Быть первым или быть лучшим?

Один из главных законов маркетинга, названный Элом Райсом и Джеком Тарутом гласит "Лучше быть первым, чем быть лучшим". Люди помнят первооткрывателей.

С другой стороны, сенсационная книга Робина Бейкера «Войны спермы» гласит - в вопросах воспроизведения воспроизводятся в потомках совсем не обязательно те, кто был раньше.

Быть первым или быть лучшим? Мысли, Маркетинг, Палеонтология, Секс, Психология

Даже наоборот, утверждает Робин Бейкер, при конкуренции выигрывает тот, кто был лучше именно в момент непосредственной борьбы сперматозоидов.

С третьей стороны, с 13 главе своей вышедшей в 2011 году книге "Утки тоже делают «это». Путешествие во времени к истокам сексуальности" австралийский палеонтолог Джон Лонг пишет:...был сделан вывод: "для сложившейся моногамной пары риск того, что ребенок будет зачат от «случайного» партнера, составляет около 2 % в нашем современном западном обществе, а это создает низкую конкуренцию спермы в сравнении с нашими родственниками-приматами."

А меня интересует вот какой аспект. Психологический. Каким образом человек, проводящий 8 часов в день пять дней в неделю в мире построения социального имиджа, регулирует для себя эти вопросы? Где проходит граница между гонкой за "новое слово" и гонкой за качество взаимодействия?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был первым в этом посте)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фото зачотное) ассоциация с путешественниками-мореплавателями
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) Иногда стимпанк меня откровенно радует образами :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, сейчас как-то всё смешалось. Что касается новаторства и изобретательства - изобрести фейсбук это совсем не то-же самое, что изобрести паровой двигатель, мне кажется.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я об этом. Как удержать своё "я" от раздрая, когда нужно одно лицо на работе, другое дома и рабочее лицо требует всё больших усилий именно психологических, потому как непонятное оно. То ли качество двигать, то ли скорость.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, зачем быть в памяти людей?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это бренд. Бренд можно монетизировать :) Репутация первооткрывателя стоит денег. Даже иногда Нобелевской премии :)
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня как биолога чет непонятно, каким образом связали маркетинг и сперму, ну и социологию с ней же...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В психологическом аспекте. Эти вопросы в разное время решает один и тот же человек. Механизм внутреннего переключения у каждого свой. Вот об этом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно так: максимально включившись в процесс выдал исключительный результат.  А почему сразу выгонят? Может медаль дадут?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Вполне может быть :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для потомков?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и им тоже :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько баллов в вашей темы сейчас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бррррр. Каких баллов? :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к Тарту :)) Я и задаю вопрос о вариантах :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно рассмотреть это грызущее быть первым в разных ситуациях. Не так-то легко убить в себе это желание-)
Ах какие маркетологи ловкие. Можно только позавидовать адаптации их)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Но благодаря маркетингу растут и мыльные пузыри и перепродажи перепродаж перепродаж. Утеря качества критична. Это вилы века информационных технологий :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все сводится к деньгам?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги, золото, престиж, гарантии - это, я думаю - инструменты. Вряд ли люди, умеющие отслеживать тенденции развития общества на высоком уровне - так уж живут именно для денег. Тот же Трам против Клинтон. Видели, какая компания была? Ни качество, ни логика, имя против имени. В комиксах, пародиях, поддержке медийных звёзд.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общее - быть исключительным, получается? Быть первым - это по времени, успеть к нужному моменту, может даже не обязательно первым, а просто попасть вовремя. Быть лучшим - это по качеству, а их тоже несколько, можно выбрать какие сподручнее развивать. Со своевременностью подгадать сложнее, мне кажется, тут или чутье нужно, или удача.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исключительным... Тем, кого ото всюду исключат. Это когда "не вы меня выгнали, я сам настолько крут, что вы не тянете меня"?
Нет, я думаю. Скорее максимально вкоючительным. В важные процессы, в те, что я ощущаю важными для себя :) Другое целеполагание.
Удача, конечно нужна. И так я тоже думаю. :))Как и некоторые навыки.
Ещё я задаюсь вопросом, как связаны удача и исключительность? Когда меня лишили некой необходимой поддержки, исключили. А мне подфартило, и я из исключенной стала исключительной. Брррр, грустная картина. Умеете вы подбирать слова. :))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аха!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот почему вам кажется, что на другой работе будет по-другому? (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На разных работах по-разному. В работе публичного человека имя важно, и очень. В работе ассенизатора или врача качество важнее имени :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менять работу :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
(Бегать от сложностей)/(Создать устойчивый паттерн поведения). Бегать без осмысления происходящего - большой шанс на те же грабли наступить. И снова бегать. Пусть уже будет другой паттерн, осознанный. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я телик редко смотрю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю музыку :) Всякую разную. И прогноз погоды канала Москва24 :))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не следил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех телевизоров у нас лезла, даже на музыкальных каналах. Именно потому что шоу доминировало над смыслами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При таком графике изнуряющем в душном социуме выбирается "быть первым", для качества нужна дистанция, уединение, тишина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы во многом правы. И я бы согласилась, но есть такой момент, маркетологи высокого уровня ищут как быть первыми, имея достаточное количество отдыха. Именно потому, что это работает. Я и ищу эту грань, каждый её проводит самостоятельно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие твои цели. Хочешь остаться в памяти людей будь первым, хочешь быть профи - будь лучшим. Макдональды открыли первый макдональдс, но по миру разнес Маки другой человек.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но деньги на благотворительность собирают "Рональду Макдональду". Дни рождения проводит "Рональд Макдональд". ..."Имъя, сестра, имъя"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне главнее качество взаимодействия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык. Но на работе это может быть проигрышной стратегией.

показать ответы