Защита "летающей крысы"

Мой первый пост, так что не судите строго.

Начну издалека. Как многие в детстве, я нормально относился к голубям, готов был их покормить куском булки из школьного завтрака, опять же фильмы, где показывали как люди не боясь берут их в руки. Но с возрастом моё мнение о них изменилось. Не последнюю роль в этом сыграл Интернет и зомбоящик: я неожиданно узнал что они являются разносчиками "смертельных" болезней (странно, в детстве не слышал про умерших сверстников, покормивших голубя), что их называют "летающими крысами" и т.п. Они стали меня раздражать на пляже. Вообщем полный диагноз неприязненного отношения к этим представителям фауны.


Но...пару недель назад, у нас на балкончике пожарной лестницы (внешней, над подъездом), когда выходил курить, увидел как два голубя таскаю веточки и делают гнездо. Я даже не сразу сообразил что это гнездо...ну тусят два голубя и ладно. Но через пару дней заметил, что у нас на этом балкончике настоящее гнездо, на котором сидит голубица (знаю, что правильно "голубка", но как-то не вяжется оно). Сидит и не уходит. А в следующий перекур - она куда-то отлетела, вообщем не было её в гнезде...но там лежало яйцо! И мы с женой поняли, что нам её жалко - эту голубицу. Дождь, холод, а она сидит и не улетает. Поставили баночку с водой, насыпали немного пшена. Не знаю - правильно ли мы сделали, но мать ведь...если бы раньше прогнать их, а тут уже свила гнездо и яйцо отложила.


Через пару дней на дневном перекуре я увидел, что голубицы, гнезда и яйца нет! В этот день у нас убиралась в подъезде уборщица. Мы с супругой переживали, кляли последними словами эту женщину. Ведь нас с детства учили, что разорять гнёзда нельзя! Но тут - смотрим, а эта бедняга сидит в углу на голом бетоне там, где было гнездо. Целый день сидела, ночью не знаю, но утром наша голубица была там же! А в обед (видимо или поесть отлетала или испугал кто) глядь - а там на бетоне яйцо. Ещё одно яйцо!!! Так её жаль стало - не передать словами. Вообщем жена насобирала тонких веточек, я в перчатках соорудил подобие гнезда и разместил его на месте старого, положив в него новое яйцо. Ну "строитель птичьих гнёзд" из меня так себе, но она через некоторое время села в него.


К вечеру я обнаружил, что прилетал папаша и помог нашей голубице поправить моё творение, сделав его похожим на настоящее гнездо (так, как я его представляю).


Стали разбираться и выяснили, что оказывается уборщица разорила гнездо потому что старшая по ТСЖ предупредила её, что за "гнездование голубей" могут оштрафовать СЭС или Роспотребнадзор. Что они заразные, что засрут подъезд и т.п. Мы с соседями написали объявление на двери балкона с просьбой не трогать голубицу. Я прозванивал в Роспотребнадзор на горячую линию, спрашивал - могут оштрафовать за огнездивнегося на балконе голубя - сказали "Нет!". Сегодня я отловил уборщицу и лично попросил её не разорять гнездо. Та трогать не стала, но сообщила старшей, сказав, что я на нёе "наезжал, требовал и т.д.". Надеюсь у нас получится отстоять новую жизнь, пусть и нелюбимой мной птицы.


Хотел спросить вашего мнения - правильно ли мы поступили или "это фиаско"? Не несут ли такие решения опасности окружающим? Заразны ли все голуби поголовно? Могут ли за это выписать штраф?