Беляш

В шесть часов вечера я должен был быть дома. Но работа иногда подбрасывает свои сюрпризы. Было уже около восьми вечера и как минимум еще часа на два я точно задержусь.

Пока кладовщики прятались от ветра за кузов и пинали ленивых грузчиков, указывая что им делать. Я почувствовал, как живот издает странные звуки. Словно глубоководный кит в брачный период, мой желудок разразился урчанием.


Кладовщик сказал, что за углом есть чебуречная. Куда я собственно и направился.


Разглядывая витрину с промасленными и обжаренными до золотистой корочки чебуреками, беляшами, сосисками в тесте и прочей вредной гадостью, желудок в очередной раз подал знак, что время не терпит.


- Дайте пожалуйста один беляш. – сказала я и протянул продавщице пятьдесят рублей.


Спустя минуту, обжигая пальцы я впился зубами в масляное тесто. Вряд ли этот беляш был великим произведением кулинарного искусства, но мне он был настолько приятен и вкусен, что я был готов съесть еще три штуки сразу и несколько штук взять с собой в дорогу.


Когда я съел пол беляша и наконец-то добрался до мяса, к прилавку подошел дворник.


Прислонив метлу, он порылся в карманах и выудил на свет полтиник.


- Любочка, подогрей пожалуйста мне беляш.


- Чай будешь?


- Нет, сегодня без чая, - ответил дворник.


По их общению было видно, что знают они друг друга не первый месяц. Не закадычные конечно друзья-товарищи, но видятся и общаются ежедневно.


Заботливая Любочка все-таки дала дворнику чай.


- Это за мой счет. – улыбнулась женщина в белой форме поверх обычной одежды.


- Спасибо тебе огромное.


Я слопал свой беляш и взял еще один.


В этот раз я не набросился на него как голодный волк на ягненка.


Желудок, получив порцию теста с мясом успокоился. Я спокойно ел беляш и смотрел по сторонам.


Дворник околачивался рядом с прилавком, периодически перебрасываясь словами с продавщицей.


По тротуару, твердой и уверенной походкой шел мужчина. Полы его кашемирового пальто развевались на ветру. В одной руке он нес черную кожаную сумочку, а во второй длинный черный зон, которым пользовался как тростью.


Мужчина почти прошел мимо нас, но остановился. Резко, по-военному развернулся, и подошел к прилавку.


По нему было видно, что он не часто покупает еду в подобных заведениях, но судьба иногда и не такое заставит делать. Я вот, например, тоже предпочитаю домашнюю пищу, но тогда с удовольствием жевал второй беляш подряд.


Мужчина долго разглядывал витрину.


Дворник, дабы не мешать, подвинулся и забрал метлу к себе.


- Что бы взять? Что бы взять? – бубнил под нос мужчина.


- Возьмите беляш. – сказал дворник, указывая на свои остатки. – Отменные беляши. Вряд ли вы где еще в жизни такие ели.


Мужчина презрительно оглядел дворника, но совету последовал.


- Дайте один беляш.


- Подогреть?


- Будьте добры.


Пока мужчина ожидал еду, дворник в красках рассказал, что здесь не только беляши, но и самса вкусная. А сосиска с картошкой в тесте, так это вообще что-то невообразимое.


Мужчина принял из рук продавщицы беляш. Отошел немного в сторону и развернув вспотевший пакте, впился зубами в тесто.


Он с жадностью оторвал первый кусок и, совсем не жуя, откусил второй.


Ему повезло, отметил я про себя, - со второго укуса до мяса добрался.


- Отличные беляши, - в очередной раз сказал дворник.


Квадратные челюсти мужика нещадно перемалывали тесто, как вдруг он перестал жевать, оглядел нас и ненавистно выплюнул на землю пережеванную массу.


- Гавно ваши беляши. – не стесняясь в выражении и довольно громко сказал он.


- Чего это гавно? – спросила возмущенная и немного испугавшаяся Люба.


- Откуда я знаю. Гавно и есть гавно.


- Все вам не нравится. Вон, каждый день покупает и ему нравится, - сказала Люба указав на дворника.


- Он и гавно согласен жрать. Ему вы нравитесь. – сказал мужик и тем же твердым шагом пошел прочь.


Стоит отметить, что после его слов, свой беляш я так и не доел.


А вот дворник, застенчиво глядя на Любу продолжал уминать беляш с большей скоростью.


Забавно было наблюдать, как Люба, которая ежедневно продавал беляши этому милому мужичку-дворнику понимала, что дело-то совсем не в беляшах.


автор

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал название поста - думал очередной пост про Беляшика, а тут про настоящие беляши)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Ему повезло, отметил я про себя, - со второго укуса до мяса добрался" - признаюсь не думала, что у других тоже такие мысли возникают, думала я одна такая😂
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Было уже около восьми вечера и как минимум еще часа на два я точно задержусь."

Не беляш ли тому причина?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто к ларьку подошел большой спец по говну - говнотестер, так сказать...

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,беляшей захотелось
раскрыть ветку