ЖХЛ. Берта Валеева: «Меня радует, что мы друг за друга стоим стеной»

ЖХЛ. Берта Валеева: «Меня радует, что мы друг за друга стоим стеной» Хоккей, Челябинск, Хк Белые медведицы, Женский хоккей, Длиннопост

Интервью с лучшим бомбардиром предсезонки ЖХЛ.

Нападающий «Белых Медведиц» Берта Валеева – самый результативный игрок Женской хоккейной лиги на предсезонке, она набрала 12 (5+7) очков за шесть матчей.

В регулярном чемпионате форвард приняла участие в пяти встречах: челябинский клуб играл с МСМО «7.62» на выезде и одержал две победы в основное время и одну – в овертайме. Ещё в двух матчах «Медведицы» уступили «Бирюсе».

В интервью пресс-службе Лиги Берта рассказала, что на предсезонке с чемпионом ЖХЛ было играть тяжелее, чем с мужчинами, оценила матчи с соперницами из Воскресенска на старте сезона и отметила изменения в коллективе в лучшую сторону.

«Летом играли с мальчиками-студентами и с «Агиделью» – это показало нам, к чему стремиться в будущем»

— Вы стали самой результативной хоккеисткой ЖХЛ на предсезонке. За счёт чего удалось набрать 12 очков?

— Достаточно хорошо провела сборы, перед ними готовилась самостоятельно с персональным тренером по физподготовке. Вошла в предсезонку в неплохой форме, старалась, выкладывалась – в контрольных играх это помогло показать себя. Чувствую, что стала лучше.

— Ваш тренер Денис Афиногенов хотел матчей с сильными соперниками. Как это восприняли игроки?

— Это правильно: нужно противостоять им, чтобы расти. Летом играли с мальчиками-студентами и с «Агиделью» – это показало нам, к чему стремиться в будущем.

— С кем было сложнее?

— Тяжело сказать по той причине, что мужчины всё-таки играли не в полную силу. За ними тяжело угнаться, делают мощные передачи и броски. Думаю, они немного поддавались (улыбается). «Агидель» старалась показать себя – для них это было так же важно, как и для нас. Наверное, с ними было сложнее, потому что в Уфе слаженный и сплочённый коллектив – давно играют вместе, знают друг друга. Комбинации прочитать было тяжело, несмотря на то что они медленнее мужчин.

— Вы встречались и со сборной Казахстана. Что можете сказать об этом опыте?

— Это, конечно, не сравнится с «Агиделью», у которой выстроена вся игра, начиная с нападающих и заканчивая вратарём. Не тот уровень, но такие игры тоже нужны: наработать собственные комбинации, попробовать новые связки и звенья, почувствовать себя лидерами. Было полезно, это хорошо переносится на чемпионат ЖХЛ.

«В третьем матче с «7.62» выиграли 2:1ОТ, но это не тот результат, которого от нас ждут»

— Как ощущения после первой серии в сезоне?

— Если честно, хотелось бы лучшего. Третья игра совсем не задалась: мы выиграли 2:1ОТ, но это не тот результат, которого от нас ждут. Нужно стараться, больше тренироваться и показывать хороший хоккей, потому что это было не то, чего мы от себя хотим. Победа есть победа, главное, что взяли очки. Сделаем выводы и дальше будем только лучше.

— Пропущенный гол на 51-й минуте третьей игры – одна из ошибок?

— Он в любом случае входит в этот список. Такие атаки с чего-то да начинаются – просто надо пересмотреть и найти первопричину. Будем над этим работать.

— Овертайм в третьей игре длился всего полминуты. За счёт чего удалось быстро забросить?

— Девочки хорошо вышли «2 в 1», Василиса Гудыменко забила с хорошей передачи. Чувствовали себя увереннее, у нас осталось больше сил, чем у «7.62». Просто в плане физики дотянули и смогли добороться до конца.

— Встречи закончились с разным количеством голов. О чём это говорит?

— Над реализацией точно стоит поработать (улыбается). Мне кажется, говорим это уже третий сезон – мы правда стараемся. Хочу отметить вратаря «7.62» Юлию Волкову, она хорошо провела все три встречи. Лично мне, например, было тяжело справиться с защитой, потому что они очень плотно играли, почти не давали создавать опасность. Нужно отдать должное – мы не смогли реализовать моменты, но и команда соперника постаралась.

— Что скажете о календаре по три матча подряд?

— Рада, что стало больше встреч. Мы так долго готовились, два месяца предсезонки ждали чемпионата! Радует, что все попадут плей-офф. Раз сезон стал длиннее, мы сможем показывать себя, зарабатывать очки и заниматься любимым делом ещё дольше. Три игры подряд – тяжеловато, на самом деле: два матча, выходной и снова матч. Но это календарь, нам деваться некуда – значит, нужно уметь контролировать себя и свои силы.

— Вы пока не набрали очков. Переживаете?

— Честно говоря, да, но думаю, что всё впереди. Главное для меня не очки, а приносить пользу команде, не уходить в «минус», стараться помогать обороне и создавать моменты. Голы и передачи – они будут. Понятно, что хочется и они нужны.

«Коллектив стал очень сплочённым, мне это особенно заметно по сравнению с сезоном 2022/2023»

— Карина Золотарёва в дебюте почти оформила «сухарь», Мария Рулёва забросила первую шайбу в ЖХЛ. Что скажете об успехах одноклубниц?

— На самом деле Карина ещё две передачи отдала – это вообще что-то немыслимое! За Машу рада, она наиграла на гол. Василиса Гудыменко тоже хорошо себя показывает. Здорово, что девчонки проявляют себя и – главное – это приносит результат команде. Коллектив стал очень сплочённым, мы друг за друга переживаем, всех поддерживаем. Лично мне это особенно заметно по сравнению с сезоном 2022/2023. Меня очень радует, что мы друг за друга стоим стеной и помогаем во всём. Думаю, это поможет в игре.

— Как вам новый приз лучшему игроку – шапка медведицы?

— В прошлые годы мы ничего не вручали, просто выбирали лучшего игрока матча, и он произносил речь. Передавали титул, но без приза. В новом сезоне всё стало милее, мне очень нравится! Шапка классная (улыбается).

— В сезоне 2022/2023 команда заняла седьмое место и показала лучший результат в истории. Как считаете, побьёте рекорд?

— Думаю, да, должны к этому стремиться. Мы столько работали и хотим показать, на что мы способны, занять место как можно выше. Желательно вообще войти в четвёрку, постараемся. Мы ради этого, по сути, играем и живём.

— В феврале в Челябинске будет Спартакиада. Как настроены на неё?

— К ней тоже готовимся. Вся работа, которую мы проделывали на предсезонных сборах и продолжаем сейчас, направлена и на Спартакиаду в том числе. Это новый интересный опыт, потому что одно дело – когда играешь по три матча подряд, а другое – просто в круг со всеми регионами. Что-то новенькое – это круто. Будем стараться там тоже выложиться и занять место повыше. Мне кажется, морально будет как-то по-другому, не как регулярный чемпионат.

— На Урале женский хоккей популярнее, чем во многих городах. Стараетесь его продвигать?

— Конечно, стараемся. Мы хотим, чтобы к нам приходили болельщики, чтобы за нами следили в соцсетях. Пытаемся показать это игрой и не только – развиваемся в медиасфере. К сожалению, женский хоккей не так популярен в России. Нам повезло быть в системе «Трактора», где все четыре команды связаны. Было бы здорово, если бы болельщики обращали на нас больше внимания, приходили на трибуны. Чем сильнее они поддерживают нас, тем больше у нас уверенности, тем больше побед мы будем приносить. Мы играем для них, а они могут приходить, чтобы болеть за нас – это закономерный круг, который нельзя прервать.

ХК "Трактор" Челябинск

2K поста70 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В теме нельзя оскорблять болельщиков, игроков, тренерский и руководящий состав команды Трактор. Нежелательно материться. В остальном, надеюсь на интеллигентность и ваше спортивное поведение.