Человек, который хотел все исправить. #8

Глава 1 ... Глава 7

--------------------

Глава 8


Работа на шиномонтажке, когда я туда наконец добрался, кипела вовсю. Сегодня принимали заказ из таксопарка по смене летней резины на зимнюю и надо было успеть обслужить три десятка автомобилей. Первые пару часов я еще поглядывал с тревогой на въезд на нашу стоянку – не нагрянут ли подозрительные гости? Но потом дел еще подвалило и до темноты я уже не думал ни о чем, кроме того, как быстрее снять колесо, сменить резину и провести балансировку. Да не забыть при этом, для какой из дюжины одинаковых машин оранжевого цвета провожу работы в данный момент. К тому же, постоянное общение с напарниками и клиентами напрочь отвлекало от любых размышлений.


Несмотря на то, что шеф на осенний период нанял еще одного человека и в мою смену работали теперь вчетвером, мы едва успели отработать сегодня все обращения клиентов. При этом закончили мы на два часа позже обычного и домой я отправился уже за полночь.


Здорово уставший и голодный я шел домой. Подходя к улице, в конце которой находился злополучный подземный переход, вновь почувствовал приступ тревоги. Неужели это чувство теперь будет меня посещать регулярно? Похоже на то. Как-то непроизвольно тяжело вздохнул, но, тут же помотал головой, желая отбросить мрачные думы прочь. Сказал себе фразу, которая раньше всегда выручала: «Забей, чувак! Разрулится само, как-нибудь».


У спуска в переход никого не было. О действиях тех троих напоминала лишь наспех присыпанная канава у края тротуара да обрезок кабеля, торчащий из урны рядом. Внизу, в туннеле тоже было пусто, так же, как и на выходе, с другой стороны. Ну и ладненько. С некоторым облегчением я зашагал в сторону круглосуточного магазина недалеко от дома. Чувство голода сейчас преобладало над всеми остальными и необходимо было с ним разделаться. При мысли о том, сколько всякой вкусноты я сейчас наберу, рот незамедлительно наполнился слюной. А после того, как память услужливо напомнила про волшебную кнопку в кармане, сердце учащенно забилось. Пришло время очередного эксперимента!


Двери магазина послушно расступились, гостеприимно впуская припозднившегося посетителя внутрь. Это был совсем небольшой мини-маркет, на семь-восемь рядов стеллажей с продуктами, и двумя кассами на выходе. Сейчас работала одна, за которой сидела молодая девушка. Слишком бодрая для этого времени суток и для такой работы. Она весело болтала по мобильному телефону, жестикулируя свободной рукой. Кроме нее в магазине был только охранник, сидевший в пластиковом кресле у выхода. Когда я вошел, он бросил на меня мимолетный взгляд и принялся дальше смотреть фильм на планшете, который лежал у него на коленях. Подхватив корзинку, я двинулся к холодильникам. Девушка наконец обратила на меня внимание, но решила, что прямо сейчас ее услуги мне не нужны, отвернулась и продолжила что-то щебетать в трубку телефона, перейдя, правда, на шепот.


Корзинка быстро заполнялась. Пара пакетов молока, свежий хлеб, упаковка сосисок, сыр – прихватил полкило самого дорогого, колбаса, фрукты. Гулять так гулять. Я подошел к полкам с алкоголем, по привычке – к пиву. Не удержавшись, усмехнулся. Да к черту пиво! И принялся искать самую дорогую бутылку виски. Ценник впечатлял – две трети моей месячной зарплаты. Попробуем! Бутылка легла в корзинку, которая и без того уже была заполнена продуктами до верху. В принципе, больше мне здесь ничего не нужно. Ну что ж, теперь наступает самое интересное…


Вот и касса. Девушка, прекратившая к этому времени разговор, теперь что-то увлеченно печатала, быстро перебирая пальцами по экрану телефона. Бейджик на лямке ее униформы услужливо подсказал имя - Оксана. Я поставил тяжелую корзинку перед ней и улыбнулся. Настроение было хулиганистым и веселым. Девушка улыбнулась в ответ:


— Пакет?


— Да. И, судя по всему, не один.


Оксана взяла бутылку виски, лежавшую поверх всего остального, поднесла к сканеру. Тот пикнул, высветив стоимость. Брови девушки приподнялись, она взглянула на меня, забавно выставила вперед нижнюю губу и театрально покачала головой, показывая, что одобряет мой выбор. Еще бы. «Ты не смотри, дорогая, что я потрепанный с виду, в душе я очень богат!», — подумал я, но вслух, конечно, ничего не сказал. Проведя все продукты, кассир разложила их в два пакета и пробила чек.


— С вас двадцать девять тысяч, четыреста один рубль. У вас алкоголь сильно дорогой.


— Это да. Люблю побаловать себя хорошим виски в сырые осенние вечера, - соврал и даже глазом не моргнул.


Наступила неловкая пауза. Девушка смотрела на меня, ожидая оплаты. А я завис, лихорадочно соображая, как же поступить. До меня вдруг дошло, что я не могу просто схватить два набитых продуктами пакета и нажать на кнопку на брелоке. Чтобы вещи перенеслись в прошлое вместе со мной, мне же надо как-то их держать при себе. С одеждой такой фокус проходил на ура, с мелочевкой, зажатой в руке – тоже. А как быть с этой кучей продуктов? Ну почему все мои планы просты и гениальны только в теории?


— Молодой человек, вы платить будете? – фраза кассира прозвучала чуть более громко, чем требовала ситуация. Очевидно, чтобы привлечь внимание охранника.


— А, да, простите, сейчас, — я начал торопливо шарить по карманам.


От бравады и хулиганского настроения не осталось и следа. Думай, думай, думай! Эх, была не была. Сунув одну руку в карман с активатором прыжка, второй я сгреб ручки обоих пакетов и потянул их к себе. Лицо девушки вмиг стало серьезным. Она вскочила со своего места и повернулась к охраннику:


— Ви-иить, подойди!


Быстро прикинув, что вещи надо как-то разместить поближе к себе, я не без труда поднял руку с обоими пакетами на уровень головы, прижимая их к груди. При этом вывернул кисть руки. Со стороны, вероятно, я даже был похож на силача, поднимающего пудовую гирю. В этот момент нажал кнопку и в этой идиотской позе отправился в десятиминутное прошлое.


Вспышка. Ночь, улица, фонарь. Почти как у классика, только вместо аптеки – магазин. Я стоял прямо перед входом. Ожидал, что где-то подальше окажусь, вроде довольно быстро продукты собирал. Кстати, что там с продуктами? Пакеты были в руке. Оба. И оба пустые. Но один из пакетов был совершенно целым, а второй, стоило мне им чуть шевельнуть, распался на две половины, разойдясь четко по шву. Что ж, забавно. Я сунул оба пакет в урну у входа. В голове созрел новый план. Правда, для этого придется сделать два или три прыжка, а значит задержаться тут еще на полчаса. Но это по моему личному времени. А в реальном не пройдет и минуты. Я вдруг осознал, что начинаю путаться во времени. Мне не сразу удалось посчитать, который час будет если я три раза подряд воспользуюсь прыжком в прошлое. С учетом перезарядки устройства, конечно. Стоп! А сколько сейчас вообще времени? С работы я вышел, когда часы на стене показывали начало первого. Порывшись в карманах, я достал свой мобильник, желая узнать и засечь время. Телефон не работал. Может, батарейка села? Ладно, обойдемся без часов. Думать на эту тему не хотелось. Настроение как-то незаметно и без особой причины стало мрачным. Начинала болеть голова, чего со мной никогда не было, а в ушах появился едва уловимый, но раздражающий шум. Надо будет завтра выспаться. А сейчас я хочу есть. С этой мыслью я решительно вошел в магазин.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно с такой жадностью не впитывал текст. Действия персонажа очень логичны, думаю каждый поступал бы примерно так же. Прошу не бросать это дело, и радовать нас дальше :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отлично пишете. Даже чем-то напомнило 451 градус по фаренгейту
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю) сама пишу, но в основном для себя. Страшно выкладывать. А так думала и для сети что-нибудь накатать вечером за чашкой чая
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Креатифф годный/аффтар молодец
Много еще планируется? И когда?
раскрыть ветку