Че по личному пространству подростка

Многие мои знакомые страдали от покушения родителей на их личную жизнь. Вдохновилась и сделала это. Если лень читать, вот:

На сегодня у меня интересный материал. Поговорим снова о родителях. Почему же эти ненасытные взрослые проверяют телефоны, запрещают детям сидеть в интернете и иногда даже общаться со сверстниками?


У многих были или есть такие знакомые, у которых появился первый телефон куда позже, чем у остальных. Чаще всего предлогом со стороны родителей является "Нечего залипать в телефон, учись лучше".


Но как подросток, которого окружают друзья, поголовно сидящие в ТикТоке и в Инстаграме, может чувствовать себя уверенно, не будучи в курсе модных движений и последних сплетен. Вся наша цивилизация фактически случилась из-за сплетен. Или скажу немного иначе: те, кто не сплетничал, не объединялся в группы и племена, не строил поселения (а затем и империи) умерли.


То есть родитель, вырывающий из социума своего ребенка (неважно, как: запрещая гулять после школы, не покупая до совершеннолетия телефон или не подключая интернет), наносит ему неоценимый ущерб, принуждая идти против собственной природы.


Это, кстати, форма абьюза.


Я почитала ответы на нескольких форумах, где подростки задавали вопросы навроде "Что делать: мама читает мои переписки, смотрит галерею, отнимает телефон". Люди делились на два фронта:


1. Агрессивно согласные с матерью

2. Агрессивно согласные с подростком


Как все оказывается неоднозначно, разберемся с тем, почему происходит такой контроль со стороны родителя:


Безусловно! Всякий родитель хочет, чтобы его ребенок был в безопасности и боится всяких "китов" и сект, готовых захапать неокрепший ум. И никто не отрицает важность нахождения в курсе увлечений и окружения своего ребенка. Но огромное количество подростков, которые хотят (и должны) иметь личное пространство и соблюдение границ со стороны взрослых, страдают от агрессии и принуждения.


Контроль – это власть. Безоговорочная власть над ребенком к которой родители привыкли с его рождения. С привычкой распоряжаться отпрыском по своему усмотрению, ведь ребенок — это собственность родителей, очень сложно расстаться. Десяток лет мама и папап переживали за свое чадо, беспокоились, чтобы с ним ничего не случилось и воспитывали. А тут... хочешь в ТикТоке сидеть? А вдруг там тебе что-нибудь предложат?


От родителей зависело выживание ребенка, без них он не смог бы адаптироваться к окружающей среде и вообще-то так устроено почти во всей природе. Но в подобных ситуациях родитель пытается не научить свое дитя, а подчинить, сломать его волю на самом раннем этапе развития и навязать свои желания, сделать свои потребности его смыслом жизни прибегая к различным ухищрения, манипуляциям, вызывая чувство вины и стыда и перекладывая на маленького человека непосильную ношу ответственности за счастье своих родителей.


Что происходит: ребенок - вступает в пубертатный период, в организме происходят гормональные изменения, приходит желание быть взрослым и ментально отделиться от родителей. Родители - замечают эти изменения (из мягкого и гибкого малыша в жесткого игольчатого подростка), но не могут/не хотят смириться с этим и начинают "воевать".

Ребенок перестает делиться всем подряд, как раньше, регистрируется в соцсетях, как его сверстники, заводит новых друзей... И родитель все это принимает как покушение на собственную власть.


Нередко желание знать о личной жизни ребенка вызвано переживаниями, что он стал более закрытым, возможно, начал хуже учиться, вступил в новую компанию. Но также бывают случаи, когда страсть быть в курсе личного своего отпрыска - прихоть взрослого, не готового принять свержение своей власти, не готового к тому, что его чадо растет.


Друзья зовут гулять после школы? Запрет под предлогом домашних заданий и дел.

Какой-то намек на романтические отношения? Запрет под предлогом ненужности ранних отношений. В моде ТикТок? Запрет под предлогом токсичности контента.


Контроль, вызванный адской смесью страха за безопасность маленького человека и желанием доминации над ним, приводит либо к сломанной психике в следствии изоляции от общества и происходящего в нем, либо к вранью и лжи.


Невозможно уберечь ребенка от мира, в котором он создан. Если ему не пришлют дикпик в личку Инстаграма, так покажет какой-то эксгибиционист в метро. Да, можно не пускать ребенка на улицу. Но это уже не воспитание, а издевательство. Не лучше ли, даже если твой ребенок закрылся от тебя в ходе взросления, оставаться ему приятелем?


Совет для родителя: в ситуации, в которой под угрозой его жизнь все средства хороши, наверное... Но во всех остальных можно договариваться и пытаться дружить. Совет для подростка: идти на переговоры - классная идея, объяснять позицию - тоже, но надо помнить: личное пространство - важная штука, и отвоевать право на него перед родителем, жаждущим власти безусловно надо.


Если твой родитель непонимающий, неидущий на контакт, не желающий принимать, что ты отдельная от него личность - съезжать по совершеннолетию.


В большинстве случаев я за диалог, за неоднократные попытки выяснить отношения, за расстановку границ, но в случае отказа родителя быть мudaком - я за уход.

Психология | Psychology

22.1K постов60K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Но как подросток, которого окружают друзья, поголовно сидящие в ТикТоке и в Инстаграме, может чувствовать себя уверенно

Соц сети - не дают уверенность в себе, а, кстати, часто и наоборот, и, извините меня, материала для того чтобы сломать психику в сети предостаточно. К слову говоря, родитель не обязан подростку брать телефон.


В случае когда "очень хочется крутую трубу/интернет", а родитель не одобряет, есть очень хороший и очень простой вариант - заработать на неё самому. У родителя будут хорошие основания думать, что дитятко не будет полностью беспомощным дебилом, а у подростка будет реальный опыт по повод стоимости всяческих модных штучек.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной опус про права детей без описания их обязанностей.

Неокрепший мозг подростка достаточно революционен и без этого)


Я за то, чтоб права ребенка коррелировали с его обязанностями. Если он права качает, а делать ничего не делает, то хрен ему, а не " личное пространство" и прочие ништяки.

Уходить по совершеннолетию- на здоровье. Опыт самостоятельной жизни учит многому.


Про эксбиционистов в метро пишите так, словно они к каждому вагону обязательное приложение)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильных телефонов во времена моего детства и юности еще не было. Но. Мама копалась в моей школьной сумке, в шкафу с вещами, в карманах, в ящиках рабочего стола, когда меня не было дома. Под предлогом уборки. Как-то нашла презерватив, пока я в библиотеке была. Ох, каких мне пистонов вставили! Взяли мы его с подругой из нашей же домашней аптечки. В презервативы так интересно было набирать воду. Об ином мы, шестиклашки, и не думали. Еще родители нашли кассету с записями "Сектора Газа", тот еще был попадос. Сигареты я спрятала очень хорошо, и их не нашли. Когда я уже училась в универе, в моем рюкзаке мамой была найдена перепечатка Камасутры. Звездюлей мне отсыпали знатных. При этом со мной никогда не разговаривали на тему менструаций, половой жизни, взросления девочек и т.д. А потом мама обижалась, что о начавшихся критических днях я ей ничего не рассказала, сама мастерила прокладки из марли. Все выплыло наружу, когда мама нашла мое испачканное белье. И опять был скандал. Я и сейчас, в 40 лет, ничем с мамой не делюсь. Не слежка нужна, а доверительные отношения между родителями и детьми.

Но тик-ток это атас, конечно. Помойка. Я дочери не запрещаю, но объясняю, что в интернете много действительно интересного и полезного, что там можно читать книги, смотреть хорошие фильмы, учиться, а не вот это вот все...

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не могу понять, как и границы соблюсти и ребенка уберечь. Вспоминаю свою юность, и понимаю, что были пара случаев, когда в старших классах мне родители запрещали с кем-то общаться. Тогда мне казалось, что они ничего не понимают, я же взрослая и всё под контролем. А с годами стала понимать, что могла вляпаться в проблемы, и что в 17 лет кажется, что ты уже взрослый, но элементарное отсутствие жизненного опыта может сыграть злую шутку,потому что ты просто еще не знаешь о всех возможных в жизни подставах т несправедливости.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек претендует на полную свободу от родительского контроля, без каких либо обязанностей, то зона его отвественности оплачивать, например, телефон. Родители обязаны обеспечить нормальную одежду, питание, жильё, безопасность, возможность учиться. Остальное по мере возможностей и в соответствии с выполнением каких то вещей подростком.