Болит спина от сидячей работы?

Болит спина от сидячей работы? Боль, Поясница, Гиперэкстензия, Работа, Упражнения, Растяжка, Тренер, Длиннопост

Много людей ведут несколько сидячий образ жизни, потом задают мне вопрос, почему болит поясница. Не буду разбрасываться множеством умных терминов, поэтому попытаюсь коротко объяснить в чем же беда.

Зачастую, во всем виноваты, так называемые, квадратные мышца поясницы.

Болит спина от сидячей работы? Боль, Поясница, Гиперэкстензия, Работа, Упражнения, Растяжка, Тренер, Длиннопост

Многие знают о ноющей, хронической такой боли в этой области.

Есть одно хорошее упражнение, которое поможет растянуть эти самые мышцы. Все мы знаем «тренажер для гиперэкстензии». В нижнем положении принимаем такое положение:

Болит спина от сидячей работы? Боль, Поясница, Гиперэкстензия, Работа, Упражнения, Растяжка, Тренер, Длиннопост

Правой рукой тянемся к полу, по диагонали в левую сторону, растягивая мышцы спины.

В верхней точке принимаем такое положение:

Болит спина от сидячей работы? Боль, Поясница, Гиперэкстензия, Работа, Упражнения, Растяжка, Тренер, Длиннопост

Получается некое такое немного скручивающее движение, которое не должно причинять боль. Цель данного упражнения именно растянуть. Таким образом выполняйте по несколько повторений как в одну сторону, так и другую, и со временем поймете как боль начинает проходить.

В домашних условиях можно тоже придумать, чем заменить данный тренажер. К примеру, можно использовать фитбол. Было бы желание) Здоровой спины вам!!

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже вопрос ко мне?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть эта боль в пояснице. Как будто она битонируется. Особенно мучает во сне, если лежать на животе или матрац более чем мягкий. Прихожу в зал и  гоняю гиперэкстензию, без утяжилителей и наступает благодать не несколько дней. Буду делать эти упраженния тоже. Автору  спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычная гиперэкстензия тоже очень хорошо, но если именно от таких болей - вот это упражнение отлично поможет

Автор поста оценил этот комментарий

@MyckyL Сделай пост о программе тренировок.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одну на всех программу не написать))) но кое что про программы напишу скоро
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@MyckyL, у меня такой вопрос: я хочу прокачать пресс так, чтобы кубики были выпуклые. Что будет способствовать этой цели: небольшое кол-во повторений, с минимальным (15-30 сек) временем отдыха между подходами или большое кол-во повторений с отдыхом между подходами 4-5 мин, или же что-то другое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этому будет способствовать грамотная диета, и, как результат, низкий процент жира в организме. Еще вопрос, как именно качаете пресс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И что тогда делать с забивающимися/устающими мышцами спины, если просто наклоны вперёд малоэффективны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если поясница устает, я написал что нужно делать. Не совсем понимаю какая у вас проблема. Есть люди которые на прямых ногах наклоняются типа руками пол достать. При этом их спина даже не буквой зю, а не знаю какой буквой. Вряд ли ваша спина спасибо скажет. Позвоночник вообще вещь такая, ничего не любит. А если ещё и мышечный каркас слабый, то увы и ах, годам к 40 уже беда может быть.
Автор поста оценил этот комментарий
И как его все делают?) в Для меня звучит неправдоподобно, если механизм заложен в тело. Я не говорю про докручивание с силой, позвоночником похрустеть, я говорю, про обычное скручивание, как если за рулём повернуться в окно взять что-то двумя руками (представьте приём пакета в макавто). А теперь. дополните наклоном. Если тело спокойно выполняет это самостоятельно, то что оно в этом не любит? Вот пальцы я в обратную сторону не выгну, не приложив усилие второй рукой, а тут-пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К слову про пальцы..были проведены исследования, причём там даже вроде как мужик всю жизнь хрустел, и к старости никаких таких изменений не обнаружили. Ни на что это не влияет.. а говоря о спине, то,что организм способен делать это не означает что всё ему польза. Да, все мы можем крутиться, но уверяю, позвоночник так устроен, что безопасно может наклоняться только вперёд. Назад и крутиться все мы можем, но ничего хорошего это не несёт. Сильные мышцы дадут вам возможность ничего не чувствовать прискручиваниях. А к старости у людей проблемы чаще со спиной или пальцами? Конечно, пара наклонов не принесёт вреда. Но делать это как упражнение вам вряд ли хоть один знающий человек советовать будет
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо автору за полезные и очень информативные посты. У меня возник такой вопрос - поможет ли данное упражнение если боль связана с гиперлордозом? Мышцы пресса укрепляю, делаю скручивания и "молитву".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь о поясничном гиперлордозе, то... это просто слабые мышцы каркаса спины... А это упражнение не "качает" мышцы, а растягивает. В вашем случае, все правильно делаете укрепляя мышцы именно пресса, но вообще... Когда-нибудь, конечно, напишу пост про лордоз, а так советовал бы в интернете посмотреть гимнастику при гиперлордозе. Много упражнений расслабляющих область поясницы.. А вообще, я бы все-таки сходил ко врачу разок, и должны посоветовать упражнения именно для вас

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хороший пост.

А ещё есть варианты повисеть на турнике(не резко запрыгивая) и плавать кролим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обычный вис не совсем то... плавание хорошо спину укрепляет, но... Думаю, больше людей смогут найти где гиперэкстензию поделать, чем плавать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще спорт(игровой, кардио, бассейн) отлично лечит "сидячую" боль в пояснице. От себя добавлю: Важно растягивать позвоночник. Скручиваться на разных уровнях. Отличные упражнения: https://www.youtube.com/watch?v=guc7uHFB55o  - мне помогли.
ЗЫ висеть, когда спина уже заболела - нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скручивания как раз позвоночник не любит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как делать гиперэкстензию дома? А то у меня нету тренажера:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фитбол - как пример. на диване можно ухитриться, если попросить кого-нить на ноги сесть

1
Автор поста оценил этот комментарий
обожаю эти посты, ориентированные якобы на всех и каждого, и начинающиеся с того, что нужен тренажер, для готовки требуются лобковые волосы русалки, а вот того добиваются втиранием растёртой платиновым пестиком левой половинки пипискьки единорога в дёсны.

Я периодически просто наклоны выполняю. вперёд, в стороны, со скрутами. Периодически на стуле прямо прогнусь, выгнусь, повернусь влево-вправо - и уже отступает это непонятное ощущение усталости в спине.

А когда ухожу в состояние потока и забываюсь, не делаю этого, тогда потом может и болеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в курсе, что позвоночник вообще не любит скручивающие движения так, как все делают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, учите теорию. Основная функция квадратной мышцы поясницы - латеральное сгибание позвоночного столба. попросту говоря - наклон в сторону. Гиперэкстензия никоим образом не затрагивает квадратную мышцу поясницы. Данное упражнение главным образом задействует двуглавую мышцу бедра (бицепс бедра). Чтобы не болела спина, необходимо прокачивать мышцы кора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать нужно внимательно. Движения тут не как в гиперэкстензии, а растягивающие движения с совсем небольшим скручиванием. Поэтому, учите и теорию, и практику. Только не из википедии, а из книжек поумнее, тогда может начнете понимать биомеханику,а не тупо сравнивать текст с картинкой