Землетрясение в Алматы и склонность к преувеличениям

Я ни разу не эксперт в этой теме, просто хочется поделиться впечатлениями и размышления на эту тему с места событий.

Как коренной Алматинец (не Алматинка, потому что это речка) всегда без особых эмоций относилась к этим почёсываниям земной коры, к которым мы тут вполне привычны. 2-3 балла неинтересно и даже не повод для разговоров, 4 балла уже какое-то разнообразие в серых буднях. Но вот сегодняшние 5 баллов - это уже серьезно.

Землетрясение в Алматы и склонность к преувеличениям Землетрясение, Алматы, Казахстан, Преувеличение

Эпицентр совсем рядом с Алматой, в 30-40 километрах всего, на границе с Кыргызстаном

Прошлое землетрясение в 4 балла было всего месяц назад, но с эпицентром больше чем в 200 километрах от нас, а вот сегодня совсем рядом и 5 баллов. Ещё и толчки были вертикальными, то есть дома буквально подбрасывало вверх.

Моё скромное мнение: нам стоит быть готовыми к более сильным толчкам, потому что так часто и так сильно уже давно не трясло. Да и 100 лет с прошлого разрушительного землетрясения здесь уже давно минули, а существует мнение, что они повторяются раз в столетие. К моему великому сожалению, потому что город свой просто обожаю и не хочу на самом деле, чтобы подобное здесь когда-либо происходило.

В общем, сегодня почувствовала, что это что-то сильное, схватила первую попавшуюся куртку в прихожей и выскочила без обуви. Переждала толчки и заскочила быстро за обувью и сумочкой с документами и телефоном. Послушала сирену и систему оповещения. Зашла, взяла ещё воды и перекус. Ждала потом на улице в машине ещё 40 минут, потому что есть вероятность повторных толчков.

Тут же в городе образовались дикие пробки. Люди ломанулись с работы по домам, забрали детей из школ, собрали вещи. У кого есть родственники с частными домами, все выезжают из города. Месяц назад, когда было всего 4 балла, я смеялась над ними "бегут как крысы, понаехи". А в этот раз, честно говоря, я думаю, что это вполне обоснованно. Теперь все трассы стоят в пробках, народ массово выезжает.

Я и сама поняла, что надо бы переселить в машину комплект тёплых вещей и обуви, запас воды и перекуса. Как аналог тревожному чемоданчику.

Тревожно сегодня всем, не только чемоданчику.

Читаю комментарии в инсте (у нас можно 😛) к произошедшему. И у меня буквально бомбит! 🤯. Люди пишут: "это не 5 баллов, ощущалось как 6", "да какие 6? на все 7 тянуло, гас правительство обманывает". У меня слов цензурных нет! Что это за склонность преувеличивать? Вы хотите 6 баллов? Посмотрите хотя бы в Ютубе, как они выглядят. Жителям новостроек точно не позавидуешь в этом случае. Радоваться надо, что только 5 было! Но нет, "нас обманывают", "нас травють". На ум приходит аналогия с эпизодом из "Бриллиантовой руки": "а у Сенечки там не закрытый, а открытый перелом". У нас никогда, хвала всем Богам, не было землетрясения в 6 и 7 баллов, так откуда вы блин знаете, как это должно ощущаться? 🤦

Вот объясните мне этот феномен!

Фуф, выговорилась, потушила чуток