Зависимость памяти видео адаптера от оперативной памяти компьютера(ноутбука).

Цель работы: Выяснить, почему производительность встроенного видео адаптера процессора в 3D приложениях ниже, сравнивая с «полноценным вариантом» видео адаптера.

Ход работы: Помимо «полноценного» и дискретного видео адаптера есть: встроенный в центральный процессор видео адаптер. Он используется во всех процессорах от компаний Intel начиная с Sandy Bridge, а также от компании AMD в линейке A-серии процессорах. Такое решение подойдет для офисных решений, а также не для требовательных игр.
Для примера я возьму свой ноутбук средней ценовой категории «HP 15-g504nr». Его краткие характеристики: AMD A4-5000 HD83304GB DDR3 1366MHz 500GB S-ATA3DVD-ROM. В моем ноутбуке 4GB оперативной памяти. В свободный доступ дается всего 2.9GB, а остальная память выделяется для: видео адаптера ~512MB и под «нужды» системы, но при сильных нагрузках видео адаптера память может увеличивается до ~896MB(в моем случае).
Сначала разъясним как связана оперативная память процессора и память «ВВА». Память встроенных видео адаптеров зависит от оперативной памяти центрального процессора. Чем больше оперативной памяти у компьютера – тем больше выделяется память для «ВВА», а также чем выше частота оперативной памяти – тем выше частота памяти видео адаптера. Однако не важно сколько много памяти будет выделено «ВВА», если сам видео адаптер имеет шину например всего: 92bit – то не важно сколько памяти будет выделено, он не сможет использовать всю.
Падение производительности встроенного видео адаптера в 3D приложениях происходит из-за того, что при сильной нагрузке видео адаптер начинает брать оперативною память процессора, что приводит к уменьшению объему оперативной памяти всей системы. Памяти начинает не хватать и системе требуется тратить больше времени на обработку данных. В свою очередь это приводит к уменьшению производительности не только 3D приложения, но и всей системы.

Итог: Из-за прямой зависимости оперативной памяти процессора и памяти видео адаптера падает производительность в требовательных 3D приложениях. «ВВА» не может раскрыть весь свой «потенциал». Вывод: Для системы имеющий центральный процессор со встроенным видео адаптером необходимо большой обьем оперативной памяти, если пользователь собирается работать в 3D приложениях, либо пользователь должен покупать полноценный видео адаптер со собственной памятью. Данные процессоры – хороший вариант для офисных решений, но не для работы в 3D приложениях.
Автор поста оценил этот комментарий

Но вывод - совершенно неверный. Память здесь практически не играет роли, ее может быть сколько угодно выделено, играет роль то, что на меньшей площади подложки помещается меньше транзисторов, меньше конвейеров обработки данных, шина данных более узкая - из-за этого снижается скорость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за нормальную критику, учту, перепишу работу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я критикую. Половина написанного, мягко говоря, не соответствует действительности.

Приблизительно правильный ответ на вопрос  "почему производительность встроенного видео адаптера процессора в 3D приложениях ниже, сравнивая с «полноценным вариантом» видео адаптера? " - потому что в нем меньше транзисторов. ) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался описать с технической части...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я официально заявляю - я тебя на работу не возьму!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще учусь и цель того, что я выкладываю свои работы - это получить критику от других людей((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так много грамматических ошибок? Действительно ли во всех процессорах начиная с траляля есть граф ядро? Почему шина 92 бита не сможет использовать сколько угодно памяти? И да, что такое НАПО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НАПО - наладчик аппаратного и программного обеспечения.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, лабораторная работа учащегося компьютерного ПТУ по специальности компьютерный слесарь???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специальность: НАПО

показать ответы