Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

Сейчас подрастающее поколение в больших городах лишено той активной жизни, которая была 25-40 лет назад. В годы моего детства не было компутеров, по ящику шло всего две программы в чёрно-белом исполнении. Сидеть дома и выносить мозг своим родителям, скуки ради, было не принято. Потому уличные игрища были обязательны для всех, без исключения. Среди сражавшихся на ивовых рапирах, подобно Зорро, были и дворовые очкарики-виолончелисты, кучерявые будущие пианисты и скрипачи, родители которых не решились ещё уехать на историческую родину. В зиму того года выпало много снега. Потому весной тополиную аллею в парке городка Нефтяников подтопило по пояс. Подростки с окрестных дворов натаскали деревянных дверей, на которых, отталкиваясь длинными шестами, устраивали целые водные баталии. В мае вода начала медленно, но верно спадать и нам пришлось искать новые занятия. На склоне в парке, в районе университетских строек, жгли по вечерам костры, пекли картошку и курили папиросы. Как-то раз кто-то предложил «бахнуть» кислородный баллон с ближайшей стройки. Было бы предложено…

На баллон наложили побольше досок, мелких сучьев и подожгли. Сами же стояли рядом, подбрасывая дрова и ожидая команду «знающего тему» более старшего товарища.


– Ну вот, а теперь, пора сваливать. Щас бабахнет!


Мы, пятясь, стали отходить от кострища и прятаться за деревьями. Ждали долго. Кто-то, не выдержав, вышел на поляну, чтобы подкинуть досок и тут…

Бахнуло так, что уши заложило надолго. Красные головёшки и куски досок летели через кроны деревьев, как в замедленном кино, разгораясь на лету и оставляя за собой белёсый дымный след. В верхней части парка, в районе ресторана «Охотник», замигали всполохи милицейской «цветомузыки» и мы дружно свалили с насиженного места, растолкав присевшего от страха пацана, так и не успевшего «подкинуть дров».

На следующий день тайком мы вернулись к кострищу. Яма поражала своими размерами. В обозримой близи мы не нашли ни одного уголька. Остатков баллона тоже не нашли, как и сорванного вентиля. Он улетел, судя по направлению баллона, на лодочную станцию, которая находилась в 50-ти метрах ниже по склону. С возрастом пришло понимание содеянного и осознание процентов возможного «попадалова» на неприятности. Но в то время такие эксперименты нам были интересны и мы не задумывались о последствиях.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто-то, не выдержав, вышел на поляну, чтобы подкинуть досок и тут…" он выжил? Читая весь дальнейший текст выискивал глазами словосочетания "летящие кишки", "кровавое месиво" и "в нашу сторону прилетели лишь кончики пальцев". Что случилось с тем человеком? Он далеко находился или в момент взрыва подкидывал доски в костер?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"...мы дружно свалили с насиженного места, растолкав присевшего от страха пацана, так и не успевшего «подкинуть дров»..." Он метров 10-15 не дошел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, земляк)Помнишь, когда цистерна йобнула? У меня корефана тогда обожгло сильно. Ээх, времена были...
https://m.youtube.com/watch?v=mfjSBIbgr9o
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я на ТЭЦ-4 тогда был, через забор смотрел... УжжОс!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём далёком децтве - в Хабаровске въебало под минус сорок. Идти в школу по радио запретили. а гулять... Пока родители на заводе - мы сами решали, что можно, а что нельзя. Вышел гулять. Холодно. Рядом такие же, как я. Пошли к оврагу, мысль одна - костёр, греться! Все таскали доски-обломки, один побежал за картошкой домой. Запалили костёр... Какие угли, зачем? Разгребои костёр, покидали картошку. Через 10 минут достали, сожрали горячую, с "зайчиками", т.е. хрустящую. Потом нашли бак (бочку) из-под краски (бочка 100 литров, пробку выкрвыряли, внутри краска замёрзшая) - поставили дыркой на костёр, она оттаяла, полились остатки краски в костёр, разогрелась, мы об неё руки-ноги грели... Когда костёр стал угасать - мы разбежались по домам.


Только потом, лет через 15-20 до меня дошло - бочка... с остатками краски... на костре... Могло-же и въебать!


Мужчины - это случайно выжившие мальчики. ну да, точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя фраза - сильно сказано. Респект!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правдивая история, то пацану очень повезло, я такие игрища на себе испытал, только это был не баллон слава богу, а бутыль от шампанского и карбид. Зарыли в песок, а она что то не взрывалась, ну я и пошел посмотреть че да как, только в руку взял и... пиздец

А с баллоном я даже не представляю какие могли быть последствия, если бы не все так удачно вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас напротив дома больничный городок. В нём есть прачечная (одноэтажное здание) и морг - точная её копия. Напротив них чистое поле, где мы в детстве футбол гоняли на зелёном газончике. А по утрам гоняли нас, ибо над этим газоном вывешивали сушить стиранное в прачечной бельё. Нам это конечно не нравилось и мы кидали бутылки с карбидом в лужи под бельём. Ба-бах ... и бельё в крапинку. Карбид - мощная штука. А потом - они купили сушильные машины... и поле стало нашим!

показать ответы