Человек, который хотел все исправить. #24

Глава1 ... Глава 23

------------------------

Глава 24


Я согласился. Несмотря на то, что вся эта затея была обманом. Мне это было абсолютно ясно. Можно было допустить, что никто из них не перемещался во времени. Но мне не верилось, что им, изобретателям этой технологии, не было известно, как она работает с человеком. И Бонд, и Катя, и вся их компания просто не могли не знать, что после использования ретенсера, я не встречался в прошлом с самим собой. И в то, что отделу разработки удалось в кратчайшие сроки решить проблему с негативным влиянием на живой организм, я тоже не верил. Но согласился.


Катя была удивлена, а вот ее шеф, похоже, ни капли не сомневался, что я пойду на риск. У него даже настроение резко улучшилось. Хлопнув себя по коленям, он поднялся со словами:


— Правильный выбор, сынок. Посиди минутку, мы обсудим кое-что.


Вместе с девушкой они отошли аж в противоположный конец зала и вновь принялись оживленно спорить. Но в этот раз тихо, слов было не разобрать.


Несколько минут я сидел не двигаясь, обдумывая, как повернуть ситуацию в свою сторону. Интуиция уверенно подсказывала, что прыжок на длинную, так сказать, дистанцию меня доконает. Значит надо придумать, как эту дистанцию максимально сократить – тогда и жив останусь и свалю из этой богодельни. Точно! Но как это сделать? Я окинул взглядом стол, на котором лежала целая гора различных документов, в наивной надежде найти инструкцию, как работает тот лифт, в котором здесь отправляют в прошлое. Но схемы, таблицы, графики, формулы были слишком сложными, чтобы мне что-то подсказать. Неожиданно мое внимание привлекла папка, которую оставила Катя. Я подтянул ее к себе, быстро перебрал лежащие внутри бумаги. Единственным документом, понятным непосвященному человеку, оказался календарь. Но именно он в следующее мгновенье настолько завладел моим вниманием, что я забыл, как дышать и моргать.


Документ представлял из себя таблицу, в ячейках которой крупно были вписаны даты и, очень мелко, текст произошедшего события.


14 сентября: Ретенсер обнаружен. В район срабатывания устройства незамедлительно отправлена оперативная группа. На момент прибытия тенс-аномалия имела слишком слабый след, установить точные координаты активации и другие следы не удалось. Позже ретенсер был активирован повторно, что позволило значительно сократить район поиска.


15 сентября: Срабатывания устройства этим утром были определены ошибочными из-за частоты активаций. В работу пеленгатора внесены изменения. Оперативной группе удалось определить похитителя, но не удалось задержать. Ретенсер был использован для побега. Объект: Кремин Игорь Владимирович, 36 лет (подробности в реестре). Определены адреса проживания и работы (в реестре). Попытка задержания по пути с работы домой провалена из-за вмешательства ПП. Позднее Объект использовал ретенсер для противоправных действий. Вся информация по активациям ретенсера передана в аналитический отдел.


16 сентября: Оперативная группа заменена. Разработан план по предложенным мной методикам. Объект вновь использовал ретенсер в преступных целях. Инф. по активации передана в ан.от. Захват ретенсера был назначен на ночное время. Объект полностью прошел по программе, основанной на прогнозе Анализатора. Мой план так же был исполнен в точности: Объект утратил бдительность, что позволяло забрать ретенсер. Однако, вновь вмешался ПП. Операция была провалена. Подробный отчет в рапорте.


17 сентября: Отправлены две оперативные группы. В 6 утра ликвидирован ПП. С этого момета операция приостановлена. Данные переданы для срочного анализа. Наблюдение продолжается. В 14 часов отозвана вторая оп. группа. Операция возобновлена. Однако, за полчаса до этого объект задержан полицией по месту проживания. После 14:40 зафиксированы многократные активации ретенсера. Объект ранил сотрудника п.о. и сбежал, используя устройство. Установлен контакт с полицией для сотрудничества в поимке Объекта.


18 сентября: Разработан новый план, с вероятностью успеха более 80%. Объекту предложен контакт посредством телефонных переговоров. После пс. стим. Объект на контакт не вышел, но покинул квартиру. Ведется наблюдение.


19 сентября: Объект пошел на контакт. Договориться не удалось. Из ан. отдела поступил прогноз, который лег в основу нового плана захвата. Была подключена полиция. Объект захвачен и доставлен в Корпус. Ретенсер изъят. Объект передан мед. службе для восстановления и подготовке к оп. коррекции.


Дальнейшие поля в календаре записей не имели. Но и этой информации было более чем достаточно. Я задвинул прочитанный листок обратно в папку, откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. Вот, значит, как обстоят дела...


Через некоторое время подошла Катя и, сообщив, что решение принято, отправила меня назад в камеру. Инструкции я должен был получить завтра, непосредственно перед отправкой меня в «точку ноль». Так они это назвали.


Остаток дня я провел в размышлениях и уже перед самым сном меня неожиданно осенило. Все они, сотрудники «ТраснТелекомСервис» действительно меня оберегали с некоторых пор. Ловко вывели из конфликта с полицией, подлечили, накормили, напоили. Все это только для того, чтобы отправить меня обратно. До момента отправки я им был нужен живой и здоровый. Если большой ретенсер работает так же, как и маленький, тогда не будет никакой встречи меня нынешнего со мной прошлым. Я просто вернусь в тот вечер, когда стал свидетелем аварии. И, скорее всего, этот «прыжок» будет смертельным. Прибывшие на место аварии спасатели обнаружат сгоревшую машину и погибшего водителя. И где-нибудь в окрестностях еще один труп - мой. Ретенсер будет уничтожен, я мертв. Линия времени останется нетронутой. Идеальный расклад. Но нет! Не за мой счет. С этой мыслью я уснул.


Следующее утро прошло в суете подготовки к отправке. В лаборатории находилось восемь человек. Был здесь и Денис, который теперь старательно избегал общения со мной. А ведь несколько дней назад обнимал меня и, дыша перегаром в лицо, кричал: «Друг! Друг!». Катя с самого утра проводила психологическую обработку, успокаивая и старательно настраивая на положительные эмоции. Андрей Николаевич выдал мне комплект одежды по сезону. Передавая куртку, сообщил:


— Там, в карманах, ключи от твоей квартиры и банковская карта с очень хорошей денежной компенсацией, так сказать.


Очевидно, что это тоже была часть их плана. Упоминание о деньгах для того, чтобы я не отказался в последний момент. Конечно, товарищ Бонд, вы не в курсе, что электронный чип карты перестанет функционировать после работы ретенсера. По крайней мере очень хорошо делаете вид, что не в курсе. Но вслух я ничего не сказал. Все эти вопросы меня сейчас не заботили. Стараясь не привлекать излишнего внимания, я вникал в работу «душевой» кабинки, посредством которой должны были осуществить мой перенос. С этим вопросом я, улучив момент, поймал Дениса. Тот, не учуяв подвоха, вкратце изложил мне схему работы: меня посадят внутрь, оператор снаружи выберет нужный интервал и отправит меня в «точку ноль». Он даже подвел меня к кабинке и показал, как будет все происходить. Пульт управления был встроен прямо в центре правой дверцы. Это была панель из металлических колец, вложенных друг в друга. Самое большое было подписано «Секунды», в нем было кольцо «Минуты», затем шли «Часы» и «Сутки». В центре этих кругов размещалась большая кнопка. Оператор должен был выставить время, которое должен был «отмотать ретенсер» вращая эти кольца, начиная с самого большого. По крайней мере, Денис крутил их именно в таком порядке. С этого момента, я уже знал, что надо делать.


В полдень все незнакомые мне сотрудники как по команде покинули лабораторию. Остались лишь Бонд, Катя и Денис. Они все по очереди мне что-то объясняли, но я их не слушал. В моей голове раз за разом прокручивался порядок действий, которые предстояло выполнить. «Главное не облажаться, главное не облажаться!».


Наконец я переоделся в подготовленную одежду и, сгорбившись, вошел в кабинку. Мой лифт в прошлое включился. На полу и потолке по периметру загорелись голубые неоновоые полосы. Дверцы снаружи закрыл сам Андрей Николаевич. Сквозь стекло было видно, как на его лице вновь появилась довольная улыбка хищника. Опустив взгляд ниже, я с удовлетворением отметил, что ручки есть так же и внутри. Замечательно. Я сощурил глаза, улыбнулся в ответ и приоткрыл дверцы:


— Одна просьба. Можно мне тут посидеть… Э-э… Помолиться. Ну, вы понимаете…


— Неожиданно, — на лице мужчины отразилось удивление, — Ну давай, молись, православный. Свистнешь, как будешь готов.


Вся тройка провожающих отошла на несколько шагов от кабинки. Ни одной молитвы я не знал, поэтому просто стоял с закрытыми глазами. Просто стоял и тянул время. В голову пришла забавная мысль, что сейчас я – аккумулятор, который сохраняет время, чтобы в нужный момент его использовать.


Прошло минут, наверное, десять, прежде чем Бонд не выдержал:


— Ты там что, библию про себя перечитываешь?


— Готов. Поехали! — коротко ответил я и кивнул головой.


— Давай, запускай уже этого Гагарина, — отдал шеф приказ Денису.


Наступил решающий момент. Я максимально сконцентрировался, вцепившись в ручки дверок. Денис заметил мое напряжение, но, приняв его за страх, смущенно отвел взгляд. Вот он поднял руку. Вот его пальцы легли на крайнее кольцо. Чуть повернули. Затем коснулись кольца минут, начали вращать его. Пора!


Я резко открыл дверцы, и, что есть силы, ударил ногой прямо в вытянувшееся от удивления пухлое лицо парня в очках. Несмотря на вес, тот неожиданно далеко отлетел, задев стоящую позади Катю. Вместе они упали на пол. Бонд замер с открытым ртом.


Высунувшись из кабинки, я с размаху хлопнул ладонью по кнопке в центре пульта. В ту же секунду раздался свистящий звук. Мне удалось успеть захлопнуть дверцы и глубоко вдохнуть, прежде чем в глазах потемнело…


Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты чертяка интригант😃 как всегда на самом интересном👍
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эдакая аллюзия к А.Азимову получилась. Прекрасно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Альманах не забыл прихватить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооочень интересно! Требую продолжения)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять на самом интересном месте )