Банкротство работодателя (как получить свою зарплату и выплаты)

В связи с экономической ситуацией в стране, количество банкротств юр. лиц существенно увеличилось. Многие из нас теряют работу. Я в этом посте решил рассказать как действовать, как правильно должны увольнять и какие выплаты работодатель обязан перечислить или выдать работнику в связи с потерей им рабочего места при банкротстве предприятия.

Так как организация при банкротстве фактически прекращает свою деятельность, весь штат будет распущен (уволен), это неизбежно. Уволены будут все, даже представители привилегированных категорий.

Уволить могут двумя способами. Это предложить заключить соглашение о расторжении трудового договора и в связи с ликвидацией предприятия. Возможно и третье основание – увольнение в связи с сокращение штата, но это, как правило, за месяца два до даты суда о признании должника банкротом, или при планируемой через некоторое время ликвидации предприятия. Причем по первому основанию Вас может уволить как директор предприятия, так и арбитражный управляющий, по второму ликвидатор (в случае если долгов у компании нет) или арбитражный управляющий.

Итак, после открытия конкурсного производства прежний руководитель отстраняется от управления компанией, и начинается процесс увольнения. Все взаимодействия, по выплатам в том числе, осуществляются с арбитражным управляющим и его помощниками. Процедура прекращения сотрудничества работника и работодателя напоминает сокращение штата, но имеет и отличия:

• увольняются все сотрудники без исключения (беременные, инвалиды, несовершеннолетние) — в последнюю очередь;

• другие должности и рабочие места гражданам не предлагаются;

• отпускников и находящихся на больничном также увольняют в общем порядке;

• уведомление профсоюза, так же как и получение его одобрения, не нужно.

В день увольнения выплачивается заработная плата и выплаты (средняя зарплата за 2 месяца).

Порядок увольнения такой

1. Вначале следует письменное уведомление от управляющего: всего штата — за два месяца (ст. 180 ТК РФ), срочников — за 3 дня, сезонников — за неделю.

2. Также за три месяца уведомляется местное отделение центра занятости о высвобождении рабочей силы.

3. После истечения установленного срока формируется приказ на каждого работника.

4. С ним гражданин знакомится под подпись в течении 3 дней или оформляется акт об отказе.

5. Далее следуют расчет и выплаты работникам (при банкротстве предприятия работники считаются кредиторами второй очереди, после тех, кто получил вред здоровью и жизни от действий банкрота).

6. Выдача трудовой книжки.

7. Сдача документов работников в госархив

С даты введения конкурсного производства арбитражный управляющий должен в течение месяца письменно уведомить весь штат о предстоящем расторжении трудовых контрактов.

Также многим стоит рассмотреть увольнение и по соглашению сторон, но обязательно требуйте выплаты как минимум двух средних зарплат, так как при увольнении в связи с ликвидацией вы итак их получите. Но в случае увольнения по соглашению сторон можно начинать искать новую работу, так как уже будет выдана на руки трудовая книжка.

Что выплачивается работникам при банкротстве организации? Следующие выплаты:

• заработная плата;

• компенсации, установленные в законе: выходное пособие в размере одного месячного дохода и суммы на время трудоустройства, но не более чем за 2 месяца (можно продлить на третий при положительном решении ЦЗН);

• проценты, если произошло нарушение сроков выплат (зарплат, отпускных и т. п.) (ст. 236 ТК РФ).

Здесь важно также учитывать тот момент, что если у работодателя есть долги перед банкротством, то они выплачиваются с задержками. Т.е. вначале платятся долги, которые возникли после принятия заявления о банкротстве (ст. 5 закона о банкротстве), а потом те, что возникли до приятия заявление о банкротстве. Дату принятия заявления о банкротстве можно посмотреть на сайте кад.арбитр.ру и в ЕФРСБ.

Если есть долги до принятия заявления о банкротстве работодателя, то работник обязан направить конкурсному управляющему документы – трудовой договор, справку 2-НДФЛ, копию трудовой книжки. Поэтому я всегда своим друзьям советую раз в год и при увольнении брать копию этих документов, так как они могут потом пригодиться. После получения этих документов конкурсный управляющий при их обоснованности вносит долги в реестр кредиторов второй очереди и в реестр текущей задолженности.

Реестровая задолженность (которая возникла до принятия заявления работодателя о банкротстве) удовлетворяется по определенному сценарию (в соответствии со ст. 130 ФЗ № 127-ФЗ):

• сначала выплачиваются долги по зарплате и выходным пособиям — не более 30 000 в месяц на каждого сотрудника;

• затем — оставшиеся долги по зарплате и выходным пособиям;

• и в конце — гонорары авторам.

Также многие не знают, что работники вправе потребовать проведения собрания работников для избрания своего представителя. Он сможет ходить на все собрания кредиторов, судебные заседания, оспаривать сделки по выводу активов руководством работодателя, жаловаться на арбитражного управляющего и т.д.

Конкурсный управляющий выявляет имущество предприятия, продает его и удовлетворяет требования кредиторов. Если имущество распродано, но денег на полное удовлетворение требований кредиторов не хватает, требования удовлетворяются пропорционально размеру задолженности. После вынесения определения о завершении банкротства работодателя невыплаченные долги сгорают. Однако в этом случае можно будет обратиться в суд общей юрисдикции к директору и учредителям работодателя о взыскании зарплаты с него в порядке субсидиарной ответственности, но это уже тема другого поста.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс.

Советы правильные, но вселяют ложные надежды.

Если бы предприятие физически могло бы выплатить своим сотрудникам зарплаты, оно бы и не банкротилось, дураков нет.

Так что тут очень большая разница между тем, «на что можно претендовать» и тем, «что реально можно получить».

Не обольщайтесь, пожалуйста.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как я прекрасно возбуждаются 14.13 коап на арбитражников, кто по соглашениям людей увольняет)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в РАТЭК транспортная компания с апреля 18 до июля того же года когда и закрылся терминал. Зарплату за два последних месяца по сей день не выплатили. Вызывали недавно в СК, где им бумажка пришла, мол по поводу меня, что я потерпевший на 58 к. на этом собственно всё)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Отменный пост. Всё подробно указано и даже придраться не к чему. Моё почтение автору.

Автор поста оценил этот комментарий

Стопэ)) матерям-одиночкам даже при банкротстве обязаны предоставить новую работу, если ребенку до 14 лет.

раскрыть ветку