ЖХЛ 23/24. «Бирюса» – «Белые Медведицы» – 5:2

ЖХЛ 23/24. «Бирюса» – «Белые Медведицы» – 5:2 Хоккей, Челябинск, Хк Белые медведицы, Женский хоккей

У «Белых Медведиц» в заявку вернулась защитник Дарья Зубок. Играть в воротах тренерский штаб доверил Карине Золотарёвой.
«Бирюса» стартовала резво. Хозяйки быстро организовали опаснейший выход «два в водного». А в следующей красноярской атаке счёт был открыт. «Белые Медведицы» забили сами себе. Нападающий Елизавета Зенченко бросила по воротам, отскок забрал челябинский защитник, но сделал неловкое движение клюшкой, после которого шайба оказалась в воротах. Чистой воды автогол – 0:1. Вторая шайба «Бирюсы» в середине стартового отрезка стала не менее курьёзной. Вратарь Карина Золотарёва, вроде бы, контролировала отскок от лицевого борта, однако шайба предательски срикошетила на пятак. Оксане Митрофановой осталось спокойно закатить шайбу за линию. До перерыва у «Белых Медведиц» была возможность сократить разницу. Сибирячки остались в меньшинстве – реализация у «чёрно-белых» не задалась. 0:2 к перерыву.
На заре второго отрезка индивидуально сильно сыграла форвард «Бирюсы» Вероника Барцайкина. Нападающий на скорости вкатилась в челябинскую зону, по пути убрала защитника и низом метко бросила, 0:3. На экваторе встречи «Белые Медведицы» вернулись в игру. Станислава Сидоренко двинула шайбу на синюю линию. Издали последовал бросок Дарьи Зубок по воротам, а на добивании продуктивно сыграла Анастасия Шабалина – 1:3. Положение «Белых Медведиц» усугубилось на флажке второго периода. За семь секунд до сирены Валерия Павлова восстановила превосходство «Бирюсы» в три шайбы. 1:4 перед заключительным отрезком.
Весь третий период «Белые Медведицы» пытались спасти матч. «Бирюса» же на опыте сыграла строго по счёту. В концовке встречи соперницы обменялись голами. Оксана Митрофанова довела счёт до 5:1. А менее чем через минуту Анастасия Шабалина сделала дубль. 2:5 – 27 сентября в Красноярске состоится повторный поединок.