Дубликаты не найдены

+4

зачем вы печатали на нем? кто вам разрешал?

+3

"Внезапно на пути нашего радиоканала построили дом"(с)баш

+1

беспредел!!!

+1

Дело плохо, нужна замена органов или пациент долго не протянет.

+1

Не ну а чё за фигня, действительно

0

Целый ГОД!!!

Похожие посты
167

С ДСА2020!

Каждый год, в последнюю пятницу июля пьяные системные администраторы купаются в фонтанах и бьют морды юзверям!

С праздником нас! Хотя я уже лет 10 как забросил сисьодминить и эникеить... Переквалифицировался в разработчика и инженера электронщика... Ибо плох тот сисадмин, который не мечтает стать программистом.

Но и в профессии сисадмина есть правило: бывших - не бывает.

С праздником нас! Ура.

С ДСА2020! День сисадмина, Профессиональный праздник, Ура, Поздравление, IT, Сисадмин, Видео, Длиннопост
С ДСА2020! День сисадмина, Профессиональный праздник, Ура, Поздравление, IT, Сисадмин, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
36

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца Компьютер, Домашние животные, Айтишники, Юмор, IT юмор, Кролик, Кот, Собака, Длиннопост

Однажды наступает момент, когда кодер решает, что пора бы уже завести себе партнера по одиночеству, то есть домашнего любимца.

Я представляю вам мой сугубо личный обзор идеального питомца для кодера. И тут стоит помнить, что жилплощадь необходимо периодически приводить в порядок, иначе питомцы заведутся сами.

Тоже самое, но со звуком и картинками в движении:<a href="https://youtu.be/5huDHHoi8gM"> https://youtu.be/5huDHHoi8gM</a>

Хомяк

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца Компьютер, Домашние животные, Айтишники, Юмор, IT юмор, Кролик, Кот, Собака, Длиннопост

Вариант для начинающих. Приемлемая стартовая цена и дешевое обслуживание. В недалеком прошлом могли обитать даже в трехлитровых банках, забитых газетами. Помимо постоянной организации побега из места заключения, забавляется бегом в колесе, поэтому хомяк - отличный выбор для интересующихся Arduino, Raspberri Pi и прочими микроконтроллерами, ибо при желании, пушистый преобразуется в генератор электроэнергии в одну хомячью силу.

Из минусов - короткий период аптайма, обычно два года и требуемый постоянный надзор, если, вдруг, хомяк оказывается за пределами своей обители, то тут же норовит удалиться в сторону укромного угла с последующим строительством в нем новой пещеры, и как не зови его - обратно он не прикискискает.

Черепашка

Хороший выбор для тех, кто может забыть о своем питомце на несколько дней и затем найти его ровно в том месте, где и оставили. Непритязательный, простой в обслуживании вариант с длительным аптаймом. Нет проблем с выбором имени - это либо Леонардо, либо Донателло, Рафаэль или Микеланджело. Не издает звуков, а это значит, что черепашка - идеальный собеседник, когда хочется поговорить с самим собой не вызывая подозрений.

Из минусов - не обладает приятным шерстяным пользовательским интерфейсом если вам вдруг захочется кого-то погладить, хотя суперклей никто не отменял.

Рыбка

Успокаивающий ЗД виндовый скринсейвер у тебя дома, почему бы и нет? Рыбка не приревнует вас к другой рыбке, если у вас их несколько, наоборот, они будут весело тусоваться все вместе, радуя глаз. На дне аквариума можно хранить герметично запакованную флешку с криптой или паролями.

Из минусов - если захочется погладить своего питомца, то рыба не самый лучший вариант и, таки, да, воду в аквариуме тоже периодически придется менять.

Кот

Исторические товарищи бородатых админов в вязаных свитерах. Обладает весьма непредсказуемым характером и противоречивыми повадками. Ласковый кот будет лежать на вашем наболевшем, подставляя под будничный стресс свою мягкую шерстку, а мудакот гарантирует, что ваши брендовые педали никогда не просохнут. Кроме того, с котом как правило можно договориться, если вы заранее озаботитесь бутылочкой-другой валерьянки. Пес считается лучшим другом человека, но именно кот никогда не сдаст вас людям в форме. Из минусов: может требовать внимание в самый неподходящий момент, а также обладает навязчивыми идеями уборки вашего стола либо других плоских поверхностей. И да, не забываем, что по весне ваш кот может решить, что прямо посреди ночи вам, вдруг, захотелось послушать оперу и с удовольствием споет вам арию-другую.

Пес

Подпись на картинке: "Я без понятия, что я делаю".

Верный друг человека, всегда знающий свое место и иногда участвующий в шоу голос. Всегда рад любому движу и, даже если у вас, таки, поедет кукуха и вы начнете беспричинно смеяться и подпрыгивать, поддержит вас в любом вашем начинании. Знают слово "нельзя" и что такое чувство вины. Способны терпеливо ждать, пока хозяин напишет скомпилирующийся код. При достаточном размере и нужных тренировках, способны защитить ваш крипто-кошелек, если его решат хакнуть в реальной жизни. С давних пор служат человеку фаерволом на хозяйстве, особенно если у того есть свой аккаунт в “веселой ферме”.

Из минусов: любители погрызть все, что может показаться им вкусняшкой, даже если это старый носок, либо распотрошить подушку, потому что она косо на него посмотрела и да, пёселей, таки, надо выгуливать, что также имеет и положительный эффект в виде проветривания головушки.

Кролик

Всегда молчалив, собран и очарователен. Кролики - домоседы, они привыкают к месту дислокации и не норовят свинтиться при первом же удобном случае, потому что ценят свою жилплощадь. И, даже при наличии доступа к другим помещениям, предпочитают ночевать у себя дома. Кроме того, они постоянно занимаются его обустройством, двигая мебель по фен-шую и если кролику в клетку запихнуть охапку сена, то несколько следующих часов он будет занят равномерным его распределением.

Отходы производства не пахнут, поэтому уборка туалета не вызывает рвотных рефлексов и вообще - все это выглядит, как сухие завтраки от несквик. На случай, если вы любители пранков над друзьями - вы знаете, что делать.

Еще одно неоспоримое преимущество - кролик молчит. Да, он молчит постоянно, любители тишины однозначно одобряют.

Если вечером после трудового дня вам захочется почесать кого-то за ухом, то кролик с удовольствием припаркуется рядом с вами, пока вы будете читать книжку.

Из минусов: как представитель семейства с большими передними зубами, не переваривает висящих на его пути проводов, что на самом деле - плюс, потому как учит дисциплине в организации рабочего места.

Пишите в комментариях, если у вас есть еще кандидатуры на звание лучшего питомца для кодера, их плюсы и минусы.

Аве!

Показать полностью 5
721

Очередное про сисадминов

Навеяло вот этим

Про сисадмина

Проработал несколько месяцев в дилерском Хёндэ-автоцентре в Митино(закрылся , нет его!)

Пришел как обычно в 7-50 на работу. Сделал кофию утреннего и включил комп. Владельцы  экономили на всем, посему на админском компе было 4 гектара памяти! Комп грузится, я попиваю кофий. В 8-01 звонок от одной менагерши, которая оформляла ПТС у корейцев, отсылая сканы на проданные машины и чего-то там еще, не вникал) У меня МФУ отвалился. Ок, принял, понял. Ща прогу запущу за 5 мин и еще через через 2 минуты переустановлю! Комп прогрузился, R-Admin неспешно грузится. В 8-05 звонит старший смены, сидящий в другом месте. Что у тебя там? В смысле?  Звонила Фекла Кондулайнен (имя изменено), ты не делаешь нифига! Да время то 8-05, комп включил, жду пока грузится, ааа, вот прогрузился же R-Admin, дрова ей переустановлю, слетели! Ок, давай! 8-07, звонит начальник, Саша, что там у тебя? Звонила Фекла Кондулайнен, ей срочно документы отправить корейцам, у нее ничего не работает! МФУ слетел, почти переустановил!

Смотрю справа в окошке внизу, старший ко мне в комп залез, наблюдает, как я сворачиваю окно Феклы у себя) Пишу ему, ща отзвоню, пойду навещу полуфинку))) Зашел, сидит кофе пьет, в чатах трещит. Докладаю - все мол, МФУ работает, проверим? Позже, вальяжно отвечает! Ну ок, позже так позже)

Смотрю ее комп со своего, ищет работу, переписывается в аське с 2-мя мужиками, тексты весьма фривольные))), запущена музыка, одноклассники и куча всего, кроме работы!

Движение и переписка прекратились, смотрю камеры внутри салона, пошла к запасному выходу! 20 мин трещала языком с еще 2-мя девицами и выкурила пару сигарет!

В 10-00 приехал директор салона!

Двери у нас напротив))) Прямиком ко мне! Почему у Кондулайнен МФУ не работал? Отвечаю, мож вчера ручки шаловливые приложила? Докладаю последовательность событий по временным интервалам и с жалобами))) В компе бардак, кроме работы. Ну и показываю ее экран, там многообразие окон, по работе ни одного! Показываю камеру на запасном. Говорю, с 8-ми утра за 2 часа, час убила на перекуры, второй час на чаты, поиски работы и резюме! Корейцы тормозят документы? Сомневаюсь!

Ты ее просьбы сразу выполняй, ее работа важна! Потому как корейцы затягивают с ПТС, клиенты немного напрягаются!WTF?! Да не вопрос. Все было сделано в 8-08, но конь с тех пор не валялся, несмотря на все её жалобы) Разошлись миром)

Мадам была вызвана к директору, получила втык! Потом все время смотрела волком!

Админы) Терпения вам лютого и идиоток поменьше)))

181

Ответ на пост «Как (НЕ) нужно включать патч-корды» 

На моем прошлом месте работы, офис располагался сразу на нескольких этажах.
Пятый этаж занимало розничное подразделение компании. Четвертый - управляющая компания + опт. На третьем была бухгалтерия, мы (IT-отдел) и отдел кадров.

Серверная наша, была оборудована простыми 24 и 48-портовыми неуправляемыми свитчами. Тогда еще мы не смогли убедить руководство в покупке нормального оборудования.

Однажды, внезапно по всему офису отвалилась сеть. Везде.
Сначала мы всем отделом грешили на старые дешевые и глючные 5 и 8 - портовые свитчи Canyon, кои валялись в некоторых кабинетах, из-за нехватки стационарных розеток, и раз в месяц-полтора доставляли хлопот, в виде обязательной перезагрузки.

Мы все встали, пошли по этажам, где есть эти свитчи, и все их выкл\вкл. Но это не помогло - сеть лежала, и подниматься не собиралась.

Методом тыка и перебора, мы стали отключать сегменты сети в серверной, чтоб выявить, кто флудит в сеть, и обнаружили, что проблема в рознице, на пятом этаже. Мы обшарили все кабинеты и все розетки, но тщетно. Последняя надежда - это кабинет "местного" IT-отдела, в самом конце коридора. Да, у них были и свои эникейщики, но работали они под нашим руководством.

Пришли мы к ним, описываем ситуацию - никто ничего не знает, не в курсе. Все что они могли нам сказать - это "просто перестал работать интернет". И тут мой взгляд падает на сетевую розетку на стене, возле одного из столов...

Да-да, как вы догадались, кто-то из этих умников втыкнул патч-корд двумя концами в розетку, создав таким образом петлю... Мы долго ругались и матюкались...

Этот случай позволил нам убедить руководство компании сделать хотя-бы небольшой апгрейд нашей серверной, и мы перешли на управляемые свитчи. Но до апгрейда терминальных и SQL-серваков было еще далеко, и "это уже другая история" (с)
История моя, тег #моё

95

Как (НЕ) нужно включать патч-корды

Доброго времени суток, уважаемы форумчане.

Хочу поделиться одним наблюдением по поводу подключения локальной сети

Возможно, у Вас иногда возникали ситуации, когда пользователи жаловались, что нет интернета, и Вам приходилось в суматохе искать проблему.

А ларчик просто открывался:

Как (НЕ) нужно включать патч-корды Локальная сеть, Пользователи, Петля, Интернет, Патч-Корд, IT, Будни сисадмина

Случайно выяснил, что сотрудники во время совещаний машинально всовывают патч-корды в розетки (особенно парные), создавая петлю в локальной сети.

На некоторое время помогают служебки руководителям подразделений и рассылка соответствующих инструкций.

Фото моё, тег моё

1076

Требуется сисадмин. Обязателен экспертный навык работы с болгаркой

История рассказана мне моим бывшим коллегой. Далее с его слов:
Ищу работу, листаю вакансии на соответствующих сайтах. Цель - перейти из категории "младший системный администратор" в категорию "системный администратор". И вот в процессе поисков подворачивается вакансия с идеальными требованиями для развития. Там и сервера на Windows и сервера на Linux, куча сервисов развернуто, всякие SCCM, Zabbix, Glpi итд. Оборудование все активное на циске и микротиках. Зарплата не самая печальная. Да еще и в одном городе. В общем самое то для меня. Звезды, как говорится, сошлись.
Прихожу на собеседование, рассказываю о своем опыте и начинаю потихоньку интересоваться положением дел. И задаю вопрос:
- Вот у вас тут написаны такие-то обязанности и знание такого то стека протоколов.
Ответ:
- А, да вы не переживайте. Это вам знать вообще не нужно, у нас этого нет. Это мы просто так написали. Вы с болгаркой, главное, умеете работать?

3219

Два по пять, ноль в уме

Звонок из бухгалтерии:

— У меня калькулятор неправильно считает!

К тому, что Excel «неправильно считает», я привык, а вот калькулятор-то в винде вроде адекватный.

— Как? Какой?

Мышка замирает в полёте к ярлыку программы удаленного доступа …

— На столе который!

Хм… Что ж, на калькулятор удалённо зайти ещё никто не смог.

— Сейчас подойду.

Двигаюсь в указанном направлении, попутно пытаясь сообразить, что вообще могло случиться. Захожу.

— Вот смотри. Умножаю цифру на 1,5 — получаю столько-то. Умножаю ту же цифру на 1,10 — получаю намного меньше!

Хорошо, что мою зарплату считает другой бухгалтер.

376

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

Доброго времени суток. Примерно год назад обещал поделиться информацией про внедрение системы электронных ценников в сети магазинов.

Для ЛЛ давайте сразу краткий итог и картинки, ну а остальные добро пожаловать дальше, текста и фото будет очень много.

Кратко (очень кратко):

- Что такое система электронных ценников (кратко)

Это куча маленьких устройств с E-Link экранами (жидкие чернила), которые управляются при помощи WiFi (ну не WiFi конечно, но частоты не далеко ушли).

Работают от батареек.

Срок службы одной батарейки при смене цены раза три в день около 5 лет (столько со внедрения еще не прошло, но 2 года уже отходили). Зависит от частоты обновления цен.

- Сколько стоит

Вопрос не однозначный, и я уверен под каждый проект интегратор рисует отдельные прайсы.

В общем совокупно, если считать лицензии, ТСД, сервер, поддержку... Наверное не ошибусь, если скажу что каждый ценник совокупно обойдется в 15 евро. Это очень на вскидку, и очень примерно (скорее всего дешевле, но не критично). Свои цены разглашать не буду, с интегратором у меня достаточно тёплые отношения, и не хочется их портить. Но для понимания во сколько встанет реализация пилотного проекта, думаю цифры оправданы.

Т.е. если у Вас в магазине 1000 артикулов, стоить система будет 1-1,5 млн. рублей (курс то сейчас того...) в зависимости от выбранного размера ценника (а их как видели на картинке выше, на любой вкус и кошелек)

- Часто ли ломаются.

За два года использования что-то около 1-3% устройств тем или иным образом вели себя плохо. Скорее всего их нужно сбросить до заводского состояния, и они оживут. Под эти нужды есть 5% запас.

- Удобны ли в использовании.

Задайте этот вопрос любому сотруднику зала во время скачка евро-доллара))) В тех магазинах где ценники еще не внедрены это очень, очень трудный период.

Цены обновляются во всей сети нажатием одной кнопки в 1с.

- Почему их не внедряют

Дорого. Точка.)

- Сложно ли управлять системой

Если есть поддержка (стоит приемлемых денег), то делать не нужно ни чего. Только текущие вопросы с пользователями. Всё остальное делает интегратор.

- Как быстро обновляется цена.

от 10 секунд до 30 минут (в зависимости от того сколько позиций нужно обновить и как далеко ценник от станции)

- Окупятся ли вложения

Вот уж не знаю... В теории, да. Но я к этому отношусь не много с другой стороны. Электронный ценник, это не только удобство работы персонала и актуальная цена, а в основном технологическое развитие отрасли в целом. Торговля это такая же отрасль как и все остальные, почему она должна работать по устаревшим технологиям? Вам понравится если я кассирам вместо кассы поставлю счеты, ручку и стопку пустых бланков "Товарный ЧЕК" ))) Вот и с ценниками. Это не только цена, но и технологии. Уже встроен NFC, уже выводится QR, умеет в многоцвет и многое другое. И я рад, что у меня есть возможность работать на стыке эпох и технологий. Как только ценник на эти устройства будет 3-5$, всё. Они будут везде. И я думаю что эта цифра реальна, просто чуток доработать технологию, и обеспечить массовость.

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

И так, дамы и господа. Вводная часть завершена, ЛЛ могут расходиться, а мы продолжим (вернее начнем)

И так, перед Вами задача: внедрить электронные ценники.

С чего начать? Конечно с мониторинга цен. И тут первая проблема. Стоимость этих систем на столько расплывчата, что интеграторы и поставщики даже не выкладывают их в публичное пространство. Наверное это и правильно. Если бы мне с ходу сказали что один ценник будет стоить 20 евро... Я бы наверное подумал, что ЭТО не окупится и за 10 лет))

Но любую интеграцию, я начинаю изучать со сравнения технологий.

А их не так и мало на самом деле. Вот основные исполнения:

Инфракрасные

Из названия понятен принцип работы. Есть приемник, есть передатчик. Есть базовая станция, которая подключена к передающим антеннам и серверу.

Их можно купить реально очень не дорого. Я больше чем уверен что у китайцев их производивших забиты склады этим барахлом, но в виду убогости как технологии, так и внешнего вида, не будем даже останавливаться на данной технологии. Обязательная прямая видимость между станцией и клиентом... Брррр

Низкочастотные

Чуть лучше инфракрасных в плане технологии, но у них большие проблемы с обратной связью. Хотя их при поиске мне активно (по очень вкусным ценам) пытались продать. Если бы рассматривал маленький магазин, квадратов до 100... Может быть и да. Стоимость там в разы ниже. Но опять же, дизайна особого не ждите. Этим ценникам как и ИК тысячу лет в обед.

Ну и наконец высокочастотные

С технологий определился быстро. Осталось выбрать производителя и интегратора.

После 10 запросов разным интеграторам и поставщикам, стало понятно что актуальных марок в России всего две

HANDSHOW

Ses-imagotag

Есть еще пара, тройка больших производителей типа Samsung, но они дороже, и не так распространены у нас.

Дальше идут долгие недели запросов ПК, встреч, презентаций, обсуждений, тест-драйвов и т.д.

Тема для меня была ну очень далёкая, а мелочей как и в любой системе достаточно много.

В итоге был выбран производитель - Ses-imagotag, а интегратором и поставщиком компания SmartPrice.

Бумаги подписаны, торг завершен, первый взнос оплачен. Получаем долгожданные коробки с оборудованием.

Для работы системы нужен сервер на Ubuntu. У него конечно есть ограничения на кол-во обслуживаемых ценников, но у нас не продуктовый сегмент, и номенклатура не такая большая. А один сервер на сколько я помню спокойно потянет 50 тыс. ценников.

Сервер установлен, дальше необходима их первоначальная инициализация в системе. Включаем базовую станцию, интеграторы запускают процесс инициализации. Ждем несколько часов, и можно начинать расставлять по полкам.

С креплением возникли трудности. Штатные системы креплений рассчитаны больше на продуктовый сегмент. И в связи с особенностью товарной группы, пришлось разрабатывать свою собственную систему крепления. Лист оргстекла, лазером вырезаем нишу под ценник и красота.

Дальше прикручиваем две базовые станции по центрам торгового зала (на потолок естественно). Они питаются PoE, и как показала практика 2 станции на 1500-2000 кв.м. более чем достаточно.

Принцип работы системы очень прост. Из 1с формируется файл выгрузки по шаблону. Файл попадает на сервер управления ценниками, сервер смотрит на каких базовых станциях есть артикул для обновления, посылает запрос на БС, а та в свою очередь ждет пока придет сигнал от ценника, и в этот момент даст команду на установку соединения для обновления.

Привязать конкретный артикул к ценнику можно двумя способами.

Используя WEB интерфейс сервера управления ценниками. Просто вбиваем ID ценника и артикул товара. Всё, запрос ушел на БС и ценник.

Ну и второй, более удобный способ, использование ТСД с подобной утилитой. ТСД соответственно должен быть в одной сети с сервером (ну или просто до него достучаться). Но т.к. все магазины в одной сети, проблем с этим нет.

Вот уже современный девайс на андроиде.

А это первый вариант на Win CE (который был в пилоте)

Андроид конечно приятней и удобней. Но и дороже.

Самое мобильное моё рабочее место: )))

И так, ценники на местах. Цены обновляются сами по клику мыши. Счастье.

А теперь немного текста про разные мелочи и общий принцип работы.

Как сменить дизайн. Я делаю просто. Дизайнер рисует в векторе, согласовывает с руководством, потом уже этот шаблон вояют интеграторы в своём редакторе. Ценник не картинка, каждый пиксель может быть с уникальным значением, есть поддержка слоев и разных цветов.

Кстати есть бело-черно-красные (как у нас), а есть еще и желтые. Но желтые нам не подошли.

Выводить можно всё что угодно. Размер пикселя маленький, и на нашем формате в 2,6 дюйма, даже мелкий шрифт вполне читаем.

Сервер за последние два года не трогал ни разу. Ubuntu - надежно))))

Сами станции у интеграторов на мониторинге, и если вдруг кто-то упал, мне тут же пишут - не видим точку. Обычно это происходит когда канал интернета падает или сбоит. Сервер то всё же не локально стоит (тут первому магазину повезло, для них локально).

Понравилась ли система?

Да и еще раз ДА. Качественное железо, очень адекватный интегратор, простой в работе для пользователей. Что еще нужно для счастья).

Честно, устал уже писать. Может что-то важное и упустил, но я всегда тут на связи в комментариях. Всем удачных проектов, и адекватных руководителей!

Показать полностью 15
131

Словарь редких IT-терминов #11:

Кукодер — тот, кто наблюдает, как кто-то пишет код в его проекте.

Мы выходим за рамки и начинаем делать комиксы с внешними авторами. Если вы знаете прикольные IT-словечки — присылайте, будем рисовать.

А за первый выпуск-коллаборацию огромное спасибо Антону Катаеву из Advase Digital!

#ithumor #comics #it #itfun #dododevjokes

Словарь редких IT-терминов #11: IT юмор, Разработчики, Айтишники, IT, Комиксы, Код
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: