Житие Хомы - Месяц третий | продолжение в комментах

1 мая / пятница
Вчера ночью имели трёхстороннюю встречу. Мопс утверждает, что социальный статус собак выше, чем у кошек. Кот не верит, что мопс – собака, говорит, в деревне таких уродцев нет. Меня кот считает мутировавшей мышью, и поэтому трогать опасается. Что делать с самим котом так и не решили.

Утром дома стало гораздо прохладнее. Маман с Сюром устроили в печке пожар. Когда дыма стало слишком много, вышли на улицу. Соседка долго укоризненно качала головой. А пьяный сосед сказал, что растапливать закрытую печь, это как спариваться с не раздетой самкой. По крайней мере, смысл такой.

Вода из крана не течёт. Потому что крана здесь нигде нет. Сюр достаёт воду ведром из глубокой ямы с деревянными стенами. Мой способ добывания воды тут не сработает. В глубокую яму даже заглядывать страшно – на всякий случай надо присмотреться, какая вода в лужах.

Кот ушёл рано утром и пришёл только ночевать. Друг друга взаимно игнорируем. Маман тоже старательно делает вид, что меня нет, а я стараюсь близко не подходить – уши закладывает.

2 мая / суббота
Уже второй день пища имеет два состояния: не доварено и пережарено – Маман привыкает к печке. Пельмени и пицца кончились.

Мопс нашёл во дворе огромную деревянную будку с цепью и ошейником внутри. Говорит, это конура, в ней обычно держат диких собак. Кстати, пес целиком пролазит в ошейник, ещё и место остаётся. Начинаю понимать, почему кот не поверил мопсу.

После обеда Сюр, по его выражению, рубил дрова. Прятались с мопсом в конуре, во дворе находиться было опасно для физического здоровья. А слушать было опасно для психического здоровья.

3 мая / воскресенье
Под половиком Сюр обнаружил дверцу в подвал, здесь это называют подполье. Голодная смерть отложена на неопределённый срок. Мне, в принципе, пайка больше не нужна – нашёл в углу за столом небольшой персональный лаз в продуктовый рай.

Рискнули с мопсом сделать вылазку со двора на улицу. На дороге кто-то отложил кучу размером чуть больше меня. Запах не вызывает сомнений в её происхождении. Резко захотелось домой. Мопс солидарен.

Вечером в подполье столнулся с котом. Гонялись вдвоём за мышью. Я-то с целью проверить свою теорию о межвидовом спаривании, а кот, по-моему, жрать хочет. Мне удалось поймать мышь первым, теория не подтвердилась. Кот плюнул и ушёл наверх. Брезгует, что ли?

4 мая / понедельник
Выяснили происхождение кучи на дороге. В телевизоре корова выглядит намного меньше. Мы же почти хищники! Что нам может сделать какое-то травоядное? Но близко к коровам решили не подходить, дабы не ранить их психику.

На улице спокойно погулять не удалось – мопса окружила толпа местных сородичей. Побежал искать кота, чтобы узнать об особенностях погребения собаки в сельской местности. Хотя, искать кота днём, в принципе, бесполезно.

Мопс выкрутился. Натявкал всем, что хозяин, пребывая в тоскливой меланхолии, кидает его головой в стену. Оттого и морда такая, и морщины раньше времени. Теперь все деревенские собаки облаивают Сюра. И Маман тоже заодно.

5 мая / вторник
Весь вчерашний вечер мопс бродил со сворой собак, пришёл ночью. Долго рассказывал, как его уважают, обращаются вежливо, за своего приняли. А кот, уходя утром, сказал, что у них в деревне не принято обижать убогих.

Сюр в подполье наткнулся на бутылки с весёлой водой. Только дома он называл ее водкой, а здесь - самогон. Зачем называть по-разному, если действует одинаково?

Одну бутылку Сюр отдал соседу. Тот от радости стал кататься по огороду на тракторе. Сюр с Маман тоже радуются. Странные люди – им всю землю изрыли, а они ещё благодарят.

6 мая / среда
Поведение Маман не укладывается в рамки – сегодня она прятала в огороде продукты, закапывала в землю. Мопс лук хоть и не ест, но возмущён. При попытке выкопать огрёб по хребту лопатой, обиделся и убыл в конуру. Надо бы как-то Сюра предупредить, что старая самка прячет от него еду.

Мопсу не даёт покоя вопрос его взаимоотношений со сворой и его статус среди сородичей. Решил проверить эмпирически – попробовал пристроиться к одной из самок. Дотянулся только до одной. Которая лежала. Домой вернулся в смятённых чувствах. Похоже, всё-таки, убогий.

7 мая / четверг
Мопс повторно огрёб по хребту от Сюра, выкапывая ему доказательства преступления Маман. Болезнь старой самки, похоже, заразна – сегодня они уже вдвоём с Сюром закапывали в землю картошку. Стараемся с мопсом держаться подальше от них.

После обеда заметил, как мопс зарывает за конурой кости в землю. Эпидемия. Ухожу в подполье.

Вечером имел беседу с котом. Выяснил, что у людей весеннее обострение, продукты они осенью выкапывают обратно, а в мопсе пробудился дух прежнего хозяина конуры – у того зарывание костей было единственным развлечением. За предоставление информации кот просил больше не спариваться с его пищей.

8 мая / пятница
Сюр уже сломал пару ножей из своей коллекции и несколько раз порезался. Сейчас пользуется старым бабкиным ножом, выглядит довольным.

А еще они с Маман делили пилу. Большую, длинную, ржавую пилу. Каждый тянул в свою сторону. Не знаю, на что они расчитывали, но кончилось тем, что пила застряла в бревне. Оба потные и недовольные ушли в дом. Пьяный сосед, наблюдавший за ними из-за забора, резюмировал, что пила лишь немного тупее хозяев.

Сюр вспомнил, что он привез с собой ноутбук. Ходил с ним по всему дому – какой-то сигнал искал. А, по-моему, без этого сигнала даже интереснее – Сюмка на экране двигается рывками, хрюкает, рычит и издаёт ещё много интересных звуков.

9 мая / суббота
Сказал мопсу, что кот в подполье жрёт мышей. Так и знал, что он закомплексует со своей пищевой цепочкой. Наблюдать за душевными терзаниями природой обиженной собаки – хоть какое-то развлечение.

После обеда приехали пятнистые друзья. Наконец-то выучил их клички: Мамай, Боцман и Шаман. Мамай постоянно куда-то торопится и никогда не закрывает за собой двери. Боцман имеет волосатую челюсть и вместо сигарет дымит трубкой. А Шаман дымит вообще не пойми чем, стараемся с мопсом в это время его избегать.

Люди принесли много воды в маленький дом около огорода, а потом растопили там печь. Заглянул внутрь – темно, душно, жара невыносимая. Когда стало совсем жарко, заперлись внутри. Судя по звукам, били и пытались утопить друг друга, издавая громкие крики. Вышли, как не странно, все. Усталые, но довольные. Кот говорит, что это у людей традиция такая. Баня.

10 мая / воскресенье
Уговорил кота вытащить наверх слегка живую мышь. Хотел мопсу подарок сделать. Вместо того, чтоб поднять свой социальный статус, пёс стал носиться кругами вокруг мыши, радостно лая на нее и повизгивая. На шум притопала Маман и тоже начала повизгивать. Пришел Сюр, добил грызуна и завершил веселье.

Сюру надо завтра на работу. Опять собирает сумки. Маман заказала привезти в следующий раз кучу вещей и обязательно побольше мышеловок. Кот оскорблён до глубины души посягательством на его заповедник. Обозвал всех браконьерами и даже провожать не вышел.

Наконец-то мы едем домой!

11 мая / понедельник
Первейшим образом по прибытии проверил все свои запасы. Под утро лишь управился. Сюмка прибежала ещё вчера, сразу как приехали. Нас выставили в коридор, а сами всю ночь шуршали, закрывшись в комнате. У каждого своя инвентаризация.

Кое-где в крупе появились жуки. Вроде бы хорошо – теперь у меня в запасе есть мясо. С другой стороны, когда это мясо доест крупу, то оно, скорее всего, разбежится. Дилемма, что ли?

Ходили на променад. Мопс потом признался, что наконец-то снова ощутил себя собакой. Действительно, на фоне некоторых карманных собратьев он смотрится внушительно. Аж чуть-чуть приседает при спаривании. В деревне-то без подставки делать было нечего. Точнее, некого.

12 мая / вторник
Мещанское болото начинает утомлять. Сюр занят Сюмкой и здоровым образом жизни. Мопс проявляет активность только на променаде. Дома основную часть времени он проводит на лоджии или трётся возле ванной. Говорит, в последнее время его тяготит замкнутое пространство. Знаю я его "замкнутое пространство" – самому бы в следующий раз успеть спрятаться.

Сюмка лишила Германа статуса вешалки. Безрукую куклу теперь бьют постоянно. Мопс предположил, что Герман – это что-то вроде колеса в моём домике. Вроде и бежишь, стараешься, а толку нет. Так, приятное времяпрепровождение. Имитация, говорит. Стало обидно за свое колесо. Сравнил куклу с валенками на лоджии – мопс ведь вроде тоже старался. Имитировал, так сказать. Морщинистый обиделся.

13 мая / среда
Ещё вчера незаметно от мопса рассыпал под ванной муку. Сегодня при появлении Ребёнка мопс не оплошал и успел скрыться. Когда детёныш заглянул под ванну, мне осталось только укусить собачий хвост. Я б, наверно, тоже обмочился, если бы из темноты бросилось что-то непонятно белое. Да ещё и визжа на всех октавах одновременно.

Ребенок был высушен, переодет и уведён. Икать не перестал. Мопсу перепало тапком. А потом Сюр перекрестился и кинул ему под ванну кусок колбасы. Велика вероятность, что детёныш приходил в последний раз.

Мопс в глубоком раздумии – покусать меня или облизать? Пугают оба варианта, спрятался подальше.

14 мая / четверг
Сюмка случайно уронила утюг. Рядом с головой мопса. Он безмятежно испортил воздух и, нервно подрагивая, удалился под диван.

Приходили пятнистые. Боцман притащил ствол. Это он так заявил. Вот у березы, я понимаю, ствол. А тут железная палка загнутая. Ещё и хлопает, на нервы действует. После хлопков по комнате летают шарики. Тоже железные.

Потом Боцман с Сюром долго обсуждали, что такое рикошет. Но перед этим один маленький шарик залетел под диван и попал по большому шарику – мопс проветривал. Неудачный день сегодня у этой собаки.

15 мая / пятница
Весь вчерашний вечер и всю ночь мопс провёл под ванной. Говорит, что его хотят убить. Просил найти хорошего нотариуса. Что это вообще такое? Пёс его знает! Но молчит. Опять, наверно, в телевизоре случайно услышал.

Вечером Сюр с Сюмкой уехали. Судя по всему, к её маме. Сюр, разумеется, возражал, но как-то сла