Зашквар
Почему-то в последнее время в либерально-хипстерской тусовке внезапно стало модным слово "зашквар". Носить сандали с носками - зашквар. Читать в 2017 году Бегбедера - полный зашквар. Не разбираться в крафтовом пиве - тотальный зашквар.
Мне вот интересно - какая доля этих благополучных людей реально понимает, что использует слово из блатного жаргона? Что это слово - про грубое нарушение воровского кодекса, про принудительный перевод в низшую касту заключённых (часто путём ритуального изнасилования) в наказание, например, за рукопожатие не с тем человеком или случайно взятую у него сигарету.
Удивительно: тюремная культура в нашей стране уже настолько проросла в массовое сознание, что даже интеллектуальная элита страны потихоньку переходит на феню.