Живу я в Англии (с). Пишу заметки советской пионерки.

Сегодня случилось то, что я долго откладывала – поход в маникюрный салон. Этот вопрос давно назревал, я долго откладывала этот визит, ну дальше уже невозможно было.

Ныла ныла мужу, что я не чувствую себя тут девушкой и мне не хватает бьюти –дня. И вот он начал выбирать по интернету самую лучшую студию, нашел с огромным количеством отзывов. Мне удалось самой записаться по телефону на маникюр и педикюр, мне ответила восточная девушка. И мы поняли друг друга. Муж при этом поржал, так как он слышал по громкой связи наш разговор (был на подхвате, если вдруг я не справлюсь) и сказал, что мы похожи были на дух жирафов на роликах. Найс.


И вот вечером я получила две смс о том, что у меня в 12.15 и 13.00 что – то там в студии. Странно подумала я, ведь вроде же на 13.00 записывалась. Ну, наверное я опять что –то не поняла, и маникюр раньше, а педикюр на 13.00. Пошла пораньше, хотя знала где это. Да, опять неправильно все поняла и запись у меня была в 13.00, но меня любезно приняли раньше.


Ну что сказать. Салон оказался большим, около 6 маникюрных столов и 6 педикюрных (3 из них были не рабочими). Весь персонал – или вьетнамки или филиппинки (ну или рядом) . Меня встретил мальчик администратор (потом я увидела, как он накладывал огромные ногти афроамериканке. Они обожают все еще старый добрый порошковый акрил, выкладывая его кисточкой и спиливая до нужных размеров. Афроамериканка по доброй традиции хотела 3 см френч (тут такое повсеместно). Администратор меня понял с полуслов, мой английский тут никого не смущал. Когда я вошла, в глубине зала уже делали педикюр и у мастера стояла рядом молоденькая девочка и смотрела на работу. Стажер, подумала я. И угадайте, кто мне стал делать педикюр? Правильно, этот стажер.


Что это из себя представляет – английский педикюр по -азиатски? Девочка принесла откуда то свои инструменты – одни щипцы и одно лезвие. Я с ужасом пыталась понять, они у нее обработаны или нет. И старалась не думать о всяких болячках. Все таки наш сервис далеко пошел вперед, я такое видела в Чебоксарах в 2000 гг. Балованная я, Галя, да. Намочили в ванной ноги 3 минуты, тут же она спилила ногти, страшно поткусала щипчиками, кусочками срезала с пятки кожицу (так у меня раньше просто была шершавая пятка, а теперь тоже шершавая, с углублениями от лезвия) – намазала кремом. И накрасила ногти вишневым лаком. А, еще мне включили массаж спины в кресле (это было ошибкой, не делайте так, я чай не могла попить пока это безобразное пихание мне в спину роликов не закончилось) Но я же хотела бьюти день, вот мадам получила. Чай мне предложили и я согласилась (тоже было ошибкой, потому что мне кажется его принесли в чей -то кружке с зеленым чаем –заваркой. И я была единственная, кто пил этот чай. Хм.. настораживает) Пока она это безобразие вытворяла – ее соседка консультировала на своем языке). У меня видимо было пипец - лицорука. Потом мне надели одноразовые тапочки (которые кучкой лежали у них там рядом, то есть они уже были многоразовыми до меня) и эта же девочка повела меня за стол маникюра. Дали мне маленький старенький стаканчик с водой на 5 пальцев (у нас тоже такие сейчас есть, но я первый раз вижу такой старый и убитый) И быстренько сделала маникюр ( у нас это называется экспресс- маникюр, но и то, кожу убирают лучше) по факту просто попили ногти и не стала убирать под ногтями. Потом попросила меня встать и пойти помыть руки в раковине в далекой части комнаты, чтобы смыть пыль с ногтей. Отлично, блин. Я вернулась – она мне быстро накрасила ногти и оставила сушить под обдувателем. На ногах тоже был такой же приборчик, который холодным ветром сушил ногти на ногах.


Тут же меня бросила и пошла делать маникюр другой девочке. А я осталась сидеть и уже устала честно говоря от всего. И уже самостоятельно выпросила масло для кутикул у соседнего мастера и сама намазала руки кремом. Пошла платить – злая до чертиков. Выяснилось, что они берут только кэш. И еще пошла снимать деньги в банкомат за углом. Все про все обошлось мне это в 32 фунта. Это очень и очень дешево. Руки примерно 50-60 фунтов ( я смотрела расценки других салонов).


Что еще очень?


Очень грязно. Пол, столы, кресла, обдувалки, одежда на девочке, которая делала маникюр.


Очень все старое. Оборудование, кружка для чая, ящички, технология, зеркала отколупились, даже губка, которой она протирала поддон после педикюра была старенькая до ужаса.


Очень мало народа до обеда и очень много народа после. Как я поняла, сюда ходят студентки, старушки и малообеспеченные местные молодые девушки.


Такой хороший пример – дешево и сердито!