Завязи и плодоношение цитрусов

Несколько постов ранее я выкладывал малышей Пандерозы

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Тот, что поменьше пока сидит без особых изменений, адаптируется к новым условиям и просто спит, а вот прививка пошла в рост:

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Одну веточку я удалил и посадил черенок. Остальное активно растёт и собирается цвести.

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост
Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост
Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Однако, я понимаю, что деревце слишком молодое, ещё слабое и зелёной массы у него маловато. Если я оставлю завязь, то все силы лимона пойдут именно на ее развитие, рост деревца затормозится и в дальнейшем, когда плоды сформируются, лимон может не справиться с нагрузкой и погибнуть. Поэтому, под грустные вздохи сожаления, все завязи удаляю(ну почти, оставил одну, самую большую, если сам не сбросит и будет и дальше гнать побеги, то оставлю до конца)

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Частой особенностью сорта пандерозы является чрезмерно активное цветение, есть даже такое понятие, как синдром Пандерозы - формирование избытка завязей, которые не могут созреть.
Проще говоря, дерево завязывает десятки цветков, но сформировать плоды, на фоне такого бурного цветения, ему не хватает сил, дерево цветёт, завязь опадает и через время все по новой.
Такое случается с различными сортами цитрусов, поэтому если вы хотите получить плоды, то завязь лучше сократить, либо если ваше деревце молодое и не готово к плодоношению, то завязи лучше убрать целиком до следующего года.
Так же следует регулировать и завязи у деревьев после болезни. Вот, например, каламондин:

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

На фото видно несколько голых веток, сейчас они потихоньку начинают обрастать

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Но, по-моему мнению, завязи все равно слишком много для такого количества листьев

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост
Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост
Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Поэтому лишнее я тоже удаляю.

Завязи и плодоношение цитрусов Пандероза, Лимон, Лимонное дерево, Цитрусовые, Цветение, Длиннопост

Оставил немного самых крупных завязей и уже сформировавшихся плодов.
Таким образом, моему деревцу хватит сил и на листву, и на плоды.
Кто-то скажет: «а зачем удалять, если лимон сам сбросит все, что не нужно?»
Как показывает моя личная практика, это происходит не всегда, бывает, что дерево оставляет завязь, завязывает плоды, которые потом высасывают все силы, к тому же самому легче контролировать этот процесс, это ускоряет развитие цитруса, т.к.он уже не тратит силы на ненужную завязь и пускает их на новые побеги.
Всем спасибо за внимание!
Делитесь своим опытом, советами и проблемами в комментариях и новых постах. Спасибо.

Цитрусы дома

27 постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя оскорблять других участников сообщества.

2. Провоцировать ссоры, устраивать срач в комментариях.

3. Пожалуйста, не публикуйте посты не по теме сообщества.

4. Уважайте других участников сообщества.

5. Если вам нужен совет по цитрусам, пожалуйста, публикуйте пост с полной информацией о растении: фото, возраст деревца, сорт, привит или дичка, какой грунт, чем удобряли и обрабатывали.