Найдены возможные дубликаты

+11

Божечки мои

Иллюстрация к комментарию
+4
Какое оно тут всё деревяннодорожное!
+3

В каком месте они железные?

+2
Я представляю как он приглашал к себе телочек,обещая показать им свой "локомотив",а там и правда локомотив...
+1
Я был бы хорошим машинистом на этой дороге)
0

Деревянные дороги

0
Команда из восьми друзей))
0
Эх, а как оно всё вспыхнет!
0
Покрасить и вообще збс будет.
0

Но они же ДЕРЕВЯННЫЕ!

0

А где железо?

0
Не столяр, а краснодеревщик!
Похожие посты
992

Железная дорога в Швейцарии

На одной горной железной дороге в Швейцарии есть вот такая не совсем привычная для нас стрелка. Она вращается вокруг своей оси, чтобы сменить направление поезда.

Эта стрелка стоит на дороге, которая ведет на гору. К тому же, сама дорога имеет самый большой уклон в мире.

233

Диорама с участком ЖД вокзала

Продолжая железнодорожную тему Модель локомотива ТЭП70 часть 1

Работоспособный макет железной дороги в масштабе 1/87, это прикольно, но...слишком много но! А вот небольшая диорама - это уже доступный вариант для коллекции.

За основу взял диск из фанеры с диаметром 330мм. Остальные элементы выжигал из МДФ листа толщиной 3мм.

Диорама с участком ЖД вокзала Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Железная дорога, Коллекция, Диорама, Миниатюра, Видео, Длиннопост

Обе платформы покрываю асфальтом.

Диорама с участком ЖД вокзала Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Железная дорога, Коллекция, Диорама, Миниатюра, Видео, Длиннопост

Асфальтовую смесь изготовил на основе песка и гипса.

Пока смесь окончательно не затвердела, формирую трещины и ямы.

После полного высыхания асфальт стал светло-серым=/

Подгоняю пути под основание и приклеиваю балластную насыпь.

Чтобы вернуть привычный оттенок асфальта, наношу слой черного фильтра.

Загрязняю пути масляной краской и пигментами.

Навес изготавливаю из пластика и двутаврового профиля.

Крышу покрываю рубероидом и выделяю стыки смолой на основе жидкой резины.

После тонировки крыша обрела следующий вид:

Устанавливаю оставшиеся элементы на диораму и запыляю их пигментами.
Диорама готова!

Благодарю за внимание!

Подробный процесс сборки можно увидеть в прикрепленном в начале видео.

Больше фотографий и проектов:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 16
152

Амбициозный проект или Оой-ё-ё-ё...

Амбициозный проект или Оой-ё-ё-ё... Резьба по дереву, Корабль, Моделизм, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост

Именно это восклицание я услышал от своей супруги, когда показал ей свою эту работу по резьбе. Когда я удивленно стал спрашивать, что она имеет в виду, она картинно запустила одну руку в волосы, опять повторив:

"Ой-ё-ё-ё...", при этом примерно так же расширив глаза.

Амбициозный проект или Оой-ё-ё-ё... Резьба по дереву, Корабль, Моделизм, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост

Я и тогда удивленно и молча смотрел на нее. "Понял? Так обычно выглядят, когда что-то натворят!" - пояснила она...

Что же это за работа? Вот она:

Вернее, так выглядит первоисточник, эскиз с чертежами, на который я и опирался.

А ведь действительно, выглядит как будто только что напакостничал. Никогда на это не обратил бы внимание сам. Женский взгляд на практике!

Многим моделистам хорошо знаком этот эскиз. Это один из вариантов оформления форштевня французского красавца "Le Ambitieux". В переводе на русский название корабля означает «Амбициозный». Фраза «один из вариантов» подразумевает, такое вот исполнение форштевневой фигуры не единственный вид. Так, например, в известной книге-монографии Будрио, посвященной этому кораблю, на форштевне красуется лев. Интересная и достаточно распространенная вариация. Львы часто встречались на кораблях. Французских, английских, голландских, русских, испанских. Может однажды я уделю время для сравнения различных судостроительных школ и тому, какие особые нюансы были в отображении одного и того же образа у разных государств. Но не сейчас.

Так почему же я выбрал именно такой вот вариант? Все достаточно просто: он мне очень нравится. И всегда нравился. Можно сказать, что я влюбился в этот эскиз с самого первого взгляда. Не представляете сколько я провел времени, разглядывая лепную скульптуру итальянского мастера, которая и послужила отправной точкой в желании и самому воплотить эту фигуру.

Так вот все и началось.

Сказать точно, что это за фигура я, к сожалению, не могу. Для меня условно это фигура ангела, хотя достоверной информацией я не владею, увы. Может быть это какая-то интерпретация Персея или кого-то еще из античных персон, по крайней мере эти мысли навивает сума на плече и дудки. Как бы то ни было в дальнейшем я буду именовать фигуру ангелом. Если кто обладает более точной информацией, то я буду рад услышать подсказки.

Для чего вообще изготавливалась эта фигурка?

Немного уделю времени себе и предыстории. Я увлекаюсь судомоделизмом. Нравятся корабли. Начиная от внешнего вида, легкости, стремительности, силы, и заканчивая морской инженерией, устройством корабля, строением отдельных его элементов и того, как гениально они дополняют друг друга.

И особенным местом в этом ремесле у меня занимает резьба. Нравится делать миниатюрные фигуры. Это отдельная тема, особенный кайф. Раньше регулярно резал корабельные украшения на заказ. Это позволяет многократно увеличить этот самый кайф от работы. Обычно модель в работе годами, и резьба занимает лишь сравнительно короткий период времени. Но когда включаешься в работу для чьего-то проекта, то пропускаешь через себя разные стили, разные школы, разные образы. Что может быть лучше?!

Но эта фигурка изготавливалась для себя. Она не предназначалась для готовой модели, и в дальнейшем и должна была жить отдельно, просто как отдельная скульптура. В те далекие времена, когда и шел процесс работы над этим ангелом, я планировал поездку в Питер, чтобы поучаствовать в Кубке Университетов. Так именуется один из российских форматов соревнований по стендовому судомоделизму. Такие тоже существуют, если кто не знал. И я вез на тот Кубок небольшую компашку из своих резных работ. И этот ангел должен был стать одним из экспонатов. Такая вот краткая предыстория.

Теперь я перейду к самому процессу работы.

На этих фото можно рассмотреть сразу несколько моментов, которые можно пояснить. Разумеется, первым делом нужно подготовить небольшую чертежную базу, которая и поможет в дальнейшем правильно соблюдать пропорции. А это важно. И в этой работе я вновь убедился в правильности такого подхода. Ведь это уже вторая попытка, первую я запорол, как раз и проигнорировав подготовительный этап. Почему и взялся в конце-концов за ум. Как я уже упомянул, изначальным материалом для меня был древний эскиз. Но он не давал полной информации, как могут выглядеть другие виды: фронтальная проекция, сверху. Поэтому на основе эскиза была создана трехмерная моделька в Позере. Программа простенькая, но для данной задачи большего и не требовалось. Добившись удовлетворительного соотношения нужных видов, я распечатал их и приклеил на заготовку.

Теперь можно и приступать к работе. На этих же кадрах видно, что первоначальную черновую зарубку я делаю на циркулярке, аккуратно спиливая ненужные сегменты.

Дальше уже руками. Как когда-то выразился преподаватель по резьбе: «Резьба-это очень просто, берешь нож и срезаешь ненужные участки и оставляешь нужные. Вот и все». Наверное, лучше и не скажешь, действительно все именно так. Хороший был человек. На всю жизнь осталось в памяти, как он всегда сердился и выговаривал: «Запомните! В русском языке не существует слова «ножик». Есть только слово «нож», и никак иначе!». Некоторые из ребят специально старались его подтрунить, умышленно используя именно то, что ему не нравится. А он, бедный, не понимал, что его троллят и все вновь и вновь поучал. С тех пор никогда не использую это слово в «обижательном» для него виде…

Начинаю работать над головой и лицом. Это всегда особенно волнительный этап. Как бы не напортачить.

А с этого кадра видно еще одно одно отличие. Фигурка стала темнее, более гладкой и приобрела небольшой блеск. На самом деле фигурка не полировалась. Во-первых, до конца работы еще резать и резать, и полировать смысла нет, да и в целом не использую абразив, он только попортит все, фигурка же мизерная. Все это благодаря маслу. Периодически пользуюсь им при работе. Не всегда, нужно смотреть по месту. У «умасливания» есть как плюсы, так минусы. С одной стороны, после масла становится проще резать. Особенно это касается таких участков фигуры, где приходится работать против волокон. Либо с другой стороны не подлезть, либо из-за особенностей древесины или еще чего-то. Такие места после масла становятся гораздо покладистее и нож срезает в таких местах, как по маслу (вот, наверно, откуда пошло такое выражение). Так же проще работать в ситуациях, когда нужно сделать совсем уж микро надрезы или срезы. Например, при работе над лицом. Масло делает породу пластичной, она не колется, что тоже очень помогает.

Однако есть и минусы. Во-первых, промасленная фигурка буквально притягивает любые соринки и пылинки и через определенное время скульптурка выглядит будто ежик или вываленный в грязи щенок (почему-то ассоциация именно такая). Во-вторых, промасленное дерево гораздо проще пачкается. Какими бы чистыми ни были руки, но они оставляют весьма характерные следы маслянистой грязи. Работать в перчатках я пробовал, но отверг их, неудобно до одурения. Для меня это все равно что обниматься в скафандре. И не важно о каких именно перчатках речь: резиновых или хлопчатобумажных. У последних так есть и совсем жуткая особенность. Один раз кладя фигурку на стол чуть не поломал ее. Уже убирал вверх руку, но перчатка зацепилась своими волосками за один из заусенцев и потащила за собой и скульптуру. А маленькой фигурке много ли надо, ни веса, ни объема. С тем, что заготовка оторвалась-таки и полетела вниз. Хорошо, что все обошлось и ничего не откололось. Но и одного инцидента мне хватило. Больше я не пытался пользоваться перчатками.

Работа все движется, постепенно я перехожу к новым элементам, начинаю прорабатывать складки у накидки, перья на крыльях. Да и тело тоже становится все более изящным, убирается «пухлость».

Знаю, что многие скульпторы предпочитают вести работу равномерно. Так, чтобы все участки велись одновременно, и уточнения были везде в равной степени. Когда речь идет о рисовании или лепке я и сам стараюсь придерживаться такой тактике. Но когда выполняю резьбу, то такой подход не всегда удобен.

Например, можно отметить, что я постепенно углублялся в толщу материала и все больше стачивая излишки в теле и лице. В тоже время рядом оставались практически совсем нетронутые участки прически, накидки. Так мне удобнее. Я был спокоен, что не срежу лишнего и смогу более свободно потом придавать «оттопытенность» одежды, пышность волос или наоборот не бояться подойти настолько близко к телу, чтобы ткань выглядела облегающей в нужных по контексту местах. Кроме того, мне удобнее сосредотачиваться на чем-то одном, конкретном. Например, когда я прорабатываю складки, то моя голова занята ими полностью. Порой, я кладу рядом на стуле ткань, чтобы смоделировать наиболее подходящее состояние материала, рисунок и структуру складок. Так проще видеть все в объеме. Если вести работу везде по чуть-чуть, то сложно сфокусироваться на конкретной задаче. Ушел «в сторону» и уже забыл, что хотел. Возвращаешься и нужно время, чтоб заново настроиться, вспомнить. Ведь у каждого участка есть свои нюансы: у перьев свое, у волос – уже иное, складки – вообще новая структура. Так что мне проще более зонированная проработка. Ну и раз уж зашла речь про зоны, то упомяну про самый нижний элемент, он похож на дубинушку в опущенной руке. Этот кусок древесины я не трогал почти до самого конца работы, и он был завершающим этапом. Тут и подавно должна быть понятна логика: здесь должны быть дудки, они тонюсенькие совсем. И слишком уж поспешное и раннее их вырезание легко могло привести к слому. Мало ли что.

А это уже резной элемент, который впоследствии встанет под основной фигурой. Тут особо описывать и нечего.

Осталось сделать небольшую, но очень бросающуюся в глаза деталь. Разлом был сделан намеренно, уже после резьбы. Ангел ни в какую не согласился бросить свои дудки хотя бы на пять секунд, чтобы можно надеть на его руку целый венок. Штырек для установки, весь смысл дальнейших действий предсказуем и понятен. Можно сравнить как отличается цвет венка без масла и уже с маслом. Первоначальная посадка должна была быть только в сухом виде, иначе масло не дало бы клею схватиться. Было бы печально из-за такой мелочи сделать весь венок, а потом попасть в просак.

Вот, собственно и все. Далее осталось прикрепить последние кадры. Свое повествование я начал с женского взгляда. Помните, как именно жена отреагировала, увидев эскиз. Закончу, пожалуй, её же комментарием в конце. Так вот, когда она рассматривала готовую работу, то посмеявшись отметила:

« Так он у тебя еще к тому же и аристократ…»

- «Это почему?»

- «Ну как это почему? Посмотри на его аристократически отогнутый мизинчик! Сразу видно блаХародную породу!...»

Вот так вот, женский взгляд! Как это они умудряются?

Теперь уже точно все. Такая вот получилась работа у меня. Сейчас вот готовил материал, писал, а сам с удовольствием вспоминал, как здорово было на душе от процесса работы. Люблю эту фигурку. Особенная она для меня. Хотяяя… тут ведь какое дело, подобное я могу сказать практически о всех своих проектах. Каждая работа была как отдельная песня, отдельное удовольствие. Правда! В этом и есть волшебство творчества: штырит то, что именно сейчас в работе. А потом так же улыбает, когда вспоминаешь вдруг как это было здорово – работать над очередным проектом. Уверен, что и у вас так же.

Я постарался вспомнить и рассказать о некоторых нюансах этого проекта. Признаюсь, получил удовольствие от этого. И если кому-то окажется это интересно и полезно, то буду рад вдвойне. Если вдруг будет смысл и интерес, то со временем могу выложить материал и о других своих работах.

Показать полностью 23
151

Тепловозики

Тепловозики Фотография, Вокзал, Депо, Железная Дорога, РЖД, Поезд, Ночь

Вот за что я люблю всякие депо и вокзалы ночью, так это за бомбическое освещение. Тут тебе вся палитра - холодные и теплые прожектора, семафоры... Ну и поезда, конечно же.

Правда, непонятно, как люди рядом со всем этим живут и спят - в 100 метрах за забором частный сектор, где в некоторых местах от такой иллюминации светло как днем. Наверно дело привычки...

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью
184

Гриб Гриша-треснутая крыша

Как то у меня взгляд упёрся в кусочек ольхи,отпиленый как лишний и не нужный. Взял нож в правую руку, а деревяшку лишнюю и не нужную в другую.

Гриб Гриша-треснутая крыша Резьба по дереву, Хобби, Поделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Остановился, когда получилось это

Гриб Гриша-треснутая крыша Резьба по дереву, Хобби, Поделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Обработал это наждачкой. И тут на шляпе откололся кусок. Были не заметные трещины. Подровнял сколы ножом. Получился гриб Гриша-треснутая крыша)) Все пропитал маслом, вскрыл лаком.

В анфас

В профиль

Рост

Гриша-треснутая крыша.

Характер нордический, не конфликтен. С колегами по работе вежлив, не женат.

Отрицательная черта характера-всегда ухмыляется так, как будто знает больше тебя.

Конечно примитивненько, но зато весело и с пользой. Всем спасибо. Удачи.

Показать полностью 4
1316

Китайские локомотивы прогресса

Ирония в том, что локомотив тут - именно локомотив, и в прямом и в переносном смысле. Так как именно высокоскоростные железные дороги и повезли Китай в будущее.

Есть приложение, называется Railman, на нем можно, как и на flightradar и marinetraffic, смотреть за поездами в реальном времени.

Китайские локомотивы прогресса Китай, Поезд, Железная Дорога, Инвестиции, Длиннопост

Вот оно же, чуть поближе

Китайские локомотивы прогресса Китай, Поезд, Железная Дорога, Инвестиции, Длиннопост

Красные - это G-поезда, со скоростью 300 км\ч, синие - D-поезда, со скоростью 200 км\ч, желтые С- пригородные и интерсити(между двумя близлежащими крупными городами, например - Пекин и Тяньцзинь, Гуанчжоу и Шэньчжэнь), обычно 150 км\ч. Обычные пассажирские поезда на нем не показываются.

Всего в Китае в обычный день отправляется 5148 пар поездов. Эта цифра мало что кому скажет в отрыве от сравнений - в России, например, ежедневно отправляется 584 пары поездов.

В пике, например на Новый год, эта цифра вырастает в разы. Абсолютный рекорд был установлен на Новый год 2017 года, когда на главной магистрали страны Пекин-Шанхай за один день с 6-00 до 23-00 было отправлено/получено 499 поездов. Весь маршрут, напомню, 1300 километров в длину

Что еще раз напоминает нам о том, что не стоит ехать в Китай во время китайского Нового года.

Ну да пост не об этом.

Начиналось все с гораздо более скромных цифр - в 2011 году новости с гордостью писали о том, что на маршруте Пекин-Шанхай в день отправляется аж целых 8(!) пар поездов

Как я писал в одном из прошлых постов, в 2008 году китайские железные дороги перевезли 146 млн. человек. В 2019 - 3.6 млрд. Ну так с чего же все начиналось?

Мудрый @Alexeich56 рассуждает так же, как и все китайцы на самой заре появления высокоскоростных поездов в 1999 году.

Вот действительно, если взять эти слова и сравнить с какими-то китайскими новостями 2000-х - будет слово в слово. У нас очень много бедных людей, цены на такие поезда будут астрономическими, ездить на них никто не будет, за стоимость этих поездов можно накормить всех голодных и одеть всех нищих. И еще много-много мантр.

Километр постройки ВСМ обходится от 109 млн юаней в относительно простых условиях до 260 млн юаней в сложных(горы, реки, болота). Всего в Китае на 2019 год 31 тыс. км ВСМ.

Благо, в китайском правительстве сидели не Алексеичи, а дальновидные люди. И год за годом, невзирая на всю критику, они методично воплощали  планы в бетон и железо.

И что произошло? А произошло именно то, что я и пытался донести - не общество развивает инфраструктуру, а инфраструктура развивает общество.

Как видите из новостей - за 3 года Китай потребил больше цемента, чем США за весь 20-й век. Где же китайцы брали этот цемент? Явно не завозили из-за рубежа. Потребовалось строить цементные фабрики, на которых начали работать люди. Они начали получать зарплату, которую потом несли в магазины, покупали авто и брали ипотеку.

Китай потребляет около половины мирового рынка металла. И большинство из него - собственного производства. И немало от этой доли металла ушло на строительство поездов, производства рельс и иных сопутствующих материалов. И все случилось ровно так же, как и с цементом - появились НОВЫЕ рабочие места, на которых начали получать зарплаты, и все поехало по тем же рельсам - зарплаты, покупки.

По самым скромным подсчетам, именно строительство сети ВСМ создало около 200 млн рабочих мест в абсолютно всех отраслях .

Именно строительство ВСМ создало десятки тысяч новых предприятий.

Именно строительство ВСМ сделало население мобильным и склонным к переездам.

Именно строительство ВСМ создало внутренний рынок и наполнило его платежеспособными потребителями.

Причем, заметьте, за 10 лет цена на билет не повысилась ни на юань. У меня осталось фото билета 2012 года, тогда доехать из Аньшаня в Тяньцзинь можно было за 94 юаня

Сегодня на тот же поезд К346 по тому же маршруту вы можете купить билет за 93 юаня.

А вот зарплаты выросли в разы. Так откуда же взялись те самые 3.6 млрд человек пассажиров? Рост пассажиропотока в 20 раз за 10 лет. Да оттуда и взялись - заработали, строя ВСМ.

И главная мысль, к чему я и пытаюсь подвести

ИНФРАСТРУКТУРА ВСЕГДА УБЫТОЧНА.

ИНФРАСТРУКТУРА НЕ ДОЛЖНА ОКУПАТЬСЯ НАПРЯМУЮ.

Если подходить к инфраструктуре с точки зрения бизнеса - это провал. Ни ГЭС, продавая электричество, ни метро с железными дорогами, продавая билеты, ни автомагистрали с платным проездом НИКОГДА не окупят затраты на свое строительство и содержание.

Но именно безвозвратные вложения в инфраструктуру дают возможность вернуть эти деньги потом сторицей - косвенно, налогами с новых предприятий, НДФЛ с работников на новых рабочих местах, таможенными сборами на экспорт с появившихся новых фабрик и так далее.

Но ничего этого не было бы, если бы государство рассуждало как бизнесмен и не вкладывалось в "заведомо убыточные проекты, неспособные принести прибыль.

Фраза "строительство не окупится" - это редкая чушь. Оно и не должно окупиться. Но почему-то только те страны, которые закапывали деньги в землю на заведомо убыточные проекты, не способные принести прибыли - именно они в конце концов оказались с прибылью. Вот такой вот парадокс.

Показать полностью 7
160

Карта мира Игры Престолов своими руками

Всем добрый день!
Первый раз пишу на данной платформе, надеюсь, вам будет интересно)
Хочу рассказать вам о своей самой большой работе - карте из мира Игры Престолов.

Карта мира Игры Престолов своими руками Игра престолов, Москва, Ремесло, Кожевенное ремесло, Записки кожевника, Карты, Пирография, Ручная работа, Хобби, Изделия из кожи, Вестерос, Рукоделие с процессом, Процесс создания, Кожа, ПЛИО, Длиннопост, Видео

Идея мне пришла за полгода до начала работы.

Первым шагом было найти максимально большую и подробную карту, чтобы использовать её как эскиз. Без трафарета делать такую вещь - гиблое дело.

Когда я нашла подходящий эскиз, начала его дорабатывать.

Во-первых, я поменяла заглавную надпись на, как мне кажется, более подходящую, стерла рамку и написала "The Known World" классическим шрифтом Игры престолов. Также я увеличила размер названий многих элементов на карте, чтобы они лучше читались.

Карта мира Игры Престолов своими руками Игра престолов, Москва, Ремесло, Кожевенное ремесло, Записки кожевника, Карты, Пирография, Ручная работа, Хобби, Изделия из кожи, Вестерос, Рукоделие с процессом, Процесс создания, Кожа, ПЛИО, Длиннопост, Видео

После я просто распечатала все на листе формата А0. Размер вышел, примерно, 120 на 80 сантиметров.

Буквально прибив этот лист к коже, с помощью выжигателя, я начала переносить на неё детали карты. Важно было перевести линии континентов, расположения гор, дорог и рек, все маленькие островки и названия основных построек.После снятия эскиза, или если бы я его хоть немного сдвинула, я бы уже не смогла его положить на старое место и карта бы исказилась(. Не переводила я только леса и крошечные подписи, их в итоге я наносила уже самостоятельно, без эскиза.

Скорее всего вы ничего не увидите на этих видео, но поверьте, я тоже толком ничего не видела, пока работала с этими линиями))
Главной проблемой было то, что у меня не было подходящего стола, чтобы расположить на нем карту и мне пришлось делать все лежа и сидя на полу.

На перевод эскиза я потратила около 10 часов и заработала первую степень искривления позвоночника, но это было только начало.

Далее была полноценная работа по нанесению деталей карты на кожу. Процесс это был довольно напряженный, ведь никакой возможности стереть ошибки тут нет, рисунок буквально наносится горячей иглой и такой след остается навсегда.

Линия за линией, надпись за надписью. Постепенно карта обретала нужный вид)

Тут опять пригодился эскиз, чтобы ничего не упустить, я зачеркивала на нем все уже переведенные объекты и обводила те, которые еще надо подрисовать.

В процессе работы я успела прослушать аудиокнигу и посмотрела очень много ютуб-роликов в которых рассказывались события игры престолов, пересказывались легенды этого мира и многое другое, за это время я, наверно, стала экспертом в географии и истории данной вселенной, ну и заработать вторую степень искривления позвоночника)

После нанесения всех городов я приступила к горам и лесам. Рисовать горы мне особенно нравилось, это довольно просто и быстро, а их вид и то, как они сразу улучшали вид карты меня очень радовало.

Ну и леса, это была отдельная медитация, сначала надо было нарисовать каждое деревце, а после подрисовать на нем тень, чтобы было объемно и красиво.

Потом я еще раз прошлась по всем надписям, чтобы детально их доработать, добавила линии по поверхности океана.

Спустя 60 часов работы карта была закончена!
Но это еще не все, осталось её оформить. Для этого я попросила своего отца чтобы он привез мне из поездки в деревню красивых палок.

Тут я вспомнила всё те время, когда я в детстве постоянно чистила от коры разные веточки и еще два вечера провела за обработкой и покрытием лаком этих палок.

Финальные этапы!

Выровняла карту по краям, покрасила и покрыла её кремами для улучшения цвета и защиты.

Ну а теперь итоговые, детальные фотографии.

Размер карты вместе с рамой вышел 98 на 132 сантиметра. Это был какой-то новый опыт, на данный момент это единственная работа такого объема для меня. Надеюсь, вам понравился мой труд!) Спасибо за прочтение!

Показать полностью 22 2
162

Богородский нож

Название - "Богородский нож" появилось в селе Богородское, Сергиев Посад, так же как и богородская игрушка, один из народных промыслов нашей необъятной России.

Богородский нож История, Резьба по дереву, Игрушки, Ремесло, Инструменты, Мысли, Длиннопост, Нож

По легенде её придумал Сергий Радонежский. Игрушки вырезал он для детей и дарил их тем, кто приходили на службу в храм.

Богородский нож История, Резьба по дереву, Игрушки, Ремесло, Инструменты, Мысли, Длиннопост, Нож

Мало кто знает, но богородской игрушке предшествовала сергеевская. Само название говорит за себя. Её ещё называли маховой, вырезанной сразу без изменений, практически одним ножом. В соцреалестическое время про сергеевскую все забыли, а на слуху осталась богородская.

В качестве сырья для изготовления инструмента служили опасные бритвы - они были всегда в доступе. Аккуратно переточив, можно было получить нож для резьбы. Плюс его состоял в том, что лезвие очень тонкое и твёрдое - для работы с липой самое то. К сожалению это было и минусом - часто ломалось от сильного давления.

Потом их стали изготавливать из мех-пилы. В основном р6м5. Так же подходили дисковые пилы от циркулярки. Сталь 9хф.

Но лучше всего кованый богородский нож, причём сталь может быть любая. На первом фото дамасск. На втором - нож с вварным лезвием. Далее из разных марок сталей: хв5, у7, шх15, шх15сг, у12, 65г, р18, х12ф1.

Размер меняется в зависимости от задачи, модификая тоже.
Богородский нож - это простой, но отточенный временем инструмент.

Показать полностью 10
129

Резьба по дереву- уровень любитель

Иногда меня спрашивают, какие инструменты я использую для своих поделок? Расскажу, инструмент мой не хитрый, когда увлекся переводом дерева на стружку, сделал себе несколько инструментов- резачок из пилки лобзика, что на фото, и перьевое свёрлышко которое переточил из сверла по металу, им и пилкой я удаляю основной объём, а резачком делаю детали.
Позже изготовил ещё инструмент, кое-какие стамески, но практически его не использую.

Резьба по дереву-  уровень любитель Резьба по дереву, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Материал нахожу под ногами, элементы поддонов, дров, остатки старой мебели, что попадется под руку. Сама резьба является для меня не работой, а отдыхом и отдушиной.
Косяков найти можно, к идеалу я не стремлюсь, просто процесс ради процесса.

Резьба по дереву-  уровень любитель Резьба по дереву, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 6
115

Модель локомотива ТЭП70 часть 2

Модель локомотива ТЭП70 часть 1
Завершающая часть по реставрации тепловоза.

В прошлый раз, я рассказал о ремонте поврежденных элементов и установке фототравления.

Следующий пункт - изготовление навесного оборудования из подручных средств.
Поиск в сети указал, что антенна доступна в продаже за 11 евро. Номер по каталогу Roco 136351.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

Покупать такую деталь, и за такую сумму - это дикость, как по мне.
Для изготовления первого образца у меня ушло 50 минут, второй же был сделан за 20 минут.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

На метельнике разместил тормозные рукава и крюк.

Отдельно хочу рассказать о везеринге. Он разбит на несколько этапов:
1. Нанесение смывки для выделения стыков и выступающих элементов.
Для этого использую жидкость АММО #1619. Излишки которой легко удаляются ватной палочкой.

2. Первый затеняющий слой масла.
Которое наношу тонкой кистью, равномерно растушевываю уайт-спиритом и сразу же придаю направление потёков ватной палочкой.

3. Смоченной в уайт-спирите палочкой смываю первый слой, создавая неравномерные потёки.

4. Наношу масло в те места с которых теоретически стекает грязь и сажа. И щадящими движениями формирую потеки по своду крыши.

Таким же способом обрабатываются боковые части кузова тепловоза.

Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

Показать полностью 11
107

Модель локомотива ТЭП70 часть 1

Восстанавливаю работу над действующими ЖД-моделями в масштабе 1/87.

Благодарю за Вашу поддержку и хороший рейтинг прошлых публикаций в этой тематике:
"Купил кота в мешке". Как я пилил модель локомотива ВЛ80 из смолы

Сегодня же, начинаю реставрацию уже собранной и окрашенной модели тепловоза ТЭП70.

План которой разбит на несколько этапов:
1. Ремонт поврежденных узлов.
2. Установка деталей из фототравления.
3. Доработка навесного оборудования.
4. Состаривание корпуса.

Первое, что вызвало вопросы - движение тяжелого объекта внутри корпуса.
Вскрытие указало на халтурное крепление двигателя прошлым мастером. Он вообще не был закреплен, и мог свободно прикоснуться крыши локомотива. Причиняя урон радиокомпонентам и контроллеру.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Двигатель имеет подогнанную по размерам раму и фиксируется корпусом динамика.

При транспортировке повредилось крепление рабочей сцепки и метельника.
Это уже не первый случай в моей практике. В прошлый раз, из-за этого пришлось перекрашивать модель полностью:
Реставрация модели локомотива ЧС4 1/87

В данном случае, обошлось заменой крепления, которое реализовано из пластиковой трубочки с толстыми стенками.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Следующий косяк, со стороны мастера который над ней работал - низкокачественный ремонт в районе кабины. 
Без понятия, что он там делал, но это фиаско братан!
Мало того, что эта область криво окрашена кистью, так ещё и покрыта глянцевым лаком. В то время, как вся модель - матовым.

Особо заморачиваться не хотел, да и времени на это вовсе нет (смысла так же).
Просто задул это место матовым лаком. Предварительно замаскировав остекление, которое так же испорченно прошлым мастером. Он матовал всю модель не закрывая прозрачные детали, которые стали тусклыми.

Результат меня удовлетворил.

Набор фототравления включает:
Рамки для фар.

Дворники и зеркала заднего вида.

Уже завтра на моём ютуб-канале выходит вторая часть. В которой рассказываю о изготовлении навесного оборудования и везеринге.
Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

Показать полностью 6
341

Хобби на карантине

Заехал в центральный офис 7 мая. Профессиональный праздник,который в кои веки  не отмечался (связисты мы). Жаль,конечно. Ну, я туда не за тем, по работе вопросы были.
Залетаю в одно из подразделений. Там двое, большинство  на "удаленке", как оказалось.Один из "стареньких", второго не знаю, недавно приняли.
-А вам -то чего дома не сидится, Вася, ладно мы на "передовой", вам-то сам Бог велел дома сидеть и заразу не ловить.
-Да не можем дома работать...
-Мммм....Мне бы так. Макс(начальник мой) где?
-Так он переехал на 3 этаж, там ищи.
Поболтали немного, я ушел.
13 мая. Узнаю через "третьи руки",что у Васи жену и ребенка в инфекционку увезли, коронавирус подтвердился и первый этаж офиса посадили на карантин.
Звоню Васе.
-Васек, как дела?
- Жена в больнице с дитем,сегодня у меня тест взяли.
- А чего молчишь, мы ж с тобой виделись и общались.
- Аааааа....Серега, извини, забыл,что ты заходил. Твой контакт давать?
- Конечно.
И присел я дома.
"Удаленку" подключил.

16-го позвонил Вася,сказал ,что и у него "корона",тест положительный. Кто б сомневался.
17-го позвонили мне ,что меня указали в контакте с зараженным(дурак,не спросил откуда), дал контакты-телефоны, сказал к какой поликлинике приписан,адрес указал. Сказали из дома ни ногой,мол приедут и возьмут тест.

17-го никто не приехал.
18 мая ни звонка, ни теста.
18 мая около 15.00 звоню в поликлинику,в регистратуру ,про тест спрашиваю. Переводят звонок на  "инфекционистов" .Там про меня знать не знают и говорят ,что тест берут только после предписания РосПотребНадзора(РПН)
О, как. Звоню туда,на "горячую линию" ,обозначаюсь и спрашиваю когда мне выдадут уведомление-предписание.
Ответ шокировал-"вы у нас не один, ждите"
Тишина.
19 мая звоню уже на "горячую линию" МЧС, объясняю ситуацию. Берут данные.
20 мая звонят из поликлиники, со словами "Вы нам контакт оставляли,что пересекались с зараженным коронавирусом",приедем тест брать. Жду и думаю. КТО мне звонил и из какой больницы 17 мая,чтобы дома сидел?! Почему эти данные не передали в поликлинику!? Почему я все сам?!
Тест взяли.
Вчера в поликлинике данных по тесту нет.
Сегодня тоже нет,сказали  будут только в понедельник.
По сути,с 7 мая ,14 дней прошло. Чувствовал и чувствую себя хорошо.
Звонят с работы. Кто-то реально переживает, кто-то говорит "нахрен тебе это надо было и зачем Вася твой контакт дал?".
Порой,тоже думаю, как вторые. С таким раздолбайством столкнулся.
Мало того, дома война из-за единственного компа. Дети, жена, кому по работе, кому по учебе. Довольно-таки жестко.
"Жданки" и "непонятки" неделю. Много вопросов в голове и к РПН, и к медикам.
Понимаю,что до нас всем пофиг. ПОФИГ!
Хреновые такие выводы.
Зато балкон в моем распоряжении, тепло. Для хобби время.
Сижу ,режу деревяшки свои вечерами, да и среди дня бывает,на перекурах.

Хобби на карантине Карантин, Самоизоляция, Нэцкэ, Хобби, Резьба по дереву, Длиннопост

Нэцкэ классическая.Мышь на венике. Я ее называю-"Устал-отдохни".

Хобби на карантине Карантин, Самоизоляция, Нэцкэ, Хобби, Резьба по дереву, Длиннопост

Чего сказать,САМОИЗОЛЯЦИЯ. Древесина экзотического можжевельника. Желтая,натурально лимонная.Только зверя тонирнул морилкой.

Нас в жизни что-то удивляет и радует. Вот,эта про это.

Без дорог нет жизни. Живем. И посох в дорогу.

Полгруши,если что. Жаль,что фото не передает(да,я еще тот фотограф) игры света и цвета на сувели березовой.

Всем добра. Не болейте.

Показать полностью 7
84

А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос

Нужно больше реалистичности! И ещё больше смолы!

Попал в руки макет локомотивного депо в масштабе 1/87. Хотел слегка доработать крышу и за пару часов окрасить. Но, в один момент, в голову пришла идея: а почему бы не постелить рубероид и не залить всё смолой?
Наждачная бумага зернистостью Р400 идеально подошла для имитации рубероида. С тонировкой было сложно, но, пролив на крышу две банки уайт-спирита получился желаемый результат.
В качестве смолы использовал жидкую резину. Схожесть этого вещества со смолой 10/10. Советую!
Представляю Вашему вниманию результат.

А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос Железная дорога, Стендовый моделизм, Ручная работа, Хобби, Творчество, Диорама, История, Видео, Длиннопост
А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос Железная дорога, Стендовый моделизм, Ручная работа, Хобби, Творчество, Диорама, История, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: