Здравствуйте, я пользователь петербургского метро и у меня бомбит.

Про темпы строительства метро в Санкт-Петербурге сказано уже много, а теперь вашему вниманию великолепная иллюстрация работы по обеспечению в этом самом метро безопасности.
Уже довольно давно на Беговой отключили траволаторы (видимо, потому, что для работающих траволаторов, как и для неотваливающейся плитки, нужно строить станцию пять лет, но не суть), люди по привычке ими пользуются как маршевыми лестницами.

Здравствуйте, я пользователь петербургского метро и у меня бомбит. Санкт-Петербург, Вахтер, Метро, Негодование

Вчера: на одном из траволаторов не смогли поделить дорогу два неадекватных тела, начинается драка. На протяжении полутора-двух минут тела дубасят друг друга под аккомпанемент по громкой связи "драться запрещено, немедленно прекратите, вы подвергаете опасности блаблабла". Наконец тела расходятся и секунд через 30 трусцой подбегает товарищ из СКМ (служба контроля метрополитена)  в сопровождении тётеньки-полицейской. Недоуменно озираются и направляются наверх в поисках тел (одно из которых приводило себя в порядок в десяти метрах от них). Продолжения не видел, пошёл дальше в метро.

А что же сегодня?

Здравствуйте, я пользователь петербургского метро и у меня бомбит. Санкт-Петербург, Вахтер, Метро, Негодование

А сегодня все траволаторы закрыты, тадааа! Нет траволаторов - нет конфликтов, всё просто. Качать гениев! Надеюсь, никто на лестнице не подерется, а то вообще в метро пускать перестанут.
Остаётся добавить, что на входе в вестибюль обычно стоят около пяти никчемных пожирателей бюджетных денег, которые отправляют мужчин с рюкзаками проходить через рамочку (лайфхак - чтобы не останавливали, надо идти с девушкой/женой за руку или делать вид, что сморкаешься). И в очередной раз убедился в их полной бесполезности, в случае возникновения любой мало-мальски нештатной ситуации они не сделают ни-че-го.

P.S. Почему бомбит. А бомбит потому, что два года назад я жил на Академической, где меня так же останавливал каждое утро жирный вахтёр, один раз за рюкзак выдернул из турникета. Потому что план по проходу людей через рамочку горел. И именно на Академической в метро зашёл террорист-смертник.