Бюджетный вариант виртуальной реальности с руками

сделал перевод видеоинструкции как вывести систему VR бюджетного уровня (Oculus DK2, Razer OSVR) на уровень дорогой HTC Vive, а именно подключить в виртуальность "руки" сэкономив при этом в два раза минимум.

Да, я сделал так у себя, и это реально работает!

Лига Геймеров

44.6K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

6
Автор поста оценил этот комментарий

для тех, кому лень переходить на Ютуб за ссылками в описании:


Ссылки для скачивания

PSMoveService - https://github.com/HipsterSloth/PSMoveSteamVRBridge/releases...

USBDeview Software - http://www.nirsoft.net/utils/usbdeview-x64.zip

Zadig USB Utility - http://zadig.akeo.ie

________________________________________________________________

Калибровочная сетка для печати

ВНИМАНИЕ! у буржуев размер бумаги отличается от А4, поэтому при печати ВАЖНО сохранить реальный размер, а не вписывать в страницу. принтер слегка обрежет изображение, но ориентиры останутся.


https://raw.githubusercontent.com/cboulay/PSMoveService/mast...


________________________________________________________________


Файл STEAMVR.VRSETTINGS вписать:


"activateMultipleDrivers" : true,

________________________________________________________________

Оригинал видео на английском

https://www.youtube.com/watch?v=XiLYa1EZL04

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя с этой фразой связаны плохие воспоминания?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да просто лепят все эту фразу везде к месту и не к месту, надоедает да. извините, вырвалось :)

Автор поста оценил этот комментарий

А как еще более бюджетный VR шлем со смартфоном превратить хотя бы во что-то подобное уровню Oculus DK2? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению никак, у смартфонов в ВР своя ниша, а до уровня DK2 они не дотягивают, т.к. смартфон не может в точный трекинг. погрешности для манипуляторов допустимы, а вот для экрана нет - будет мутить и подташнивать, да и оптика всяких коробок оставляет желать лучшего, а экраны мобилок не разрабатывались для необходимых для ВР 75 кадров в секунду, и да, они к тому же царапаются, что ухудшает изображение. я сравнивал и пробовал - мобилу можно подключить, но будет колхоз, DK2 сейчас лучшее сочетание цена/качество.

в принципе есть RiftCat для андроида, вот этот PSMoveService может отследить третий контроллер который лепится на лоб, но

1) мощный смартфон который это потянет

2) коробка с хорошей оптикой уровня gearVR

3) очень толстый WiFi

4) мощный комп который сможет вот это все

ну и плюс доп.контроллер вылезут в сумму, которая будет дороже DK2 - они сейчас  сравнительно не дорогие 20 тысяч плюс-минус - цена того же смартфона.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов раз - т.к. перевод вольный и близко к тексту. придирчивый лингвист найдет множество ошибок. поделом мне разгильдяю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну реально колхоз же. Вайв нынче в топе по качеству впечатлений, я, как обычный пользователь могу подтвердить. Для справочки - я тоже не покупал ни того ни другого, но во время теста предпочтение отдал вайву, особенно в onward гонять понравилось в нем. И да, это не чувак выгораживает вайв, а ты свой колхоз, судя по твоим аргументам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начнем с того, что я ничего не выгораживаю, сразу было сказано

"ishpindel отправлено 2 дня назад #

vive чуть удобнне, у него чуть лучше разрешение и ещё во многом vive чуть лучше"

мне кстати палки Vive не понравились - довольно громоздкие и тач панели не хватает тактильных ощущений, лучше бы стик там поставили, в остальном да - vive лучше и в топе.

но только vive стоит 60 000 рублей. а мой "колхоз" стоит от силы 25 000 рублей.

и здесь возникает вопрос - соответствует ли разница в цене разнице впечатлений? и я как обычный пользователь могу сказать - нет, не соответствует. там разницы максимум на 5 тысяч плюс-минус, и стоил бы vive 30 000 р., я бы только за него и топил, но нет.

для справочки - я покупал и то и другое, сначала DK2, потом Vive как вышел. поэтому мой опыт не ограничивается "тестом" или "рабочим днем", мне удалось наиграться по полной и в итоге я продал свой vive нахрен, потому что roomscale в принципе не стоит тех денег, что за него просят, ибо каждый день скакать как пони по квартире никто не будет, это развлекалочка на неделю максимум - потом надоедает и хочется играть в игры в удобном кресле, и получается, что дорогущий vive пылится как какой-нибудь велотренажер, который сначала покупают "вау, буду в тепле дома педали крутить", а потом превращают в очень дорогую вешалку для одежды.

так же и roomscale - прикольно, здорово, но не оправдывает и заброшен, вы просто во время своих тестов не успели этого понять. а я вволю наигравшись - это понял, поэтому vive был продан, DK2 прекрасно справляется с игрой из кресла (гонки, полеты, GTA V.), а PS Move за пару тысяч руб., это именно то, что нужно, чтобы развлечься, время от времени помахав саблей в Fruit Ninja VR или постреляв в какой-нибудь Аризоне или Саиренто.

ну то есть, если для вас лишние (60000-25000=)35 000 рублей (на которые лучше видяху хорошую купить) - это мелочь, то конечно покупайте vive, в конце концов люди тратят куда большие деньги, на куда более бессмысленные вещи, но если вы деньги считать все-таки умеете, то поверьте моему опыту - оно того не стоит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов два - тем, кто считает, что я посмел донести информацию через домашний микрофон, а не нанял профессионального диктора и звукостудию.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильная система, мобильной системе рознь. ГеарВР имеет окулосовскую внутрялку + дисплей у него 2к. По сути выходит окулус без внешнего трекинга. При наличии правильного роутера, видеопотока вполне хватает для вполне сносной (если не лучшей) эмуляции окулуса :)
Более 2-х лет с разным оборудованием работаю и геарвр - лучшее из мобильного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из мобильного наверное лучшее, если за последний год ничего нового не выпустили для мобил, но даже до DK2 не дотягивает по качеству из-за вафли - там и помехи, там и перегрев вотэтовсе.

gearvr - дешевле, но с компромиссами.

DK2 - кмк лучшее сочетание цена/качество

CV1 - немногим лучше, но сильно дороже

Vive - хорошо, но очень дорого, неоправданно дорого.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Gearvr+s6 ldu + riftcat ;-) = примерно 10к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мобильные системы там ниже обсуждались уже :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты про шлем еще забыл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я просто посчитал, что вопрос о цене подключения PS Move. да и цены на шлем пляшут - можно задешево взять убитое дерьмо с аттракциона, можно взять новый подороже, можно вообще купить какой-нибудь китайский deepon (лучше не надо) или Razer OSVR (совсем для гиков), на видео вон чувак вообще подключает к CV1, который стоит за 40к (видимо для того, чтобы не тратиться на оригинальные контроллеры за 100$), так что цену на шлем озвучивать не имеет смысла, если только ориентировочно - примерно 21-24к за неубитый DK2 итого 24-27 тысяч рублей за всю систему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте защищать свой окулус, стараясь выгородить свой "колхозный тюнинг"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продолжайте упорствовать в своих заблуждениях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ради ELite задумаюсь о покупке, анонсировали передвижение по планетам, станциям и кораблю пешком... Думаю оно того стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оно и без передвижения пешком того стоит, очень круто, особенно если есть джойстик с HOTAS (хрустмастеры, например, недорогие)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло получить на тесты от одной компании, но с договором если меня все устраивает я выкупаю их за фул прайс. но их уже да поставлют, только очень медленно. телефон meizu mx 4 pro. Картинка передается через программу riftcat.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

через RiftCat понятно, просто гнать поток 2560 x 1536 по вафле это довольно серьезная нагрузка... я стримлю 1280x800 на планшет просто игры (не ВР, а чтоб играть на диване) и то нестабильно получается.

на сколько батарейки кстати хватает? сильно греется? боюсь если часто играть аккум умрет быстро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно сделать такое. но надо будет потратится на комплект NOLO VR. стоит правда 220 баксов и получается уже не очень бюджетно. Зато весь трекинг берет на себя и фиговые гироскопы телефона не задействуются. хоть с гугл карбордом играй.  я себе такой заказал, хоть у меня и был дипун(полный клон дк2 тока без позиционки) и рейзер гидры для того чтоб руки эмулировать, я сейчас играю исключительно в связке nolo vr + телефон. вот видос для пример с геймплеем суперхот : https://www.youtube.com/watch?v=dlPBmg6R1kg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а их разве уже поставляют? или вам с кикстартера по предзаказу пришло? какой телефон используете в качестве экрана? как организована передача картинки с ПК на телефон?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое себе сравнение, я не продаю эти шлемы, а работаю с ними, делаю под них приложения и знаю все их косяки и слабые стороны. У Oculus этих косяков больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если продолжить автомобильную тему, то LandRover это кошмар автомеханика, ремонт или техобслуживание этой машины для слесаря неудобны и утомительны, слесарь это знает и ругает машину на чем свет стоит, но с точки зрения водителя это быстрый и комфортный автомобиль, и водителю совсем не интересно, какие там косяки и слабые стороны увидел механик, водителю интересен пользовательский опыт.

так вот пользовательский опыт (а я говорю как пользователь долгое время гонявший разные шлемы) у HTC Vive лишь немногим лучше чем пользовательский опыт у Oculus Rift, и эта разница не оправдывает такой разницы в цене, и мне, как пользователю, совершенно неинтересно с какими там косяками и слабыми сторонами столкнулись разработчики в процессе разработки, мне важно, что в итоге я вижу практически одно и то же, ну просто потому что человеческий глаз не замечает эту разницу в сотню пикселей и в несколько герц.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я сам не покупал и мне пофиг на цену) Потому что работаю с VR на работе

Скорее похоже на попытку выгородить нищебродский окулус)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае, ваши рассуждения сродни позиции манагера автосалона, который рассказывает что нищебродская mazda сосет по всем фронтам у lexus, хотя сам не имеет ни того ни другого, в то время как куча людей гоняют на своей мазде и радуются жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не "Чуть". Пользовался (пользуюсь) и тем и другим. Окулус сосёт по всем фронтам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и первый пригоревший пукан от владельца HTC Vive, который заплатил 60 000 рублей, и обнаружил, что за то же самое можно было заплатить всего 25 000 рублей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сколько по затратам получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

контроллеры + камеры - 2500 на авито

блютус адаптер - 150 р. на али

держалка 250 р. (вторую камеру на шкаф повесил).

итого 2900 р. за все удовольствие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, давно интересуюсь VR темой, и возник такой вопрос: стоит ли брать подобные устройства сейчас (Есть ли для них качественный контент?) ,или лучше подождать лет пять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря что считать качественным контентом. Elite dangerous - в ВР просто супер, но надо быть фаном космосимов, Project Cars - очень круто, но надо быть любителем гонок, Eve: Valkyrie - аркадная мультиплеерная сессионка, такой космический КС в ВР - опять же на любителя, в целом для ВР в стиме сейчас более 400 игр, среди них есть довольно крутые тайтлы с "руками" - Raw Data, SUPERHOT VR, The Climb, Serious Sam VR, но они конечно не сравнятся с нынешними ААА играми, где глубокий сюжет и разнообразный геймплей, главная проблема в том, что пока никто не может придумать как перемещаться в ВР (тупо джойстиком или клавой уже не катит - ВР же!), правда Fallout 4 VR анонсирован... к тому же есть VorpX, позволяющий пусть с костылями и бубном, но запускать в ВР такие хиты как GTAV или DOOM.

в целом качественного контента для ВР сейчас не такое разнообразие как для игр с монитора, но он есть и скучать не придется. да через 5 лет будет круче - и контент качественнее и железо лучше, но откладывать можно бесконечно, через 5 лет кто-то скажет "подожду ка я ещё 5 лет, чтобы прям ну ваще как в матрице!"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но конечно с контроллером vive это не сравнится, да и в целом окулус во многом проигрывает vive.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vive чуть удобнне, у него чуть лучше разрешение и ещё во многом vive чуть лучше, поэтому и стоить он должен чуть больше. но стоит он в два раза больше...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

raw - 404

мне не важно, я просто картинку посмотреть хотел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воу, чорд, исправляюсь, вот смотри - https://github.com/cboulay/PSMoveService/raw/master/misc/cal...

поправил описание видео

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про пользовательский опыт и говорю. Это всё равно что сравнить девятку и мерседес бизнес класса, если вам будет понятнее раз только автомобилями мерить и можете. "Ну ездит же, ну руль там поворачивает, ну подумаешь стеклоподъёмники ручные только, можно накупить говна и допилить "бюджетное авто", а ещё можно затюнить и занизить по колхозному, шобы прям как у мерса было всё. Но мерс говно и чуть лучше, человеческая жопа не различает той разницы в удобстве кресел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а чо ж вы жигули/мерседес ограничились? чего запорожец с бентли не сравнили? нету у вас пользовательского опыта на работе, ибо на работе работать надо, решать рабочие задачи с рабочими целями, например тот же таксист ваш мерседес говном покроет, потому для его рабочих целей надо чтобы расход маленький и обслуживание дешевое, поэтому слушать таксиста в вопросе выбора машины - последнее дело, а казалось бы весь день за рулем человек проводит.

пользовательский опыт он строго в свободное от работы время формируется путем длительного и разнообразного использования в свободном режиме к собственному удовольствию, и в таком режиме пользовательский опыт oculus rift отличается от Htc Vive скорее как мазда от лексуса. да последний чуть борее едет, чуть тише в салоне и чуть комфортнее в управлении, правда и стоит чуть дороже. если бы лексус стоил в два раза дороже мазды, то что-то мне подсказывает, что он бы провалился в продажах.

показать ответы