Армейско-театральное.

Я тут от скуки сериалы начал смотреть. Наши. Типа исторические, хотя я бы их назвал псевдо-историческими. Смотрю не ради знания истории, её я и так неплохо знаю. Поэтому смотрю, не поверите – чисто для посмеяться и, повторюсь, от скуки.


А что еще делать, когда ты видишь в сериале в кабинете Сталина розетку по евростандарту или на КПП SS внешний блок кондиционера?


А в этом сериале так вообще совсем «мышей ловить не стали» - капитан фрицев ловит нашего героя-партизана, при этом его, капитана, то ли «Вальтер» то ли «ТТ» (они же скрытно к нам проникли, так что и оружие заменено на типа «наше») находится в «затвор в крайнем заднем положении».


Мля. Я ни дня не служил, но знаю, что это означает, что пистолет пустой. Его надо перезарядить. Тем не менее, капитан этого не делает, просто бегает по территории и на любой шум пытается прицелиться.

Что называется «из крайности в крайность» - в Голливуде обоймы не заканчиваются, в наших сериалах из пустых стволов стрелять пытаются…


И вот вспомнилось мне, как несравненная Галина Борисовна Волчек ставила у себя в «Современнике» очередную версию «Трёх сестёр». Чехов, да, то самое, что все, наверное, в школе проходили.

А я в паре своих историй упоминал товарища полковника, ссылку ставить уже не стану, ибо в 200 историях искать долго.


Так вот. Тогда он был еще капитаном. Но Галина Борисовна его пригласила в качестве военного консультанта. Не спрашивайте, откуда он ее и она его друг друга узнали)).

Пригласила она его для того, чтобы, по её же словам: Ну, ты же военный? Кадровый? Ну помоги – объясни этой нашей театральной тусовке, которая армии не видела, хотя бы подобие строевого шага! Мне по сценарию нужно!


………. Когда просят такие люди, отказывать не принято. Объяснил. Потренировал.

Прошла генеральная репетиция, готовится премьера.


И вот стукнуло ему в голову ляпнуть режиссеру и администратору на очередной пьянке, простите - обсуждении постановки: а я вот всегда хотел постоять на сцене «Современника».

Режиссер и администратор переглянулись, ухмыльнулись и сказали: да не вопрос, сделаем!


….. Премьера. Наш капитан в зале, в первых рядах.

Подлетает помощник режиссера: А вы почему тут, а не в гримерной?!

Он: а зачем мне в гримерную?

Помреж: как зачем??? Сейчас же ваш выход!

Он:……………………………………….

Помреж: да идите быстрее уже, до начала осталось 15 минут!!!!


Мля. Ну, пошел, что делать то.


Загримировали, одели, спектакль начался.


…Спасибо, что хоть не одну из «сестёр» играть заставили, а всего лишь военного.


А вот теперь, читатели мои, представьте себя на сцене театра «Современник». Когда на вас смотрит весь зал, а у вас театрального опыта – ноль с минусом.

Ну, тем не менее, вышли, промаршировали по сцене, уходят за кулисы.

А там стоят режиссер и администратор.

И ржут: ну что – понравилось быть артистом?

Капитан наш: да бля! Я ж пошутил!!!!

Они: а не фиг шутить. Ладно, на тебе рюмку и пошли – обмоем твой театральный дебют… артист ты наш!


P.S. И вот скажите мне – почему в советских фильмах о войне в титрах куда ни глянь – так минимум «консультант генерал-майор». А в нынешних сериалах, как правило, вообще никого не увидишь из военных. То ли экономия, то ли нас, зрителей, за идиотов считают?

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Консультантов -то может и зовут, только все равно не слушают. Историк Клим Жуков рассказывал в одном видео, что консультанты изготовили для конунга из фильма "Александр. Невская битва " копье, вполне исторически достоверное, но режиссеру не понравилось, и реквизиторы быстро изготовили огромное копье, которое вообще никогда не существовало.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наши сериалы - известное всем днище. Я их оправдываю только тем, что все хотят кушать. Кстати псевдоисторические сериалы нужно показывать только в субботу утром, перед Играй гармоню.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раньше хотели сделать качественное кино, достоверное, поэтому консультировали за символические суммы. Сейчас же гонорар как у звезд у этих "консультантов"

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё правильно, зрителей за идиотов держат(хотя, если посмотреть интервью людей в кинотеатрах после фильмов "Викинг", "Защитники", " Притяжение" - то вполне себе идиоты, ибо фильмы такая ХРЕНЬ, что тошно )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась Космическая Одиссея со своим вниманием к деталям