5 мифов и заблуждений о работе юристов

1. Хороший юрист тот, который дает полную консультацию сразу, в противном случае это говорит о его непрофессионализме.


С уверенность Вам можем сказать, что это достаточно завышенные требования к юристу. Тут стоит учитывать, что правовая система России имеет свойство быстро меняться.

То, что могло быть верным пару месяцев назад, сегодня уже неактуально. К тому же ни одному нормальному человеку не под силу знать все нормативные акты и ситуации из судебной практики.


Поэтому даже если юрист уже сталкивался с подобной ситуацией раньше, прежде чем дать консультацию клиенту ему необходимо обратиться к актуальным нормативным документам, действующему законодательству и судебной практике. А потому, если юрист просит дать время, чтобы подготовить ответ для клиента, это не значит, что он что-то не знает, это говорит о том, что проблема требует тщательного анализа.


2. Юрист просто обязан решить проблему клиента.


Увы, бывают ситуации, не зависящие от юриста, когда он уже не может помочь Вам с разрешением сложившейся проблемы. Бывает, что срок исковой давности уже истек, что не возможно взыскать с человека, которому Вы дали крупную сумму денег, так как не получили долговой расписки и т.д.

Вы должны понимать, что существуют правовые последствия, которые юрист уже не в состоянии объективно устранить. Для того чтобы не быть разочарованным в компетентности юриста и не попадать в подобные ситуации вовсе, следует своевременно обращаться за помощью к специалистам.


3. Если юрист действительно профессионал, то он обязательно разрешит абсолютно любые проблемы клиента.


Это мнение тоже ошибочно, так как вы должны учитывать, что каждый юрист имеет узкую специализацию.

Юристы, которые работают в нескольких смежных отраслях права, встречаются реже, но так же стоит учитывать, что «универсальный» юрист может предоставить качественные юридические услуги в том случае, если он имеет достаточно большую практику в этих областях права. Во всех остальных случаях, все юристы, как правило, обращаются за консультациями к своим коллегам, имеющим практику в подобных ситуациях.


4. Профессиональный юрист всегда решит проблему просто и быстро.


Как раз все наоборот, если Вам юрист, при первой же встрече, заявляет, что сделает все быстро, недорого и по высшему разряду Вам стоит хорошенько подумать, прежде чем воспользоваться услугами такого правоведа.


5. Если юрист не дает 100% гарантии на успешность решения проблемы, то это плохой юрист.


Опытный специалист всегда даст подробную консультацию, распишет всю структуру действий по решению Вашей проблемы, назовет стоимость своих услуг и подробно объяснит, почему именно столько стоят его услуги. Если же Вы обратились к юристу, которые не желает расписывать весь процесс и пояснять стоимость своих услуг, то такой юрист не заслуживает доверия.

Достаточно часто клиенты требуют гарантий успешного разрешения проблемы. Понятно, что человек платит деньги за услуги и хочет хоть каких-то гарантий, что его проблема будет решена и деньги потрачены не зря.

Но опытный специалист прекрасно знает, что на исход решения могут повлиять факторы, на которые он повлиять не в силах, например, от того, как действуют оппоненты в процессе разрешения дела, политическое влияние на судебную систему, личное отношение и убеждения судьи.



Помните, что лучше, когда Ваши интересы защищает специалист. Идеальным вариантом будет, если с Вами будет работать один и тот же юрист постоянно.


Источник: взято с просторов Сети

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По первому - совершенно верно.


Я давно дал себе зарок - НИКОГДА не выдавать решение сразу, "на горячую", даже если вопрос кажется очевидным, простым и не требующим долгих размышлений. Всегда говорю клиенту/обратившемуся, что мне надо время - не спеша проверяю источники, стыкую факты, просто аккуратно раскладываю ситуацию по полочкам. Действительно, очень помогает. Иногда по рассеянности или загруженности запросто можно не заметить какого-нибудь слова, меняющего контекст, неправильно сориентироваться и т.д. Следствие - ошибка различной степени грубости. А ошибки юриста иной раз становятся страшнее ошибки врача.


Нет уж, семь раз отмерь - один раз обжалуй! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, делал похожий пост: http://pikabu.ru/story/mifyi_o_yuristakh_2001789

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте пишу сюда, ну не знаю куда еще писать.Нужна помощь. Что делать если в индивидуальном трудовом договоре со стороны 1 подделали подпись,без согласие.    

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, зачастую очень удивляет позиция некоторых клиентов-заказчиков:

"Ты мне отсуди/законно-отожми мой охуллиард денег, а я тебе с него заплачу "за результат" половину. Нупрям сразуже, как только денежки получу". Я в ответ спрашиваю, а за работу до "результата" кто мне заплатит? А если дело не выиграем, кто заплатит за потраченное время? Не понимают. Так вот, господа евро-клиенты! Вы  пришли ко мне за юридической помощью с уже имеющейся у вас проблемой. То есть она возникла не из-за меня и не в связи с моей работой или бизнесом. Это ваш бизнес в проблеме, для решения которой требуется моя помощь. При этом, вы предлагаете мне разделить с вами риски неуплаты, которые уже имеются. Тем более, когда предлагают 1/2 от ничего - это по-прежнему ничего.  И ни один  нормальный клиент-заказчик не предложит половину от суммы, которую реально отсудить-получить. С чего бы это отдавать половину фактически "живых" денег юристу, который к ним не имеет никакого отношения? Половина от 0 - это 0.  Моя работа по решению твоей проблемы - это самостоятельная работа и она должна быть оплачена, вне зависимости от результата. При положительном исходе дела - можно определить "гонорар успеха", как раз в зависимости от результата. Иначе это просто халявщики и от них надо избавляться.

PS. Из своего опыта скажу, что чаще всего таким макаром, "за морковку", пытаются  сесть на шею или представители Северо-кавказского региона, или сыны моисеевы. (никакого расизма - just business) PPS. В целом согласен с автором. Если вам что-то гарантируют на 100% - значит обманывают. С юристами и/или адвокатами работает в основном "сарафанное радио", и их надо подыскивать через знакомых по рекомендации.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелисса, 100% гарантию ни хороший, ни плохой юрист не даст. Если дело серьезное.

Я на юристах уже ни одну собаку съел, потратив много денег. Но так на постоянную основу достойного и не нашёл.

От себя скажу - что здесь нужно просто в целом в людях разбираться.

Часто обманывают говоря, что дело будет выиграно за один процесс, при этом понимая, что процессов будет штук 5-7 и тянуться год. За каждый процесс естественно брать деньги.

Ситуации разные и дела тоже. На серьезные дела - я нанимаю юридическую контору, заключая договора, и неделями согласовывая протокол разногласий с моей стороны.

А на мелкие, хотя уже и сам поднаторел - нанимаю частников. Пару раз - даже студентов.

Так что в первую очередь - смотреть на человека, вести логическую цепочки из его слов и экстраполировать ее на предполагаемый ход обсуждаемого дела.

раскрыть ветку