Бездомные

Как обещал, выкладываю длиннопост. Это мой первый длиннопост графического формата. Допустил много ошибок, прошу извинить.
Бездомные Как обещал, выкладываю длиннопост. Это мой первый длиннопост графического формата. Допустил много ошибок, прошу извинить.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С этого поста все началось: http://pikabu.ru/story/meloch_a_prigoditsya_ili_ya_sdelayu_y...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мужики, вы уж меня простите, но я никогда не понимал: почему бездомные продолжают быть бездомными, хотя бы в крупных городах, типа Питера/Москвы/ЕКБ и т.д.

Вот честно, ты мужик более менее здоровый, но у тебя нет дома уже некоторое время, живешь на улице. Что делать, если тебе никто не дает работу и никто не хочет с тобой разговаривать даже (о найме), из-за твоего внешнего вида. А) Попрошайничаешь/зарабатываешь где-то по мелочи 100 рублей Б) Покупаешь порошек+мыло+бритву В) Идешь в общаг где можно помыться(+ в каждом крупном городе есть что-то типо общага)/подмываешься в общественном туалете(так чтобы не воняло, если воняет, с мылом и т.д.) Тоже самое проделываешь с одеждой(если одежда ни к черту), возвращаешься к пункту А(пока не соберешь нужную сумму) и идешь в секондхенд
В) Вуаля вы не почти не отличаетесь от бедноживущих граждан, различие лишь в том, что у вас нет дома. Г)Находите работу в зависимости от того, чем вы занимались до этого, как минимум уже можете идти раздавать листовки/грузчиком. Д) Идете либо в дом для бездомных/снимаете койку место от 250 р за ночь. Е) Питаетесь так, как хватит в зависимости от того сколько вы напопрошайничали/заработали. 300 рублей хватит.

Итого: 1000 рублей, чтобы превратиться в нормального человека за день. Очень сомневаюсь, что если наскрести 100 рублей на подмыться и привести в порядок одежду, создать нормальную табличку, обьяснив ситуацию, не наскрести мелочью попрошайничеством за день 1000 рублей.

Поэтому мой личный вывод, смотря на людей, которые живут на улице и жалуются на тяжелую судьбу, как им не повезло, таков, что они просто не заслуживают вернуться в общество, т.к. ничего для этого не делают, а зачастую только добивают эту возможность бухая и употребляя дешевую наркоту (я не про всех и даже не про большую часть).

Возможно, этот вывод очень лицемерный, но, если задуматься валить все на тяжелую участь - не вариант, всегда можно найти выход!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно с похожим мнением и сталкиваюсь, чаще всего. Попробую ответить, как вижу.
Во первых самое основное, все люди разные, совершенно разные, кто то более приспособлен к миру, кто то нет. Кто то может найти выход из сложной ситуации, а кто то опускает руки и принимает все, как есть. Их нельзя за это винить. Я знал человека с тремя высшими образованиями, он был в нищете, он знал свой предмет, так знал, что в другой ситуации он мог бы оказаться хорошим ученым, но он работал грузчиком в супермаркете, годами.
Второе, человеческая натура, тут я перейду на субъективность, то есть на себя. Вы думаете меня просто так затрагивала эта тема? Все намного сложнее. Я вижу в этих ребятах на улице себя. Я сам был почти на дне, в одном шаге. (да что говорить, на дне и был) Вы знаете, что происходит с человеком, который теряет, как ему кажется все? Он смиряется с текущем положением вещей. Более того, это положение ему кажется естественным. Месяц жизни в нищете и человек психологически становится нищим. Он не будет искать бритву и мыло, человек принимает свою социальную роль. Его не волнует где найти мыло, его начинает волновать, что сегодня поесть. И так день изо дня. Человек привыкает, его потребности снижаются до того уровня, на котором он сейчас находится. Тут немного крамольный вопрос, я думаю, единственный шанс для этого человека выйти из приличного ритма. К примеру, помощь в еде. Вот так человеку перепал обед или ужин, не важно. И вот тут его программа ломается (даже если у 1 из 1000 сломается это уже победа), он уже сыт, ему не нужно думать, где сегодня раздобыть еду, вот тогда наступает момент, когда он может подумать о мыле.
Поймите "сытый голодного не разумеет", нельзя судить об этих людях своими критериями. Если не метафизически, а реально попасть на их место, то мысли будут совершенно другими.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я готов поддержать делом и , возможно, немного финансово.
Если тяжело таскать или слишком много, как только починю машину (в течение недели планирую) , то можно загрузиться и прокатиться до места раздачи.
Умею готовить вкусно, но т.к. нужно количество нормальной еды, то тут не до искусства и не до оригинальности.
Только раздавать не возле тачки, т.к. не фургон и не семейка))).
Пиши ответ к этому комменту, как надумаешь в следующий раз организовать подобное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лучший комментарий из возможных, пиши сюда: shogunmny@gmail.com
Я некоторое время думал и решил, что все оставлять не нужно, нужно продолжать, но формат изменится, фотографировать никого не будем, постов писать тоже. Если хочешь помогать для себя и для людей, то буду рад получить письмо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, здорово придумал.

За душу взяло, в самом плохом смысле :с
Действительно, ведь, много людей таких.

В общем, отрадно что наш ресурс делает такие благородные вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению очень много, субъективно больше чем я ожидал. Вот данные "ночлежки", крупнейшего приюта для бездомных http://www.homeless.ru/who_is/
28 000 только по переписи, а сколько ни в каких переписях не участвуют?
Если взяло за душу, то просто в следующий раз когда увидите бродягу, купите ему поесть. С каждой маленькой помощью им проще выбраться из этого круга. Деньги, только не советую давать, они в большинстве случаев не на те цели идут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, уважуха тебе! Но зачем фоткать, если не секрет? Правда, не понял. Ну и людей это смущало я думаю..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пообещал здесь, потому пришлось сделать фото. Это самый сложный момент был.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
умничка! восхищаюсь поступком.

Напомнил фильм "заплати другому"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел. Посмотрю. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Если собираешься и впредь этим заниматься, то тебе, пожалуй, будет интересна организация "Ночлежка", недавно о ней был пост и на пикабу.
http://homeless.ru/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про них знаю. Кстати их знают и ребята на улице, практически все спрашивали к какой организации отношусь.
Это хорошие ребята, но у меня с ними не срослось сотрудничество в свое время.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я читал твой пост, ну как читал, пролистал мельком, меня не покидало ощущение, что ты это делал ради плюса на пикабу, и чтобы показаться этаким "хорошим мальчиком", либо ты делаешь это от души, и не бросаешь направо налево - либо понты, что в твоем случае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просьбу? Сделай, что нибудь для плюса на Пикабу и для того, что бы казаться "хорошим мальчиком", очень тебя прошу. Сделай ремонт старушке соседке, которая не может позволить нанять рабочих, приведи в порядок свой двор, посади дерево, в конце концов. Потом запости это здесь. Мне лично будет все равно, для плюса ты это сделал или нет, результат то есть. С каких пор электронные плюсы и минусы значат больше результата? Просто сделай и все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
накорми бомжа - увеличь их поголовье!
пикабу за подкормку вонючих бездельников!

(в Москве, например, есть гос. ночлежки, где накормят, помоют, оденут, дадут переночевать, помогут с документами и работой - на улице остаются только те, кому реально удобнее бухать на помойке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С человеком, который считает других людей за "поголовье", как скот, я думаю и говорит не о чем.
К слову, не знаю, как там в Москве, в Питере, на несколько десятков тысяч бездомных, не наберется и тысячи мест в ночлежках.
показать ответы