Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Здравые мысли

Кризис как время новых возможностей

Страна наша проходила разные этиапы: до 1991, после 2000, до 2014, после 2014. Теперь можно смело говорить о том, что еще появилась отсечка на период до 23 июня 2023 и после. Многие вопросы, о которых речь пойдет ниже, еще полгода назад нельзя было в принципе озвучивать, поскольку можно было легко встать в круг лиц нерукопожатных либо черносписочников.

Если верить достигнутым сегодня договоренностям между руководителем ЧВК «Группа Вагнера» Е.Пригожиным при посредничестве президента Республики Беларусь А.Лукашенко, то с понедельника мы можем стать свидетелями глобальных изменений в стране. И речь не только, и не столько о снятии с должностей министра обороны и начальника генерального штаба, а шире - о попытке восстановления подлинного суверенитета путем купирования остатков «ельцинского» клана. В последние годы стало неприличным вспоминать некогда устойчивое выражение «семья» - подразумевая окружение предателя и изменника Родины Ельцина и его приспешников в лице того же С.Шойгу, А.Волошина, который до сих пор сохранял прерогативу при проталкивании на ключевые позиции угодных клану людей, иже с ними. В список этот входят ключевые фигуры, находящиеся сегодня у руля во многих структурах, но мы пока что опустим их фамилии. Не трудно догадаться о ком идет речь, с учетом того, что мы упомянули Волошина.

Заявив сегодня во всеуслышание о реальных проблемах, которые обострила война, ЧВК «Группа Вагнера» подняла ключевой вопрос - это необходимость трансформации наших элит. Согласитесь, еще 10 часов назад многие из тех, кто себя относит к элитам, реально сидели как на пороховой бочке, гоняя про себя вопросы: устоит ли режим, устоит ли Пригожин или его ждет трибунал, а вагнеров - судьба мятежников, уберут ли «шамана» и что вообще ждет страну завтра. Вопросы логичные и они засветили кучу классических «переобувальщиков». Взгляните хотя бы на сеньора Гиркина (простите, он же Стрелков). Молчу уже про ключевых олигархов, которые быстренько сквозонули из страны. У них свои «полевые лагеря», в отличии от нас.

Главное то, как в условиях относительно (подчеркнем это) бескровного процесса показали себя руководители силовых ведомств. И как себя показало ЧВК - пройти маршем из ЛНР через Миллерово до Ростова-на-Дону, взять под контроль силовые структуры и органы военного управления, не нарушив при этом его, с учетом активно развивающейся обстановки на фронте, не дойти 200 км до столицы. Думаю, эта операция заслуженно войдет в историю. И если еще утром только среди моих знакомых силовиков и военных человек 40 готовы были стать в один строй с ЧВК, то теперь уверенно можно говорить, что «Группа Вагнера» показала себя как полноценная народная армия. Не являясь штатным боевым звеном какой-либо из военных структур России, ЧВК продемонстрировала слаженность действий, профессионализм, выдержку и умение работать с населением. Посмотрите хотя бы на мой родной город Ростов, люди реально в восторге от парней. Но оставим эмоции, мы тут не ради идеализации.

Факт в том, что Евгений Викторович сегодня как и многие недели до этого озвучил то, о чем думал каждый боец на фронте, чаяния многих комнадиров, реально заряженных парней, которые упираются в стену непонимания на уровне комбрига и выше, поскольку там, видимо, наступают какие-то неведомые нам метаморфозы, приводящие к сборам личного состава и постороениям в Кременной. Думаю, все поняли о чем и о ком я.