Дубликаты не найдены

0
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Технарь?)
раскрыть ветку 1
0

True. :-)

Похожие посты
1698

Зимняя ночь

Я как всегда наткнулся на классную фотографию и решил её нарисовать и оживить. К сожалению я не смог нагуглить автора этого творения, уверен, что тут найдутся знающие люди, кто обязательно напишет об этом в комментариях несколько раз.

74

Самый южный горнолыжный курорт в Европе

Я живу на южном побережье в Испании. Регион Андалусия, Коста Дель Соль.

И сегодня я вам расскажу о самом южном горнолыжном курорте в Испании и даже во всей Европе, который находится от моего дома примерно в 150 км.

Называется гора Сьерра Невада (Sierra Nevada). Одна из самых высоких гор Пиренейского полуострова. Высота пика 3479 метров (пик Муласен). Находится вот здесь:

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Ездил я туда с друзьями в январе 2020 года ещё до карантина. Сразу признаюсь честно, что я не любитель кататься на лыжах, но мне очень интересно было побывать и попробовать прокатиться в таком уникальном месте. Выехали мы на машине из города Малага. Температура на улице была +15 градусов. Добрались до Гранады. В Гранаде температура уже была около +8 градусов, а от туда по дорогам-серпантинам чем выше в гору мы поднимались, то с каждым киллометром вверх температура падала к отметке ноль градусов по цельсию.

Дорога была чистая от снега и льда. Это хорошо, поскольку машина у нас была на летней резине, да и в целом зачем зимняя резина нужна в Испании?

Не доезжая до самого курорта постепенно на обочине дороги начал появляться снег и температура упала до -1 градуса, как показывал термометр в машине. На самом же курорте в тот день когда мы приехали была солнечная погода и температура -5 градусов.

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Мы переоделись в тёплую одежду и мне долгое время не верилось всё происходящее. Так как внизу у моря температура около +15, а в горах уже лежат реально снежные сугробы. Ребята с которым я ездил, взяли с собой лыжи и всё снаряжение. И ушли кататься, а я же решил побродить и вспомнить что такое вообще зима со снегом. Так как последний раз я давным давно уже не видел снега. С учётом того, что я привык уже к жаркому климату, то мне реально казалось, что температура на улице не -5 градусов, а все -20. Поэтому, побродив среди кучи отелей, я нашел бар где заказал себе глинтвейн или грог (уже не помню), чтобы как-то согреться.

Так же хочу сказать, что в Испании невероятно яркое солнце постоянно. А с учётом снега, я просто не снимал солнцезащитные очки, ибо сразу начинали болеть глаза. Нагулявшись по снегу в городке, я пошёл посмотреть, как выглядят трассы. Думаю, для тех кто любит кататься профессионально на лыжах любой остался бы в восторге, так как есть трассы, как для новичков типа меня, до супер профессионалов. Как мне сказали друзья, такие маршруты называются "чёрными" и даже они не рискнули на них прокатиться, хотя давно уже катаются на лыжах.

Вот схема маршрутов для спуска:

В итоге, я у одного своего друга взял лыжи и лыжные ботинки (у нас один размер ноги) + палки и решил всё таки прокатиться. Нарядился и покатился. Не далеко уехал, может 400 метров где перевернулся, упал в снег и долго смеялся над самим собой, зато почувствовал какого это опять упасть при катании в снег. Прямо, как в детстве в России. По итогу начало темнеть и мы решили собираться и ехать по домам. Нас предупреждали, что на серпантине по пути в Гранаду могут быть пробки, так как многие в этот уезжают, но на самом деле больших пробок на дороге мы не увидели, хотя пару раз моментов двигались со скоростью 5-10 км в час из-за автобусов с туристами.

Когда я приехал домой, температура на улице была +12 градусов и такое чувство, что всё это было какой-то нереальностью, ибо утром было "лето", днём "зима", а вечером опять "лето".

Поэтому, если вы будете когда нибудь в Андалусии зимой обязательно посетите это уникальное место. Впечатлений у вас будет думаю не меньше, чем у меня, хотя я даже хреново катаюсь на лыжах ...

P.S. На этом всё. Подписывайтесь, что бы не пропустить другие уникальные места в Испании, в которых я побывал.

Показать полностью 5
386

Откуда в Москве лыжни

В один из районов Москвы приехал Сергей Собянин. И увидел в парке лыжню.

- И сколько у нас в Москве километров лыжни? – уточнил он.

Ответить ему никто не смог – лыжни появлялись сами, где люди на лыжах ходили, и их никто не измерял.

Собянин спросил и забыл, но вот сопровождающие его чиновники не забыли. Они отправили во все префектуры, а оттуда в управы города указ: «Сообщить, сколько метров лыжни в вашем районе».

Неделю работа всех управ была парализована. Сотрудники от секретаря до главы лазили по паркам и скверам с рулеткой и линейкой в руках, измеряя лыжни. Чиновники люди конкретные – если надо написать сколько, значит надо подсчитать до сантиметров. Никто не написал от балды: «500 метров», «1 километр…» Хотя легко было просто прикинуть длину на глаз.

После этого лыжни появились даже в тех районах, где их отродясь не было. Никто не рискнул написать «0 метров».

58

Елка, новый год и Найда

В виду того, что я был рожден в Новый год, елка в нашей семье всегда имела особую необходимость. Она и была символом дня рождения, и когда она появлялась дома, папа спрашивал меня:

- Днем рождения пахнет, да?

Я кивал, радовался. Но времена вносили свои коррективы, и, например, в особо тяжелые года – это с 1991 и до окончания страшной эпохи 90х, приобрести елочку на елочном базаре – было проблемматично. Несколько лет этих самых елочных базаров даже и не случалось у нас. А елка… а елка была нужна. Поэтому, вооружившись топором, папа отправлялся в лес (прям чувствую, сколько сейчас обвинений посыплется в его адрес, но разве ваши родители так не поступали, если честно, если положа руку на сердце). И вместе с ним наша собака – Найда. Небольшая собаченка породы русский спаниэель.

И особенно интересно было смотреть, как она усаживалась аккуратненько папе на лыжу спереди, устраивалась там, подбирала лапки, чтобы те не торчали в стороны, и после папа отправлялся впуть, а впереди, на лыжи, по-над снегом скользила наша Найда.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: