Жить, а не существовать!

Началось все с элементарного расстройства сна.
Сначала не можешь во время лечь спать и утром очень сложно поднять себя на работу, ведь очевидно не выспалась .
Потом начинаются ранние пробуждения и как назло в выходной , когда тебе никуда не нужно. Лежишь утром в кроватке, читаешь Пикабу и ждёшь, когда остальные проснутся, чтоб не будить.
И эта бессонница может развиваться в течении нескольких лет, прежде чем ты поймешь, что это проблема. Сначала эпизоды бессонницы редко, но со временем они повторяются все чаще и чаще.
Чувствуешь себя разбито в течении дня , концентрация внимания снижается и все, на что остаются силы - это добраться до кроватки после работы, залечь и как следует выспаться .
Затем ты понимаешь, что лень вечером готовить ужин, играть с ребёнком , делать домашние дела) . От этого ещё от себя противнее становится , что ты такая ленивая, никчемная мамаша , другие-то вон в инстаграмме какие активные : по вечерам выгуливают своих детей и торты пекут и яйца на Пасху красят и поделки с детьми делают и работать успевают .
А мне лишь бы лечь на кровать и чтоб меня никто не вытаскивал из своего маленького мира, ведь на работе была словесная перепалка с коллегой и надо срочно почитать в интернете , как грамотно ему утереть нос. Или часа три выбирать товары интернет магазине , а потом отложить покупку на лучшие времена . Ну в общем я стала слишком зацикливаться на простых вещах от покупок до полного анализа ситуации, каждого слова , сказанного невзначай в мой адрес.
И в какой-то момент я поняла, что устала от своей мнительности, перфекционизма, от постоянных мыслей в голове, которые мешали мне жить и полноценно наслаждаться общением с близкими. Я стала чаще плакать. Одним словом я не могла расслабиться.

Мне стыдно было признаться , что я непутевая мать и эгоистка , но однажды за чашкой чая я призналась подруге , в надежде на то, что она скажет , что я не одна такая и у неё тоже нет желания заниматься ребёнком и всем этим бытом. Но она сказала, что очень возможно, что это не я такая, а это может быть психическое расстройство и она когда-то тоже проходила через это.
Короче я пошла на приём к психиатру в частную клинику. Мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Это легко поддаётся лечению и с таким или подобным заболеванием живут большое количество людей десятилетиями и не знают об этом, качество жизни очень снижается, они страдают, но не все доходят до нужного специалиста.
Сейчас я сижу на антидепрессантах , раньше я воспринимала это просто, как модное мажорное слово, но сейчас понимаю что и с ними все не так просто , если интересно, могу рассказать в отдельном посте .
Ссылку на описание диагноза и симптомы прикрепляю.
https://probolezny.ru/trevozhno-depressivnoe-rasstroystvo/