8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения

Доброго времени суток!
Сегодня исполнился ровно год как я живу в Бразилии. По этому случаю я устроила себе выходной, да  и за окном хоть и светит солнышко, но оно не греет, ведь здесь настала зима - уже как неделю резко опустилась держится температура +13-17, что после после +35-40 довольно холодно. Сидя  за комопом, укутанная в пледе, в носках, длинных штанах и попивая чай (блин, какой же он отвратный тут), я решила написать пост о небольших интересных вещах, маленьких деталях в Бразилии, которые я замечала и копила на протяжении всего этого времени здесь.  Получится небольшая мешанина - что-то будет про еду, что-то про повседневную жизнь здесь, медицину, транспорт...  Просто писать отдельный пост для каждой вещи просто нет смысла, поэтому я попробую собрать их здесь.
Итак, начнем:

1) В Бразилии большим праздником считается 15-летие у девочек, не 14, 16, 18 или 21, а именно 15.  У мальчиков такой знаменательной даты нет (диксриминация!). Празднуют его порой похлеще чем свадьбу (не преувеличение, серьезно).  С чем это связано? Да сами современные жители Бразилии не знают, просто устоялось как-то с древних времен и всё. Я же думаю, что из-за того, что ранее 15-летие считалось уже совершеннолетием и возможностью выходить замуж. А там фиг его знает.
Масштаб празднования зависит от фин.состояния семьи. Обычно собирается очень много народу, заказывают специальные декорации, могут арендовать кафе/ресторан, а если частный дом, то вызывають поваров, официантов, порой что-то типа тамады. Шикарное платье у именинницы, огромные торты и прочее. Просто введите в гугл "15 anos festa" и увидите до какого масштаба порой может доходить празднование.

Вот пример "сладкого стола", который заказывали у меня на 15-ти летие девочки.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

Или вот "тортик". На День Рождения. Да. Рядом сама именинница.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

2) В Бразилии просто огромное количество людей ходят с брекетами. И стар, и млад. При чем люди могут быть не очень обеспеченными даже. В последнее время стоматология стала более доступна здесь, даже есть бесплатная для бедняков. Качество, кстати, не всегда сильно уступает частным дантистам, если хорошо поискать.

3) Здесь какая-то безумная мода на всё блестящее. Пользуется огромным спросом "позолоченая" или "серебряная" обувь, порой штаны, кофты...  Порой можно встретить на улице девушку или парня одетых примерно так:

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

Вообще, я хотела вставить сюда картинку, где крутой серьезный мужик в серебряном костюме (на Пикабу любят использовать это фото), но я не нашла =(
В целом, здесь очень любят яркую, броскую одежду. Но это, конечно же, не значит, что здесь нельзя купить одежду и сдержаного стиля.

4) В школах, колледжах, а даже порой в дет.садах здесь также есть дресс-код. А точнее униформа. В зависимости от "илитности" школы и её типа, форма будет разной. Чаще всего это обычная белая футболка с символикой/названием школы. Типа такого:

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

К низу может быть уже вообще никаких требований, хоть джинсы, хоть юбки, шорты. Но чем дороже школа, тем могут быть строже правила. Например, моей племяннице в колледже есть требование, чтобы джинсы или штаны были зеленого цвета, а обувь с закрытым носком.  Если прийти без униформы - тебя просто не впустят в школу. Кстати, футболки покупаются в начале учебного года, обычно в количестве 2 шт. Остаются они у тебя и по окончанию учебы. Порой, если форма в школе не футболка, а рубашка, то берутся у каждого ученика замеры. Стоимость одной футболки/рубашки ~40 реалов (12.5$).
Кстати, подумываю сделать небольшой пост про среднее образование здесь, что думаете об этом? Будет интересно?

5) В Бразилии очень малое количество кафе и ресторанов закрытого типа. Я имею в виду то, чтобы кафе размещалось в каком-то здании за дверями. Чаще всего это просто какая-то платформа с окруженным заборчиком, а может вообще без него под открытым небом.  Могут быть, конечно, и навесы разные, зонтики.
Фотка ниже взята из сети, может она и не оч, но думаю, что вы поняли, что я имею в виду. Порой бывают совсем простые кафешки типа этой.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

Есть более уютные. Но хочу отметить, что то, как выглядят такие кафе порой вообще не показатель качества еды там. Я люблю очень одну кафешку, там обычные пластиковые стулья со столами, никакого шика. Но еда там просто потрясная. И так замечено во многих местах. Пришла я как-то в один распиареный ресторан. Цены ужасно высокие, а еда была отстой.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост


6) В Бразилии любые вещи можно купить в кредит: электронику, бытовые вещи и даже одежду. Когда вы заходите в магазин, то на всех ценниках будет цена за товар, а потом цена в месяц, если вы будете брать в кредит. Честно, никогда не фоткала ценники, вот нашла в инете одну фотку с "афигенным" фотошопом. Просто, чтобы вы понимали, что я имею в виду. В глаза сразу бросается маленькая сумма, а если подойдти поближе, можно увидеть, что эту сумму нужно умножить, например, на 8 и узнаете реальную цену. Порой рассрочка получается ужасно дорогая. Велосипед стоимостью в 300 реалов в рассрочке будет стоить 500.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
7) В июне в Бразилии начинается сезон так называемых "Феста Жунина". Праздник этот уходит корнями в язычество и является астрономическим аналогом зимнего солнцестояния в южном полушарии. В период ранней истории Бразилии этот праздник тайно проводился простым народом. Почему тайно - потому что на нем крестьяне высмеивали своих господ, проводили показную свадьбу, на которой священник и судья показались дураками. Католическая церковь пыталась "приватизировать" этот праздник, подобрав подходящего по времени Святого Жоана, но это не прижилось.


Во время этого праздника народ наряжается в деревенских парней и девушек, одевает соломенные шляпы с растрепанными краями и танцует квадрильями или просто общается с друзьями. Дети рисуют себе щетину, изображая разбойников - кангасейрос или крестья. Свои праздники проводят школы, общественные организации, органы власти, соседи. На Севере Бразилии по размаху этот праздник превосходит Новый год.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

8) До приезда в Бразилию я никогда не задумывалась о том, что бананов есть куча разных сортов. В Бразилии их огромное множество.
В обычном супермаркете можно увидеть такие сорты бананов:

banana d’água - Водяной банан

Banana-maçã - Яблочный банан

Banana-ouro - Золотой банан

Banana-prata - Серебряный банан

Banana terra - Земляной банан

Banana-nanica - Банан - наника

Все они отличаются по вкусу, кожуре. Некоторые бананы только для жарки, какие-то для выпечки или обычного поедания, какие-то для похудения...

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост
8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

Текст получился немного сумбурный, тут ещё далеко не всё.  В ближайшие дни сделаю вторую часть, где расскажу про воинскую обязанность, ещё немного про вкусовые пристрастия бразильцев, а также их странности.

Спасибо, что прочитали.  Задавайте вопросы в комментариях, с радостью отвечу.

P.S. Во избежания популярных вопросов:

Я попала сюда по рабочей визе. Я кондитер. Сама я из Украины. Нет, преступность не ужасная. Живу спокойно и хожу в любое время суток. Рио - не вся Бразилия, не стоит судить только по одному городу. Нет, здесь немного обезьян. Только может в парковых зонах, да некоторых городах ещё. В белых штанах не ходят.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

195
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хрена 15-летняя, так накрасилась что ей можно смело дать 25 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий

ой, это ещё не ярко XD
Вообще часто девушки тут не выглядят на свой возраст. Или в 30 выглядят на 15, а в 15 на все 40, блин

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий
За сколько времени освоили язык? Трудный?

Теперь вам придется рассказать про бразильских мужчин))) 10 отличий хотя бы, ну или 5))))
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтобы общаться с человеком  без словаря так, чтобы он меня понимал хотя бы простом уровне, то ушло пол года. Я приехала сюда вообще без знания языка, так что мне говорят, что освоилась довольно быстро.
На счет трудности.... русский трудней, ахах Если есть база хотя бы английского, будет в разы легче. А если испанский знаете, то ещё легче. Главное, не путать их в голове.
А  я как-то вот писала пост о бразильцах в целом. Можете почитать: http://pikabu.ru/story/povsednevnaya_zhizn_v_brazilii_chast_...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме обычных "российских" бананов доводилось пробовать только маленькие - яблочный, наверное, или золотой сорт. Какашка жуткая -
сильно похожие по вкусу на горох оказались.
Говорят, что в россию возят "кормовые" бананы, мол, лоховский товар. Ересь какая-то
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Кормовые", возможно, это землянне бананы. Они очень большие по размеру, кожура оооочень твердая, трудно чистить, сам банан вообще не сладкий. Его используют для жарки и подают к соленым блюдам. Это самые дешевые бананы.

Яблочные очень сладкие, вкусные. "золотых" ещё не пробовала.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ола! Мечта моя - бразильский карнавал. Португальский язык очень нравится, он как-то нежнее испанского. Не говорю, но некоторые слова знаю)
По поводу карнавала, он же проводится повсеместно по всей Бразилии, были ли вы на местном мероприятии? Как впечатления?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Olá, boa tarde!)
У меня португальский вызывает порой смех, особенно то, как они ругаются) Но язык интересный, согласна.
Была я на карнавале в своем городе. Мой город не большой, но столица штата.
Впечатления? Честно, не особые. Но тут дело в моем характере. Я не люблю шумные места, не пью алкоголь, у меня уже есть МЧ, и мне не нужен секс на один "каранвал". А поэтому мне на карнавале особо нечего было делать, хех.
Если Вы по натуре своей человек, который любит отрываться, пить пиво, танцы до утра - вам явно понравится (хочу добавить, что я не осуждаю это, просто говорю о другом типе людей). Красивые полуобнаженные девушки вокруг, громкая заводящая музыка вокруг - оно пьянит.
Одно мне очень понравилось: все были настолько заряжены позитивом, смеялись, улыбались, танцевали, что я сама заражалась какой-то такой энергией счастья.
Но вот если смотреть на это со стороны трезвым умом... ну, для такого скучного и спокойного человека как я все же было не самым лучшим моим мероприятием в Бразилии.

показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий
Вы один из тех редких авторов, который не кидает наживку, чтоб написать неинтересное продолжение в 59 постов после первого. Много информации, мало воды! Спасибо за это

Интересно, почему поехали туда? А как ваш мч, муж отпустил? Учите язык? Или используете английский?
раскрыть ветку (1)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за хороший отзыв! Мне очень приятно, правда.
Вообще, я планировала в Канаду, но мой самолет полетел немного не туда, хех.
Неожиданно предложили работу здесь по выгодным довольно условиям. Я вот и рискнула.
На данный момент я встречаюсь с бразильским мужчиной, так что отпускать никому не нужно, хех.
Английский Вам тут не поможет от слова "совсем", хоть он у меня на свободном уровне. Будет приятным бонусом в резюме, не более того. В повседневной жизни он не поможет. Уже относительно хорошо говорю на португальском. С ошибками, акцентом, конечно, но говорю всё же.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бли-и-и-ин, а где самое главное? Какие бананы надо жрать, чтобы похудеть? :)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А вот эти красненькие. Считаются диетическими. Насколько правда - не знаю. В Украине такого не видел, честно говоря.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До Ваших мест ещё не добрался, но в мечтах и планах) спасибо.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)
Если будете ехать в Бразилию, прошу, не будьте типичным ленивым туристом, который поедет только в Рио. Не портите себе отдых перестрелками и грабежами. Погуглите немного и увидите, что здесь огромное количество мест, которые в разы интереснее Рио. И безопаснее.
Или ещё у меня в планах сделать посты как раз об этом, о не особо популярных местах, которые тур.агенства Вам не предложат, но отдых там будет не менее интересным, более безопасным и просто дешевле.

показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий
+13-17 зимой? Да в Москве сейчас +7-13 летом! И еще хотят воду горячую отключать(
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я наслышана об аномально холодной весне как в Украине, так и в России. Да и в других странах Европы.
В Бразилии тоже, на самом деле, сейчас температура даже летом была ниже нормы. Какое-то глобальное похолодание по всей планете Земля, блин)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё фигня-скажи как на духу-там много диких обезьян?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте, пожалуйста, послесловие =)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну те, что у нас в каждом магазине - сладкие и чистятся легко. Сильно похожи на серебряные, но вот их почему-то и обзывают кормовыми
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец по бананам, если честно. Пусть называют как хотят, но если вкусно, то почему бы не есть их?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дибилизм какой-то, нет чтоб как в нормальных странах - стукнуло 18, днюху отпраздновал скромненько и всё.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы скромно отмечали своё 18-летие, это не значит, что это норма и у всех так и должно быть) Вы не представляете какие торжества мамочки в Украине и России тех же устраивают своим, порой всего лишь годовалым, детям. Да я свадьбу свою праздновать не буду в таком размахе как они День Рождения.
Не вижу ничего плохого, если людям этого хочется и им это по карману, то почему бы и нет?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ДА! Спасибо тебе, добрый человек! Сохранила XD

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя гендерная дисфория? :)
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Толерантность Бразилии, а также борьба за межгендерное равенство настолько впиталась в мой мозг, что уже не знаю какой мой пол =) *сарказм*
А вообще, простая опечатка)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уверяю, сколько по магазинам ходила в городе, универмагах - ни разу не видела такие маникены. Скорее всего это едининчные случаи. Так что не стоит судить лишь по одной фотографии.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Может это цыган из креосана?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это был какой-то мужик в пиджаке и брюках серебряных. Рядом с ним ещё вроде двое по бокам стояли типа охраны... я реально не смогла найти =(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно почитать! Блестящие латиносы - это просто отдельный вид людей) а есть ли у вас там всякие страшные насекомые/пауки и прочее? И как доступна медицина? И вот на заметку, можно рассказать о транспортном сообщении не в крупных населённых пунктах
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за отзыв!
Нет, страшных насекомых как таковых нет. В городе очень редко встречается. Только один страшный враг - огромные, не, не так, ОГРОМНЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ТАРАКАНЫ. Вот самый мой большой ужас здесь) Если ехать в какую-то дикую природу, то, конечно, можно встретить и ядовитых пауков, многоножек и прочей фигни и заразы.
Про медицину  и транспорт писала в этом посте, можете почитать: http://pikabu.ru/story/povsednevnaya_zhizn_v_brazilii_chast_...

24
Автор поста оценил этот комментарий

В России, получается, серебряные бананы едят?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего. По внешнему виду больше всего подходят.

Автор поста оценил этот комментарий

бляха медная! я не могу в десерты и тесто. а Вы ещё и фото..

в общем, бисквит (обязательно с содой гашёной), только с мелко рубленными бананами. примерно 1/1. потом духовка под 200 на минут 20

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, то не так вкусно, просто рубленные бананы в тесто.
Держите рецепт. Делается ужасно легко и просто и дешево.

Короче.

На форму в 26 см.

Сразу подготавливаем её: форму смазываем маргарином, а сверху мукой. Выкладываем бананы порезанные напополам. Можно кружочками резать, неважно как. Сделали это, далее карамель.


Карамель:

200 грамм сахара

100 грамм сливок жирных (если нет жирных, то так и быть, бери какие есть)


На сухой сковороде расстапливаем сахар. Когда весь сахар расстопился, вливаем ГОРЯЧИЕ вот прям что бы кипели сливки. Бери сковородку побольше, масса поднимется, будет шипеть, пузырится. Мешаем быстро, выключаем огонь. и сразу выливаем поверх бананов.

Бананы штук 7-8.


Тесто:

3 яйца

350 грамм сахара

200 мл подсолнечного масла без запаха

200 мл молока

10 грамм разрыхлителя

около 500 грамм муки.

(можно тоже добавить порезанные бананы мелко в тесто)

Взбиваем яйца с сахаром до бела, вливаем молоко, потом масло. Просеяную муку с разрыхлителем всыпаем.

Тесто получается довольно густоватое. Там муку регулируй.. Потому что у всех разная. Вон, у будущей свекрови уходит почти 600 грамм муки, у меня всего 450 хватило. 😍


Выливаем тесто поверх бананов с карамелью, смотри, что бы было в запасе 1-2 см, пирог поднимается. Под саму форму подставь что-то побольше чуток, а то может быть карамель выйдет через верх немного. Ну это так, для подстраховки.


Выпекать при 200 градусах примерно 45 минут до сухой палочки.

Достать из духовки, дать подостыть чуток и потом переворачиваем (!!!) на тарелку. Т.е. бананы с карамелью будут сверху. Бока аппетитно сверху покроются карамелью. Готово!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите пожалуйста чем местные парни отличаются от наших. По менталитету, поведению, может какие то особенные ритуалы в ухаживаниях . И правда ли что в бразилии все умеют танцевать.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже в этой же ветке кидала ссылку на свой пост о бразильцах в целом. Но если действительно есть такой прям живой интерес к этому... я подумаю и может смогу выделить какие-то прям особые черты у бразильцев. Но не общаю. Честно говоря, разница в манталитете у нас, конечно, есть. Но не такая уж и огромная. Есть и альфонсы, и мудаки, есть и заболивые, есть мамочкины сыночки, а есть  уверенные в себе мужчины, за которыми как за каменной стеной. Как и во всех странах. Все мы одинаковые..

27
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно читать авторские посты о жизни в других странах. Очень интересно, спасибо!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Приятно очень читать позитивные комментарии, они дают мотивацию дальше писать посты и тщательнее выбирать информацию.

26
Автор поста оценил этот комментарий

могу сказать как жена бразильца, все зависит от самого бразильца. Это как утверждать, что все поголовно русские парни не боятся холода и пьют водку литрами не закусывая ))) а вообще да, многие умеют танцевать. менталитет зависит во многом от региона Бразилии, может кардинально отличаться от юга к северу

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы со своим мужем ездили на родину зимой?)
У меня отпуск будет в след. январе-феврале, у моего парня тоже. Единственный период, когда можно поехать в Украину, навестить мою семью и друзей.
Только как бразилец переживет украинскую зиму я вообще не представляю)
По поводу разницы от севера к югу - плюсую. Отличается уже тем же португальским, характером и прочим. Чем только одни Баяно выделяются своей манерой говорить расстянуто и медленно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кинь свое фото)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/chu_min_silveyra_sozdatelnitsa_osoben... В этом посте я кидала одно своё фото =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты не замужем?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не замужем.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине же очень теплая зима. пригласите его в Красноярск )

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что теплая, если сравнивать.. да с той же Сибирью)
Но понимаете.. после +30 приехать в страну, где температура просто, дай Бог, +5, а то и просто нулевая, а может и ниже.. это будет трудно. Даже для меня, ведь я уже привыкла к теплу. Для меня уже +15 очень холодно. Буду дрожать как осиновый лист)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 интересных фактов, а идет 1, 2, 3, 3, 4, 6, 5, 5.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощенья. Во время написания поста часто отвлекалась звонками. Вот с нумерацией и налажала. Исправила текст, а также номер фактов в самом названии. Благодарю, что заметили.

Автор поста оценил этот комментарий

а как вы смогли вообще без знания языка там обосоноваться по началу? ну вот,приехали,вы допустим,подписали контракт,поняли что от вас хочет работодатель,а дальше?как происходила повседневная жизнь,точнее общение,пока вы не изучили на простом уровне?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше я следовала за работадателем как хвостик) У нас довольно дружелюбные отношения. Она мне помогала с жильем, возила на машине  первые пару недель, пока я не оформила себе произдной. Я попросила её перевести для меня банальные фразы по типу как попросить помощь, узнать что-то у человека, объяснить, что я иностранка. Сама утром и вечером учила самостоятельно. Как бы смешно не было, но делала разные письменные задания на грамматику и прочее, и приносила начальнице на проверку. Я её ласково и в шутку называю до сих пор "мамАи", что по аналогу на русский "мамочка".
По началу без языка было трудно, конечно. С клиентами я тоже на прямую не имела контакта, т.к. я просто бы их не поняла. Магазины выбирала только с самообслуживанием, где продавца не нужно просить о чем-то, а достаточно просто расплатиться на кассе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась на Вас, очень интересно))). Пока не прочитала предыдущие посты, поэтому, может быть, уже было: не могли бы Вы рассказать подробнее о бразильской кухне (в том числе кафе и ресторанах), кулинарии, что нравится, что не нравится? И о своей работе кондитером тоже)). Я в школе читала книгу Ж.Амаду "Донна Флор и два ее мужа" - там главная героиня прекрасно готовила, и даже какие-то рецепты в книге были. С тех пор интересуют особенности бразильской кухни, а уж "глазами очевидца" особенно)).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже было несколько постов и про еду, и их отношение к "нашей" еде. Был пост и про уличную еду, что здесб любят. Но в виду того, что те посты я писала, когда была всего полгода примерно в Бразилии, то написала только основу. Сейчас набралось чуточку больше фактов, так что ещё напишу про кулинарные пристрастия в еде.
Полистайте мои посты, думаю, найдете много информации, которая Вас может интересовать)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
могу еще накидать.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я  в интернете тоже много чего найти могу) Только не всегда это правда =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что завершили традицию каждого моего поста здесь:
- Про белые штаны спросили;
- Про обезьян спросили;
- Про бразильянок тоже;
- Про престуность есть вопрос;
- Ну, и искрометное замечание про мой русский язык от Вас.
Всё, теперь можно писать след. пост, а то спать бы не смогла.
И да, Вы там запятую пропустили ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые факты актуальны не только про Бразилию, а в целом про Латинскую Америку. Скажем, сто видов бананов мне встречалось и в Панаме. И открытых кафешек там тоже ОЧЕНЬ много, и еда там очень вкусная, хотя поначалу внешний вид меня отпугивал :) Про празднование пятнадцатилетия тоже в паре стран слышала (как минимум, в Перу)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бразилия - моя первая страна. Я нигде не бывала больше кроме как здесь. Я вообще никогда не планировала здесь жить, поэтому особо не интересовалась как тут и что. Так что всё для меня в какой-то мере в новинку)
Ой, да внешний вид кафе очень отпугивает порой. Но еда, как говорила, компенсирует на 200% все недостатки внешнего вида.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я по отношениям к музыке/танцам - трясогузка)) люблю латиноамериканские, африканские танцы, с удовольствием под них трясу пятой точкой. Ну и выпить тоже могу) так что мне - да, будет интересно)
Муйто обригада) уж извиняйте за транслит))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вполне можете ехать. Только карнавал дорогой, зараза, конечно. Если соберетесь как-то поехать, рассмотрите вариенты карнавала в других больших городах как Байа, Пернамбуко или тот же Сао Пауло, например. Дешевле выйдет. А по зрелещности порой совсем не уступают)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не портите себе отдых перестрелками и грабежами.

Что значит "не портите себе отдых"? Я, может, только пострелять и пограбить туда хочу прилететь? :)


Пост, кстати, интересный. Южная и Центральная Америка лично меня почему-то сильно манит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда вполне возможно отдых у Вас будет под дивизом: Увидеть Рио и умереть! В прямом смысле слова =) Особенно, если учитывать то, что в Бразилии сейчас везде забастовки, протесты, население сейчас не особо спокойно... То пойти в фавеллы будет самоубийством.
Конечно, живут люди в Рио как-то. Но для меня это выживание больше. Для меня Рио - тот самым случай, когда чем дальше от большого города, тем лучше. Ну, это только моё ИМХО, которое, кстати, поддерживают многие бразильцы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, хорошо. Вам-то точно лучше знать какие тут манекены везде, во сколько делают операции пластические и прочее.. что уж мне там, спорить)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, солями обмотается и норм). Будет знать, что жена кремень.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаете, я даже большая мерзлячка чем он. Даже в Бразилии я порой сплю под двумя одеялами и носках ибо холодно, а ему норм. Так что посмотрим кто кого обматывать будет :D
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пластика доступная ,вот и делают в 16 грудь и понеслась к 30 годам другой человек ,манекены женские сфотайте в магазине , все 6 размер.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же про 6 размер у манекена пошутили, правда?)
Обычные манекены с 1 размером груди и такой тонкой талией и бедрами, что аж заставляет чувствовать себя жирухой.
Пластика хоть и доступная, но это только по поводу груди и ягодиц. Эти два места сильно меняет человека к 30 годам?)

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам живу в Бразилии почти год, но вот людей в золотых одеждах тут не встречал.))
Добавлю еще от себя.


Люди.
В Рио интересный народ, с одной стороны они очень любят экономить, ОЧЕНЬ! А с другой стороны, они так же любят по-понтоваться из серии:"зацени чувак какую я ппц дорогую хрень купил!".
Плотность населения ОГРОМНАЯ! Середина рабочего дня, центр района где люди ходят по магазинам - не протоклнуться. Это одна огромная пробка в метро в 10 утра в Питере.


Религия.
Бразилия очень религиозная страна, при этом ни что им не мешает устраивать карнавал с жопастыми полуголыми моделями.
Церквей уйма, даже еще больше чем сейчас у РПЦ (есть куда расти). Однако, в отличии от РПЦ местное духовенство не жрет землю, аки лангольеры, а просто размещает свой филиал в сарае\гараже\скаде\ангаре уже построенном.
И мое знакомство с местными филиалами:
Жена: А это церковь!
Я: Где? О_О
Жена: ВОТ! (показывает пальцем)
Я: О_О (ищу кресты, ибо католики все и протестанты тут)
Жена: Да вот!
И выглядит это как Chop-shop для байкеров с надписью "Assembleia de Deus" шрифтом "motocycle gang" здании какого-то бывшего склада.

А еще по улица гоняют Исус-мобили и призывают всех приходит на вечернее песнопение.
И народ реально идет: наряженный, официальный с библиями.


Погода.

В зависимости от региона разная. На севере круглый год жара, в южных штатах (ближе к Аргентине) в июле может выпадать снег.

Если поедете в Рио весной или осенью будте готовы к жёстким перепадам температур с 35 до 20 градусов за день\ночь.
Жилые и офисные здания не отапливаются, от слова ВООБЩЕ. Все здания заточены на охлаждение. Поедете в июле - берите шерстяные носки.

Транспорт.
Маршрутчики водят лучше чем автобусники. Последние все как один - Шумахеры, а на входе в автобусы пора уже выдавать анти-перегрузочные костюмы.
В вагонах метро ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ холодно. Жара 35-40 градусов, ты такой красивый и потный заходишь в вагон, а выходишь уже с насморком, ибо внутри +15 максимум. Чуть теплее в поездах.
Советую купить Rio Card Bilete Unico. Единый билет по всем видам транспорта, кроме маршруток - они периодически не принимают и не делают скидок при пересадках. Да, есть скидка при пересадке с автобуса на автобус\поезд\метро

И на последок: в Рио все едят ФАСОЛЬ!!! Её здесь до горизонта.

Получился пост внутри поста. Уж прости меня автор))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аахахахахю. Про фасоль прям в точку! А еще кукуруза и горошек! НУЖНО БОЛЬШЕ КУКУРУЗЫ И ГОРОШКА!  
Я живу в совсем другом штате, но очень многое совпадает. Метро у нас тут нет, так что ничего не могу сказать.
В универмагах ещё безумно сильно охлождают. Часто беру туда ветровку или что-то такое, холодно. А вот моему МЧ норм. Издевается ещё надо мной из-за этого: и кто там в Украине жил с минусовой температурой зимой?)

Про церкви +. Очень много. Но они вообще не похожи на наши. А на машинах то и дело наклейки со Св.Марией, Иисусом и прочими святыми. Кстати, в некоторые церкви, чтобы помолится, нужно деньги заплатить =) Но это типа все такие "илитные". Люди попроще любят обычные церквушки.

Спасибо большое за комментарий)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А который час у Вас?)) У меня в Москве  5 утра, но я "сова"-полуночница, поэтому в это время иногда еще и не сплю...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на часах 22.14)
Я когда только приехала в Бразилию из-за того что часовой пояс уходит тут в минус, то я засыпала еще в часов 6 по местным меркам) Из-за этого работать в нормальном режиме не могла пару месяцев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
позвольте поинтересоваться, в каком городе живёте, и как туда уехали, знали ли язык на момент переезда, работодателя сами искали или через агентство какое, и вообще интересны ньюансы переезда, сам тоже с ua
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в городе Cuiabá, столица штата  Mato Grosso.
Уехала по рабочей визе. Вообще то, что я сюда попала огромное стечение обстоятельств, везения и прочего. Порой даже не верят, хех. Коротко говоря, познакомилась с женщиной, владительницей небольшой сети кондитерских. Она заприметила меня, ей понравились мои работы, также заинтересовала европейская кухня, не только сладости. Вот она и предложила контракт. Я согласилась. Ехала вообще без знания португальского, училась уже здесь. Сколько ошибок я делала, ух...
Я зарабатываю здесь хорошо, но моя з/п выше средней здесь. Работы здесь на самом деле не так уж и много. Ехать сюда и потом искать работу - нет смысла. Только если Вам предлагают реально интересную работу  с хорошей з/п.

Автор поста оценил этот комментарий
Порту-Алегри дорого?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, честно. Но 100% дешевле. Всё, что не так распиарено в других странах, то уже будет дешевле)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, их мечта не осуществится. Что-то у всех соц стран судьба незавидная. Общался чутка с венесуэльцем. Он пишет, что из их страны люди в Колумбию и Бразилию за покупками ходят. "Весело" у них там.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на то, что в Бразилии экономика далеко не самая лучшая, сюда действительно многие бегут из многих соседних стран. У меня на работе огромнейшее количество людей с Гаити и Боливии. Все бегут сюда за более высокими зарплатами. Честно говоря, я не особо углубляюсь в эконом. ситуацию в соседних странах, но если минимальная бразильская з/п для них это много, то я реально боюсь представить, что там творится.
Хотя с моей з/п здесь в Украине я бы жила шикарно, хех.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю Ваши посты,и...возникли вполне себе резонные вопросы))Бразильянки(жительницы Бразилии) как жены хорошие?Охотно ли соглашаются на переезд?Как ведут хозяйство?Какие отношения в бразильских семьях(интересно Ваше мнение,именно то что видели Вы).Спасибо))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как женщина, конечно, не могу ответить точно. Но по наблюдениям.. что могу сказать. В виду того, что в Бразилии просто безумно сильно развито движение современного псевдо-феминизма, то женщина здесь довольно свободолюбивые, в обиду себя не дадут, терпеть неуважение тоже. Адекватные женщины будут требовать только обычного равноправия и взаимоуважения в семье (что вполне нормально). Т.е. уборка напополам, если жена работает много, задерживается на работе, а муж уже дома, то она вполне может попросить мужчину приготовить ужин.
Очень многие девушки тут любят отрываться на разных вечеринках, танцевать до утра. Поэтому и мужчин ищут себе таких же (что вполне несложно). Но при появлении ребенка многие остепеняются, проводят больше внимания дому.
Но рано тут никто не женится, чаще всего к 30-ти годам. Дети появляются примерно в том же возрасте. Многие пытаются нагулятся сперва, реализовать.  Считаю, что это правильно.
Многие здесь не особо довольны жизнью, так что легко согласятся на переезд, некоторые мечтают ухеать в Европу.
Не смотря на то, что бразильский народ любит пиво-пляски и по первой могут вести развязный образ жизни, но семейные узы очень крепкие, ценятся и уважаются. Я могу долго об этом говорить, но коммент уже и так достаточно длинный)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, за запил постов о таких местах в вашу сторону направятся сотни, а может и тысячи лучей добра!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно вынашиваю идею таких постов, собираю самые интересные места. Просто времени очень мало. А порой простая лень, хех)
Но то, что они будут - 100%. Другой вопрос - когда.. Но т.к. у многих сейчас летом и сезон отпусков, то попробую в ближайшее свободное время.

Автор поста оценил этот комментарий

А в честь чего забастовки и протесты?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот последняя массовая забастовка и протесты были по поводу нового закона о труде. Повысили пенсионный возраст, отменили кое-какие обязаности работадателя перед работником и наоборот.
Ну, а в основном борьба левых и правых. То, что убрали президента Дилму в прошлом году до сих пор жжет пуканы левым и они не хотят сдаваться и вообще их мечта это коммунистическая Бразилия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по метеосводкам, у Вас в Украине сейчас настоящее лето. А вот в средней полосе России оно где-то заблудилось... Хотя обещают лето "теплее, чем обычно" и даже жару. Главное, что меня радует - что в такую холодрыгу не отключили горячую воду))). Это меня ждет в июле...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вроде лето наступило. Хотя весна тоже была очень нетипичная.
Ой, это одна из вещей, которую я полюбила в Бразилии. Проблем с горячей водой нет, потому что горячую воду в принципе не подают *тут должна была бы быть картинка с негром с пальцем у виска* Вода течет холодная, но не ледяная. Просто комнатной температуры. А в душе можно включить теплую или горячую воду в самой...мм.. лейке оО не знаю как по-русски назвать.
Очень удобно и проблем нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

буду пробовать. как же Вы охуенно смогли)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы действительно большой фанат бананов, то я уверена, что очень понравится)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой быстрый ответ!)) Обязательно прочитаю предыдущие посты и жду новых)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что. Только что вернулась с небольшого празднования "годовщины" здесь)
Сделала пару фото, которые вставляю в следующие посты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ола!

я бы про бананы узнал. в основном их один сорт продают. мини (карие зимой) охренеть в какой стоимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Olá!
Что именно Вы бы хотели узнать о бананах?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это не в моём стиле смотреть на грамотность людей, я обращаю внимание больше на содержание. Просто Вы начали указывать на мои ошибки, я указала на Ваши. А так, мне всё равно, честно.
Вы говорите "на Украине", я говорю "в Украине". Считайте, это диалектом русского языка в Украине =)
Как в той же Бразилии есть диалекты португальского. Да и не только здесь, а и во многих других странах.
Простите, но считаю наш данный разговор бессмысленным. Хоть меня часто исправляли здесь, я приняла эти ошибки во внимание и пытаюсь более не допускать. Но я употребляла и буду продолжать говорить "в Украине". "На Украине" мне безумно режет слух.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю) Я не так далеко переехала (в Чехию), но до приезда вообще ничего не узнавала, и даже сюда не собиралась изначально, чуть ли не рандомно поступила в Прагу)

А еда... Вообще в Латинской Америке очень вкусная еда, по-моему. Мне очень нравятся блюда. В Праге есть один бразильский ресторан, так мне после него и в страну завернуть захотелось на покушать, да и другие поводы к тому же тоже есть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас прям как у меня. Я вообще думала о Канаде, но как-то очутилась тут, хех)
Мне очень нравится еда здесь. Огромное количество риса, конечно, поднадоедает, но жить можно. Больше всего нравится то, что всегда овощи и фрукты в ассортименте.
Сходите в тот ресторанчик, расскажете) Самой интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ели в Мексике земляные бананы, дешево и вкусно =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для жарки они меня устраивают - твердые, держат форму и не превращаются в кашицу, а вот есть просто так... для меня они вообще безвкусные. Но тут на любителя, конечно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуй, пожалуйста, маршрут по стране дикарем. Дабы не переживать за криминогенный уровень, чувствовать себя комфортно и смотреть красивые места)

Спасибо!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже ниже писала, то в планах уже давно есть мысль написать такие посты. Просто временм не хватает, чтобы продумать пост, сделать его максимально коротким и информативным.
Но обязательно сделаю, обещаю!

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, удобно. А я в последние несколько лет спасаюсь проточным нагревателем - струйка, конечно, не сильная, но всяко лучше холодного душа. И радует тенденция в Москве к сокращению дней без горячей воды - сейчас это не месяц и не три недели, а десять дней или неделя, в зависимости от района. В новых районах вообще такой проблемы нет - ставят современные трубы, которые не надо "профилактировать" и менять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспоминаю один раз отключили холодную воду на 2 недели. А горячая была такая, что реально кипяток лился. В какой-то мере мне кажется, когда холодной нет воды, то это тяжелее чем если нет горячей 😌
но лучше иметь сразу обе, да)
Скучаю по ванным с горячей водичкой, где можно было бы расслабиться после трудного рабочего дня (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. Очень интересно. Хорошо изложено. Буду ждать следующего поста. У вас еще один подписчик. 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Еще "немного" и будет тысяча. Очень приятно и воодушевляет то, что людям это интересно)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа так из командировок на Сахалин и Камчатку возвращался - в 8 вечера засыпал, а в 4 утра просыпался - и сна ни в одном глазу. И как на работе держался - сам понять не мог.


У Вас зима +13-17, а у нас сейчас +4)). А вчера был снеговой заряд - внучка (2,5 года) смотрит в окно и вслед за мамой повторяет: "Ну ты, природа, даёшь!"  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, теперь стает вопрос: а есть ли разница в какой сезон на родину ехать, да? :D
Хотя моя мама говорит, что у них сейчас там тепло, под солнцем +30-35. Ходят в фтуболках да шортах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, вроде, та, кто охрененно катается на борде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Вы меня с кем-то путаете)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так что из них можно делать кроме десертов?

я делал пирог банановый, вроде норм. может стоит с мясом потушить? должно получиться, с нашими плодами.

ещё думаю над соусами, сладко-острыми, наверняка получатся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы какой пирог делали? С карамелью? Я вот обожаю этот бразильский пирог, что на фото.  Делаю очень часто.
Делают еще банановые пирожки, тушат порой с мясом. Делают пиццу сладую с бананом и корицей. Делают банановые чипсы..

Иллюстрация к комментарию
показать ответы