Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге! .
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Сегодня устроила фотосессию нашему пайку, думаю, такой чести ему ещё никто не оказывал))) Вообще большая часть нашего пайка это очень и очень хорошие продукты. Частично прекрасная белорусская продукция.
Итак начнём. Главное блюдо - тушенка свиная и говяжья.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

В шайбах тушенка с этого года привоза, а в банках с прошлого. Тушенка вся белорусская. Честно, это самая лучшая тушенка, которую мы ели. Чистое мясо и немного жира. Нет лишней воды, нет лишнего жира. В первый год, когда мы приехали ещё была тушенка российская, не помню точно производителя( жёлтые шайбы с синим надписями). Это был ужас, мясо непонятной консистенции, розовоого цвета, мног воды, вообще вкус непонятный, даже вискас, наверное, насыщеннее по вкусу. В общем мы очень надеялтсь, чтобы больше такого не присылали и нам очень повезло. Каждый год боимся, что этот ужас вернётся.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Горошек, фасоль и кукуруза тоже хороши, но мы их редко едим, только в салатах или супах( фасоль) , а салатыу нас только по праздникам, так что мало что могу написать о них развёрнуто. Качество достойное, а это главное. Томатная паста шикарная - густая с насыщенным вкусом. Просто обалденная.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Из рыбных консерв мы едим только горбушу и шпроты( особенно капитан с Нерпы, судно обстановщиков, любит их, к его приезду всегда делаем с ними бутерброды). С горбушей очень вкусные фаршированные блинчики получаются, рыбный пирог тоже хорош. Шпроты, конечно же, на бутерброды. А вот сайра и салат морской нам не нравятся. Пирог с сайрой пыталась делать, но она горчит. А до салата морского мы пока не доросли, знаем полезно, но как-то никак пока что.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Также у нас есть паштет. Само то, когда готовить не успел, а люди уже пришли. Надо быстро что-то поставить на стол, пока основное блюдо готовится. Да и самим, когда лень готовить, можно перебиться бутербродами с паштетом. Только в этом году нам прислали хорошие паштеты. До этого был ужас. Паштет зернистый, безвкусный, даже намазать его нельзя на хлеб. Так что этот паштет мы даём Петровичу. Вот фото, как раз сегодня банку для Петровича открывала.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Немного из сыпучих продуктов. Остальное смысла нет фотографировать, потому что всё просто в мешках, ни этикеток, ни производителей. Так что на фото только крупы и картофельное пюре сухое. Сухое пюре используем в панировку при жарке рыбы. Очень вкусно получается. Также из пюре удобно печь пирожки, добавляя тушенку. Опять таки хорошо, когда гости резко появились, тесто за час подходит и начинка уже готова к пирожкам, пока гости пьют чай можно успеть напечь пирогов в дорогу))

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Чай и кофе самые обычные, жаль кофе мало. Но мы сами докупаем кофе, потому что на месяц 100гр на двоих это очень мало. Из чая лучше Нури в большей пачке, потому что там крупнолистовой чай. У него вкус лучше. А вот в меньшей пачке чай ужасный. Странный вкус, похож на столовский чай, где на 10л кинули 2 чайных пакетика, которые уже раз 100 до этого запаривали. В общем ужасный чай.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Десертики и все, что нужно для десертов из пайка.
Дрожжи нам выдают хорошие. Даже не думала, что турецкие дрожжи такие хорошие, хотя я уже пользуюсь просроченными, но они также хорошо работают и никак своих свойств не утратили.
Мёд нам в этом году прислали башкирский, а до этого был алтайский. Мед шикарный и сказать больше нечего. Просто на все времена подарок для гостей. Да и десерты : печенье и торты очень вкусные получаются с этим мёдом.
Повидло "баба Маня" мы ещё не пробовали, но в прошлом году присылали варенье этой же фирмы и оно было очень вкусное. Так что надеемся, что повидло нас не разочарует.
А сейчас о самой главной моей любви - сгущёнке. Это самая потрясающая сгущёнка в мире. Когда мы заехали на станцию тут ещё оставалось несколько банок российской сгущёнки, тоже не помню её производителя, но она была жидкая и очень сахаристая. Полный провал. Даже после варки гуще не становилась. Но белорусская сгущёнка это что-то фантастическое. Она густая с насыщенным сливочным вкусом. А какой из неё потрясающий крем. Просто пальчики оближешь!!) Булочки на её основе просто разлетаются за секунды. Про булочки с варёной сгущёнкой я вообще молчу)) Посмотрите на эту шикарную консистенцию, её из банки даже доставать сложно, такая она густая.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

И конечно же компоты. Вкусные только персиковый, абрикосовый, ананасовый и грушевый. Черешня и клубника плохи на вкус. Яркого вкуса нет, а клубника и вовсе с водянистыми, почти безвкусными, ягодами. Но персик и абрикос покорили мои вкусовые рецепторы. Из них очень вкусные пироги на основе заливного теста из манки, просто объедение))
Фото пирога не сохранилось, но есть фото моего последнего торта. Это Наполеон!))

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 20. Обзор пайка Еда, Паек, Консервы, Длиннопост

Наверное мой самый большой пост!)) новый рекорд)))
Если будут интересны рецепты, то я всегда рада рассказать))