8

Завелись жуки в бревне. Что делать?

Зимой топим печь. Значит нужны дрова. Дрова, обычно, собираются где придётся - в городе пилят деревья или у себя кто-то спилил орех-абрикос-вишню - забираю себе. Красивые чурки иногда откладываю, но, тоже хаотично - без специального места и метода - что-то в доме лежит, что в продуваемом дровнике, что-то в протекающем сарае..

В итоге занёс пару красивых полешек, привезённых осенью, на веранду. А спустя месяц-два ночью стал слышать какие-то шелестящие звуки. Сначала думал ветер-кошка-мыши-показалось.

А в итоге локализовал место звука в бревне(ясень). А спустя месяц и рядом с другим(абрикос) маленьким бревном в доме обнаружил кучку опилок.

Что это за жуки? Усачи, короеды или древоточцы?

Чем мне это чревато? Как бороться? Чего боятся подобные жуки?

Дом кирпичный, но пол и крыша - деревянные. Немного страшно.

Есть ли вариант спасти эти два брёвнышка или уничтожать как можно быстрее?

Может в пакет засунуть и дихлофосом/газом напшикать и оставить на сутки-неделю-месяц?

Или они уже давно расползлись вокруг(парочку реально нашёл в доме - в дальних углах)?

Те что на фото были сняты с самого бревна с неделю назад.

Или если эти брёвна были занесены с улицы близ дома (у крыльца лежали зиму), то значит они и так бы перебрались сами или угрозы нет, потому что дома сухо, а им нужна сырость (нужное подчеркнуть).