-3

Зеленый горит а стрелка нет: можно ли поворачивать?

Представьте ситуацию: подъезжаете к светофору, на котором горит зеленый, но стрелка на поворот не горит. Вы станете поворачивать? Я всегда стоял и ждал. А оказывается зря! Сегодня прочитал статью, в которой в подробностях описывается, что если в основной секции светофора не нанесено направление движения - то поворачивать можно! Причем со ссылками на конкретные пункты ПДД. А вы в таких ситуациях как поступаете? Как думаете, может докопаться гаишник?

Зеленый горит а стрелка нет: можно ли поворачивать? ПДД, Нарушение ПДД, Автомобилисты, Светофор

Найдены возможные дубликаты

+6

Если основной светофор сплошной -можно, Вот если бы но основном была стрелочка, прямо, тогда нельзя....

+5

Гаишник докопается, поворачивать можно.

+1
Можно двигаться в любом направлении!
теперь из ПДД:
П.6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
П.6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. 
П.6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Делаем выводы: если стрелок на основном сигнале светофора нет - можем двигаться в любом направлении.
раскрыть ветку 10
0

да я это из статьи понял, да вот только точно ли гаишники не докопаются?

раскрыть ветку 9
+1

"Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. "

Могут докопаться, секцию то видно. Ночью можно отмазаться, что не видел секцию, а на основном, направление не указано. Имхо.

раскрыть ветку 1
0

ГАИшники легко могут докопаться, - среди них тупеньких очень много, а тупому человеку очень сложно что-либо доказать. Но приходится объяснять этим людям ПДД, чтобы они могли нормально служить

0

а направо вы тоже поворачиваете если секция не горит?

имхо есть секция-надо стоять и ждать пока там не будет зеленый, нет секции можно ехать куда угодно.

0
Гарантировать что не остановит никто не сможет, но правильно вести себя с гайцами надо. Без наезда объяснить им, со ссылками на правила, что проехал все правильно и ничего не нарушал. Если все равно хотят составить протокол, то в нем надо написать свое видение ситуации, и что нуждаешься в адвокате. Но по опыту скажу, если с ними не понтоваться, а спокойно и внятно им объяснить , то 99,9% отпустят и не будут связываться. Их за спорные протоколы, а тем более когда они не правы, тоже не похвалят. У нас в городе тоже есть такой перекресток, всегда проезжаю именно по правилам, никогда не останавливали.
0

Ты права купил?

0

Если гаишник поставил цель докопаться он докопается, найдет. Вешайте амулет на лобовое, отпугивает.

раскрыть ветку 1
-1
Честно, то хз. У нас на трассе с а/п Домодедово был съезд (поворот налево) с трассы прямо рядом с постом (потом на этом месте нормальную развязку сделали, из-за жд переезда), и гайцы не тормозили. Но это не значит, что у нас более грамотные гайцы)))
+1
Ночью секцию не видно, если нет нарисованного направления движения в оснрвной секции, то поворачивать можно. Налево один хрен пропускать всех, направо - часто пешеходам тож горит зеленый, так что аккуратно, но едем. В некрасовке такие светофоры есть
0

Походу, вообще нету смысла в дополнительной секции в данном конкретном случае. По Укр ПДД, как по Рос ПДД не знаю, но подозреваю, что так же.

раскрыть ветку 3
0

Смысл есть. ПДД знать надо, блеадь!

Если секция горит вместе с основным сигналом - едешь в направлении стрелки и у тебя ПРЕИМУЩЕСТВО ДВИЖЕНИЯ. Если стрелка без основного, - едешь, уступая другим

раскрыть ветку 2
0
Для этих случаев возле красного у нас табличку с зелёной стрелкой вешают.
раскрыть ветку 1
0

У нас новые светофоры - допсекции горят красным либо стрелка, либо окружность. На пикабу были посты с фотками новых светофоров

раскрыть ветку 1
-2

видел такие, но их слишком мало

0

6,3 "Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."

раскрыть ветку 1
0

Правильно, но основной светофор не регулирует направление. Например, ночью, доп секцию можно и не заметить.

0
Город Тюмень. Мало светофоров с направлением на основном зелёном. Но повернуть без стрелки не получится. В ночное время возможно... Но такие перекрёстки оборудованы камерами. Себе дороже. Они фиксируют и стоп линию, и пересечение. Скоро будут отслеживать время от точки А до точки Б. Тогда вообще писец... Притормаживать смысла не будет. Если ты должен был приехать за 3 минуты, а приехал за 2.5… Готовить денежку.
раскрыть ветку 3
-1

это точно

-3

при чем по сути это косвенное доказательство твоего адм нарушения, где фотокарточка, что я привысил?

раскрыть ветку 1
+1
Кого к нам занесло)) Все уже отработано давно.
0

Таких светофоров 99%, если стрелка не горит, то с той стороны едут на зеленый и въебатся в тебя могут

раскрыть ветку 3
-3

Так если горит основная секция, то у других будет второстепенная с красным и они должны будут уступать.

раскрыть ветку 1
+1

Нет.

Я каждый день проезжаю через перекресток, где сначала загорается основной зеленый и начинает ехать как попутный поток, так и встречный. Потом загорается стрелка, попутный продолжает ехать, встречный останавливается

-5

как правило там зеленый для пешеходов

ещё комментарий
-1

Другой вопрос интересует, если светофор повёрнут только в 1 сторону и там горит красный, а другой стороны в его нет то можно ехать?

раскрыть ветку 2
-1

не понял вопрос

раскрыть ветку 1
-1

Светофор только в одну сторону повёрнут, там еще пешеходный переход. Со встречной полосы светофора нет.

-2

нельзя

-3

блин, просто ПДД то получаются разрешают мне это сделать

раскрыть ветку 5
-4

Ну 6.4 тебе запрещает, а 6.3 запрещает. Так что докопается и выпишет.

раскрыть ветку 4
0

Шедевр.

0

В суде опротестовывается. Решения аналогичные есть.

раскрыть ветку 2
-7

Очевидно, нельзя. И плевать где там и что написано. Ты потом не докажешь, что ты не баран. Есть отдельная стрелка - стой и жди ее.

раскрыть ветку 3
+2

Ты не обязан как бы всматриваться, есть ли там негорящая боковая секция или нет. А вот стрелки, если таковые имеются на основном светофоре, ты как бы обязан рассмотреть (раз прошёл медкомиссию).

+1
А если лампа перегорела, так и будешь стоять?
раскрыть ветку 1
0

А если у тебя телефон разрядился, ты покупаешь новый?

ещё комментарии
Похожие посты
1139

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора

Около моего дома есть школа, в ней училась и я. Тогда это была обычная школа номер 41 октябрьского района. Но прошло немного времени и учебное заведение перешло в статус «элитных» в моем городе. Каждое утро к нему тянется вереница автомобилей самых разных марок и размеров.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Проезд к школе очень узкий, здесь можно только высадить ребёнка и выезжать дальше. Движение возможно только в одну сторону, а два автомобиля уже с трудом уступят друг другу дорогу.

Усложнили все коммунальные службы и администрация района. Они же хотели как лучше и создали здесь тротуар для пешеходов. И иногда два автомобиля если и втрескаются на пути, то один должен объезжать по поребрику.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Когда-то здесь был газон и небольшое ограждение. Которое и не позволяло автомобилистам вставать на него и оставлять автомобиль надолго. Но новый тротуар подарил просто невероятно удобное место для парковки авто-родителей.

Создаётся впечатление, что все те кто оставляет машины получили права, но при этом совсем не знают правил. Так согласно КОАП 12.19 часть третья: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)». Думаю, что владельцу Мазератти или Мерседеса этот штраф - как чихнуть. Но я решила, что может после сотой жалобы до человека дойдёт, что так делать не надо.

И ещё, оставленный автотранспорт создаёт аварийную ситуацию ведь пешеходу придётся обходить часть пути по дороге для автомобилей.

Моим личным рекордом были 10 машин, чьё нарушение правил было зафиксировано одновременно и отправлено в ГИБДД.

О том, как это правильно делать рассказал Пикабушник в этом посте: Как отправить обращение о нарушении ПДД

Да, я следовала таким же инструкциям. Но

1) жалоба не отправляется анонимно. Под моим именем и фамилией! Мне сказали в отделе, что если я напишу «Чип и Джейл» или «Цой Жив» то мою жалобу даже рассматривать не будут. Все должно быть четко и заполняемся настоящим гражданином.

2) я трачу личное время и езжу на допрос. Там мне нужно ещё раз написать настоящие паспортные данные и поставить подпись под каждым протоколом. Иначе дело не будет возбуждено.

3) всегда проверяю а точно ли я все правильно заполнила про место/время/дата и данные автомобиля. Иначе, тоже придётся посетить полк ДПС. Хотя во встречах с ними не было ничего страшного.

Если сказали что явиться надо лично - я обязательно приеду. Зато правонарушитель будет оштрафован и ему нельзя будет отпираться.  Но и от этого есть небольшой успех - парковаться нарушителей стало существенно меньше.

Есть правда «водятлы» которые не понимают и продолжат нарушать. Так одна и та же «Тойота» шесть раз мелькает в моих протоколах. Это превратилось в тихое противостояние между пешеходом и автомобилистом. Хотя очевидно, закон на стороне пешехода.

Всем желаю ровных дорог и адекватных водителей вокруг.

Показать полностью 4
3147

Как отправить обращение о нарушении ПДД

Этой мой метод, я его использовал, он работает. Благодарю за желание познакомиться с ним: @ikomers , @MaksKoen , @zuigetsu , @Lisabon1981, @Mordekai91 , @BzikToT , @NormoSPB и других подписавшихся!)

У нас есть фото нарушения где четко виден номерной знак и марка/модель ТС:

Как отправить обращение о нарушении ПДД ПДД, Нарушение ПДД, ГИБДД, Длиннопост

Далее нам необходимо попасть на сайт ГИБДД и там перейти в требуемый нам сервис:

Перейдя на следующую страничку, отматываем вниз, ставим галочку и жмем кнопку:

После этого нам необходимо заполнить стандартную форму:

ФИО и электронную почту не стоит использовать личные, т.к. эта информация может оказаться доступной нарушителю, а это не то к чему мы стремимся. Я фотографировал и машины с водителями внутри и с прогуливающимися возле авто, вступал с ними в диалог, один раз мне даже кричали из окна дома у которого было припарковано авто, но одно дело когда они не могут ничего сделать здесь и сейчас и совсем другое когда они точно знают кто ты, где живешь и на чем ездишь.

Вот мы и добрались до самого важного, форма на сайте создана таким образом, что в неё нельзя копировать текст, а набивать каждый раз большой по объему текст и тупо и утомительно, поэтому вбиваем короткую фразу про обстоятельства изложенные в вордовском файле и прикрепляем файлы. Текст документа должен быть примерно таким:

02 марта 2020(дата происшествия) года около 18 часов 40 минут вечера я стал свидетелем правонарушения по адресу (адрес полностью), со стороны водителя автомобиля (марка и модель авто) ГРЗ: (номерной знак полностью) пунктов 9.9 и 12.1 ПДД РФ, а именно, водитель совершил заезд на тротуар с последующей стоянкой.(здесь указываете что собственно было нарушено)
Фото нарушения прилагаю.
На основании изложенного выше и, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
ПРОШУ:
1. Установить водителя, управлявшего транспортным средством в указанное выше время, и возбудить в отношении него производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ(тут надо писать именно то наказание, которое предусмотрено за озвученное выше нарушение)
2. Дать письменный ответ на обращение по указанному почтовому адресу в установленный законодательством срок.
Уточняю:
Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно ст. 28.1.4 КОАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КОАП РФ.
Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств
Я лично ознакомлен со следующими статьями: ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.7, 17.9, 19.7 КоАП РФ и мне они ясны и понятны.
Прошу, на основании вышеизложенного, привлечь к административной ответственности нарушителя ПДД без вызова меня в (наименование отделения ГИБДД в которое отправляется обращение).
его можно копирнуть отсюда.

Теперь о результативности метода, вот пример:

В каждой папке по 3-4 автомобиля зафиксированных на тротуаре в первые месяцы и 1 автомобиль на иностранных номерах начиная с мая. Это не быстро, это долгий процесс который потребует от вас терпения. Вам будут приходить стандартные отписки о необходимости явиться для предоставления оригиналов, дачи показаний и т.д., они обязаны их прислать, они его присылают, не обращайте внимание. Вам может даже прийти неформальное предложение с частного почтового адреса с предложение скинуть номер мобильника для уточнения деталей по неправильно парковке. Это все не ваше дело, у сотрудников есть данные нарушителей, ваша задача смотивировать сотрудников сделать свою работу.

Я надеюсь что кому-то это поможет начать, ну и терпения всем кому не все равно!)

Показать полностью 4
775

Коротенькая зарисовка о дороге

Коротенькая зарисовка о дороге.

Едем мы сегодня с женой, погодка у нас в регионе – аховая. Снежок хлопьями большими с небес непрекращаемым потоком, вчера днем – оттепель была, ночью – заморозки. И выходит, что ни шипы (снег), ни еще какие ухищрения от скольжения – не спасут.

Нас обгоняет шахматист, которому ну просто неймется – туда, сюда мечется, фофакает вовсю, бибикает – отмороз короче. И тут, перед светофором, этот товарищ выруливает (опять же, на рысях) на свободную полосу, замирает, а сзади этакий раскатистый гудок – большегруз, а места для торможения – нет.

УДАР! И этот шахматист летит вперед (слава богу никого не собрал, пересекая открывшуюся полосу движения), как в бильярде, залетает на отбойник, кренится на оном, и заваливается на бочок.

Большегрузник выходит из машины, и тут, мы тоже:

- Запись с регистратора нужно? – (на записи прекрасно видно, что шахматист перестроился без поворотников, резко, опять же погодные условия).

- У меня есть, спасибо.

И пошел доставать из машины того обормота шахматиста.

Люди, будьте уж как-нибудь поаккуратнее на дорогах.

320

Ужесточение штрафов за превышение скорости в Германии

С большим трудом немцы отстояли отсутствие общего ограничения скорости на автобанах. Предложение ограничить максимальную скорость до 130 км/ч было в очередной раз отклонено.

Однако другие поправки в правила дорожного движения (а точнее, в каталог штрафов за их нарушение) всё же скоро вступят в силу.

Например, превысив скорость на 21 км/ч и более в населённом пункте, водитель будет лишаться прав на месяц (плюс денежный штраф от 80 евро). Вне населённого пункта превышение на 26 км/ч также повлечёт лишение прав на месяц. Для сравнения: на сегодняшний день это 31 и 41 км/ч соответственно.

Система штрафных пунктов сохраняется и тоже несколько ужесточается. Для справки: при накоплении 8 штрафных пунктов водитель лишается прав как минимум на полгода. Через полгода водитель может подать заявление на возврат прав, но решение о возврате принимается индивидуально и не гарантируется. Вполне возможна ситуация, что однократное лишение прав на полгода выльется в пожизненный запрет на вождение авто. По новым правилам превышение на 16 км/ч и более (как в населённом пункте, так и вне его) означает как минимум 1 пункт. Ранее эта граница была на 21 км/ч.

Также изменения затронули другие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Например, если во время пробки на автобане остановиться в полосе и не обеспечить коридор для спасателей, грозит штраф 200-320 евро, а также два штрафных пункта (из восьми). То есть 4 раза в пробке на атобане неправильно встал - прощайте 1000 евро и права на полгода (а может, и навсегда).

Не нарушайте правила! Это дорого.

Источник (на немецком)

272

Преступление и наказание, вторая серия

Продолжение поста Преступление и наказание
Не так давно я наблюдал весёлую ситуацию где был "наказан" любитель парковаться где попало. Ситуация снова повторилась, только в этот раз водителя просто заблокировали. Бедная женщина стоит там уже минут 40. Может этот метод не совсем гуманный и законный, но сами виноваты.

Преступление и наказание, вторая серия Автомобилисты, Парковка, Нарушение ПДД, Германия, Карма, ПДД, Водитель, Женщина за рулем
1855

Когда плевать на все и всех

Когда плевать на все и всех ПДД, Регистратор, Неожиданный разворот, Длиннопост, Водитель, Нарушение ПДД, Негатив

Сегодня я

Когда плевать на все и всех ПДД, Регистратор, Неожиданный разворот, Длиннопост, Водитель, Нарушение ПДД, Негатив

по дороге на работу. Вождение данного товарища меня повергло просто в шок. В такой, что я, прибыв на работу, решил поинтересоваться: кто же этот надмозг то такой, почти устроивший аварию на пустом месте по личной инициативе.

Все данные я взял из открытых источников, но заблюрю все же отдельные данные для проформы.

Итак, по номеру находим данные о авто:

Машина выехала из салона 6 марта 2019 года.

Аж 2 ДТП, но это ягодки,

26 исполнительных актов с запретом на регистрационные действия.

У судебных приставов 56 ИП!!!!

И как вишенка на торте - штрафы.

Напомню, что это только по одному автомобилю за неполные 11 месяцев руления оного.

Это товарищ в какой-то момент кого-нибудь убьет. Только на моих глазах он выехал на встречку в лоб потоку, что можно списать на локальную ошибку или (что оправданием не является от слова совсем) спешку, но это слабые оправдания и не с таким послужным списком!

Само собой, я направил обращение по данному факту, но учитывая историю, вряд ли гражданин внемлет.

И алаверды: Министерство юстиции России опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов свои варианты поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). В некоторых случаях повышение штрафов ожидается в 6 раз, что как минимум странно, как максимум - пополнение бюджета с поборов. Но есть, как мне кажется, и рациональное зерно в инициативе, а именно:

Материал взят: https://mag.auto.ru/article/speedingpenaltiesnewrules/ Я бы еще добавил, что злостных нарушителей стоит "вылавливать" в потоке и оперативно решать судьбу его прав...

Ссыль на запись тут: https://youtu.be/cSd1FMv1cnY

Будьте аккуратней на дороге, терпимее к соседям по потоку и внимательней, ибо за такие молодые люди продолжают колесить. А как известно - не ты, так в тебя.

Показать полностью 8
461

Преступление и наказание

Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост
Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост

В соседнем здании возле моей работы уже более недели ведутся строительные работы, фирма которая этим занимается установила соответствующие знаки чтобы обеспечить себе свободные парковочные места и доступ для вывоза строительного мусора. Но кто-то решил нагло припарковаться и пошел по своим делам. За это водитель был наказан. В течении 15 минут водитель погрузчика привез два мешка со строительным мусором и заблокировал нарушителя. Дело происходит в Германии.

Показать полностью 1
8268

Стойте!

Приятель у меня очень циничный.

Как то раз стоит он поздно вечером перед светофором, ждёт зелёный.
Мимо проходят 2 пацана, лет по 20, собираются идти на красный.

Друг им: -"Парни, стойте!"
Те притормаживают, на понтах поворачиваются к нему.

Друг, достает телефон, включает камеру: -"Идите!"

Дождались зелёный.

3179

Крик души: соблюдайте правила дорожного движения!

Задолбали водятлы !!! Сегодня, часа 3 назад я опять попал в аварию... Опять не по своей вине. Виновник пробку по встречке объехал, и возвращаясь в полосу, меня прижал. При том я ему сигналил. Он же нажал на сигнал в ответ и придавил меня. И ВИНУ ОН НЕ ПРИЗНАВАЛ. Только сотрудник ГИБДД спустя почти 2 часа смог ему втолковать что так нельзя ездить. Он 10 минут спорил с сотрудником... Виновник утверждал, что он успел меня опередить на пол корпуса и потому я должен был исчезнуть с его пути...

Каждый день я вижу людей, которые уверены, что поворотник даёт им право поворачивать не глядя ( ну я же включил поворот чего он меня не пропустил), или стоят вторым рядом, уже собрав огромную пробку говорят, что ну я же аварийку включил! аварийка, блин, это не кнопка паркуюсь где хочу! Или поворачивают налево с правой полосы или направо с левой. Едут прямо по полосе со знаком "только направо". И т. д. и т. п.

Я уже не знаю как ездить по городу! Стараюсь всегда соблюдать ПДД, но создаётся впечатление что кроме меня никто не соблюдает. 

1264

Грузовикам и такси с нового года запретят парковаться во дворах

Как пишет «Консультант Плюс», с 1 января 2020 года вступают в силу обновленные требования к парковкам для стоянки автомобилей юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют коммерческие перевозки в Москве, Петербурге и Севастополе. Согласно приказу Минтранса, ставить под окном нельзя будет оформленную на себя или фирму машину такси или «Газель», фургон доставки или «каблучок». Исключение сделано для личного микроавтобуса.

Источник: bfm.ru

Грузовикам и такси с нового года запретят парковаться во дворах Автомобилисты, ПДД, Такси, Коммерческий транспорт
252

(248/366) 05 августа день светофора

(248/366) 05 августа день светофора Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Светофор, Бдд, ПДД

Светофор, наряду с блоками-разделителями встречных потоков и камерами фиксации нарушений, самый эффективный способ обезопасить дорожное движение. Прародитель современного блюстителя дорожного порядка появился 5 августа 1914 года на улицах американского города Кливленда. Он уже был электрическим, но еще имел только два цвета. Но это была не первая попытка заменить регулировщика техническими средствами. В Лондоне в 1868-м году, рядом со зданием парламента был установлен первый дорожный светофор, который больше походил на семафор (тк создатель был специалистом именно в этом направлении), управлялся вручную и в темное время суток подсвечивался газовым фонарем. Однажды (через 3 недели) этот газовый фонарь взорвался, сильно ранил управлявшего светофором полицейского (вроде как он даже умер в больнице от полученных травм, но это не точно) и вместо того, чтобы запретить газовые фонари, в Европе запретили светофоры.

tele.gg/desvvt

317

Сэкономил минуту – потерял деньги. Или мгновенная карма.

Я живу в Канаде и работаю швеей при химчистке. Плаза (территория рядом с магазинами и службами быта), где находится место моей работы, не очень большая. Тем не менее, свободных парковочных мест хватает, даже в пиковые часы. Вот так плаза выглядит со спутника.

Сэкономил минуту – потерял деньги. Или мгновенная карма. Текст, Длиннопост, Канада, Авто, ПДД, Автомобилисты, Гнев

Вдоль линии, которую я прорисовала красным, парковка запрещена, о чем гласят соответствующие знаки: «No parking any time» (парковка в любое время запрещена), что подразумевает выгрузку-погрузку пассажиров и коммерческих грузов и более ничего. Но тем не менее, практически каждый третий именно к нашей химчистке подъезжает с блэкджэком и шлюхами, чтобы забрать или оставить свою одежду в чистку. Я вот конкретно не понимаю, что в головах у таких людей? Ведь плачутся на недостаток физической активности, покупают абонементы в фитнесс, но два шага по парковке пройтись – нет, на это я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с Михал Иванычем.

Мало того, что они блокируют выезд с парковочных мест, им как бы пофиг, они же о других не думают. Но можно же подумать хотя бы о себе, о стоимости ремонта своей машины, если ее вдруг ненароком ударят, выезжая или даже мимо проезжая. Ведь местная автомобильная страховка покрывает ремонт только свыше 1000 канадских долларов, если авария случилась в пределах парковочной стоянки. И, как правило, ремонты от подобных столкновений не превышают этой суммы. А если ремонты и превысят, то ежемесячный платеж за страховку повышается соответственно. Там же тоже не дураки сидят, чтобы выплачивать автовладельцам деньги из собственного кармана. Ну, и, понятное дело, полиция подобными случаями не занимается.

Первый раз сегодня произошел, когда девушка дебиловатого вида (ну, реально из тех, кто постит многочисленные утко-морды в инсту) принесла свою блузку в чистку, чтобы ее почистили вот прям щас. Исессьно, машину свою она оставила аккурат под знаком. На пассажирском сидении в ее машине была дубль-2 – такая же дебиловатая. Которая, пока дубль-1 получала пояснения, что, мол, поздновато вы приехали, но мы постараемсо, вбежала к нам, когда машину стукнули. Оба участника происшествия стали снимать обстоятельства на телефоны и звонить старховщикам. К слову сказать, когда дубль-1 приехала уже ближе к вечеру забирать свою блузку, машину она свою оставила уже на парковочном лоте. Ну, хоть, до кого-то наука дошла.

Второй раз был примечателен тем, что тот (черный парень, кстати), кто стукнул машину одной из наших клиенток (а она бы и не поняла), не уехал, подошел к ней, мол, я вашу машину ударил. Та, конечно, ко-ко-ко.

Тут уж я не выдержала:

- Вы, конечно, меня глубочайше извините, но вы под запрещающий знак встали. И ваш случай уже второй за день.

- Ну, и что, что я под запрещающий знак встала? Это же не значит, что мою машину поцарапать можно.

Вот, что в головах у этих людей? Я не понимаю.

Показать полностью
1402

А помнишь, как тут бабка вчера на красный пошла?

На моей улице поставили несколько светофоров где-то с год назад. Стало очень удобно переходить проспект к остановкам, но не совсем удобно добираться до пары магазинов, которые аккурат между остановками. Даже решетки вдоль тротуара поставили.

К сути - бешеные бабки. Как не подойду светофору вижу пару бабулек с баулами летящих на красный свет. Особенно они отмачивают на светофоре со стрелочкой. Красный основному потоку загорелся, на поворот горит зелёный для машин. Пешеходам ещё светит красный.  А бабки чешут и пофиг им на все на свете. Если у перехода толпа - то эти слабоумные будут толкаться и пролезать вперёд.

Я пытался вежливо с ними говорить, в ответ непонимание и мат. Советское поколение - что с них взять, культура так и прёт.

В общем, я нашёл один способ. Стоим с моей девушкой у перехода, бабка рыпается переть на красный, я громко говорю:

- Тян-нейм, а помнишь, как тут вчера бабку сбили? Тоже на красный пошла. Ух и распидорасило дуру старую.

- да-да, сегодня в местных новостях показывали. А ты прям вживую видел?

- да ее на колесо фуры намотало и тащило метров пятьдесят.

Уже с первых фраз диалога бешеная бабка вернулась на тротуар. Похожую сценку мы разыгрывали раза три уже - всегда помогает. То ли бабки уши погреть хотят, то ли в мозгу что-то щёлкает.

Так что берите на вооружение.

1595

В наших ПДД невозможно разобраться.

В наших ПДД невозможно разобраться. Авто, ПДД, Соблюдение ПДД, Автомобилисты

Почему наши ПДД постоянно переписывают и дополняют? Да порой так, что даже опытный водитель невольно начинает сомневаться, правильно ли он вообще ведет машину.
Примеров – море. Возьмем, скажем, понятие "обгон". Так называют то опережение с выездом на встречку, то любое опережение с выездом из занимаемой полосы.
А обгон тихоходных ТС? Когда-то всё было просто – обгоняй на здоровье, если скорость тихохода 30 и менее. Затем добавили миллион уточнений: скажем, гужевые повозки и мотоциклы обгонять можно, а велики и вьючных животных – нет… Потом одумались и вписали-таки велосипеды. Потому что глупо получается, когда мотоцикл обогнать можно, а велосипед нельзя.
Реально ли сегодня обогнать в зоне действия знака «Обгон запрещен» плетущийся перед тобой трактор или поврежденный автомобиль? Нет, без шансов. Правда, толкование знака 3.20 «Обгон запрещен» поясняет, что тихоходов обгонять можно, но в п.1 («Общие положения») понятия тихохода вообще нет! Зато в «Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации…» неожиданно появляется специальный знак «Тихоходное транспортное средство» – красный треугольник с желтой или красной полосой… Стало быть, тихоходом сегодня является только обладатель такого треугольника! Если к трактору прицепили такую табличку – обгоняй. Только убедись, что в этом месте действует знак 3.20 «Обгон запрещен». Если же знака нет, а обгон запрещает сплошная линия разметки, тогда обгонять нельзя. Ведь в определении сплошной линии разметки исключения для обгона тихохода нет: нарвешься по полной…
А что такое термин «Жилая зона»? Тот, кто захочет разобраться, вскоре поймет: чушь какая-то. Потому что в «Общих положениях» ПДД такого термина… тоже нет! И лишь в п.17.1. поясняется, что составители Правил имели в виду территорию, въезды и выезды на которую обозначены довольно редкими у нас знаками 5.21 и 5.22. Но упомянутые знаки, по сути, никому не нужны, потому что чуть ниже, в п. 17.4. того же раздела, сказано»: «Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории». Короче говоря, приехали: жилая зона и двор – одно и то же.
А термин «Парковка (парковочное место)…». В определении – аж 83 слова. Запомнит ли такое ученик автошколы или водитель? Почему не написать, что парковка, мол – это место для стоянки ТС? Но еще мудренее определение велосипеда – в нем упомянут даже «электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.» Не верите – откройте ПДД.
Между тем новые редакции ПДД продолжают появляться постоянно. Уточнения, дополнения, изменения… Документ, который обязан заботиться о безопасности на дорогах, сам мечется подобно пешеходу, перебегающему широкую улицу.
А по улице несутся автомобили, управляемые водителями, искренно не понимающими, чего от них хочет закон.

Источник :
https://m.zr.ru/content/articles/918552-chto-ne-tak-s-nashim...

49

Безрассудная мамаша

Случилась небольшая печалька: любимая машина немного поломалась и, пока она в ремонте, езжу на работу общественным транспортом. Мой путь на остановку пролегает через длинный прямой участок четырехполосной дороги с разделительной полосой и пешеходным переходим со светофором по требованию, который находится как раз перед поворотом на такой же длинный скоростной участок. Хоть там и установлены ограничения скорости 40 км, но из там никто не соблюдает, ибо камер нет на этой дороге. А ещё рядом школа. Через этот перекресток ходит очень много детей и всегда они нажимают кнопку, потому что машин на дороге достаточно много.
И вот каникулы начались, детей поубавилось, а вот машин нет. И вот сегодня случается то, что поджигает пердак у адекватных людей. Мамаша, как оказалось, не сильно наделённая интеллектом, и ее отпрыск начали (драматическая пауза...)... Ну вы все уже знаете: попалась через дорогу, уворачиваясь от авто. Когда они были на середине дороги, я уже был у светофора и нажал заветную кнопку. И через пару секунд, как перед Моисеем океан, передо мной расступились все машины и я спокойно перешёл дорогу.
Догнав горе мамашу, попытался внять ее разуму и спросить чему она так научит свое чадо?? Ведь не дай бог завтра я буду на машине, а ее ребенок выбежит мне из-за ограждения разделителя под колеса. Я то отсижу на нарах три года, а вот ее малой уже не посидит у нее на коленках.
И на что я надеялся? Мне ожидаемо обматерили, сказали что б не лез не в свои дела и гордо потопала куда то дальше, а я в раздумьях о глупости и безответственности вроде бы взрослых людей, сделал музыку в наушниках погромче и побрел на свои галеры.
надеюсь они, как все другие внимательные и невнимательные люди никогда не окажутся под колесами моей и других машин.
Мораль? Ищите сами. Всем здоровья

276

Карма обочеченика 2

Этот пост напомнил о ситуации, которую лицезрел зимой. Рублево-Успенское шоссе Московской области, обочина на данном участке как таковая отсутствует, т.к. примерно через полметра от края проезжей части идет "обрыв" в метр глубиной. То есть дорога приподнята на метр над уровнем земли. Не знаю на что надеялся водитель Мерседеса, но увяз он прилично.

Карма обочеченика 2 Обочина, Авто, Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: