Заплатил штраф? Ну и что! Заплати еще раз в двойном размере!

Дело случилось чуть более года назад. Въехал я на машине в небольшую пробку, но решил негоже такому умному и красивому в ней стоять. Свернул на полосу для маршрутных транспортных средств. Сами понимаете, что анальная кара карма с красными и синими огоньками, внезапно материализовалась сзади и быстро меня настигла. После непродолжительных упрёков, типа, что же вы гражданин хороший так нехорошо поступаете, был вынесен вердикт - штраф 510 гривен.


На следующее утро через интернет-банкинг оплатил штраф.

Важно! При выборе услуги "Оплата штрафа ГАИ" банк предложил выбрать область, отделение казначейства и номер постановления о штрафе. Всё это, многажды проверив, я взял из постановления о штрафе.


С чистой совестью на свободу!


Прошел год. Звонит бухгалтерия конторы, где я работаю.

- Тута пришло постановление исполнительной службы о взыскании с вас 1020 гривен из заработной платы. Через неделю будем платить аванс, соответственно, получите меньше.


Чёзанах?! Иду в бух, читаю. "В связи с неуплатой штрафа в сроки бла-бла-бла... наложить в двойном размере". Рукалицо трижды. Лезу в банк, смотрю платежи, всё норм - деньги списаны. Звоню в исполнительную, записываюсь на приём.


Взял копию постановления исполнительной, копию платёжки, поставил в банке печать (благо банк выбирал по принципу близости к работе). Еду в исполнительную.


Тут то меня и просветили.

- Так вы же платили на казначейский счет! А штраф вам выписало ГАИ. Они данных об оплате в казначейство не видят. Это разные службы. Надо было после оплаты с копией платёжки поехать в ГАИ и закрыть штраф.



- Ну и чё мне делать? - обреченно вопрошаю я у исполнителя. - Повторно платить в двойном размере и потом подавать в суд на возврат ввиду полной и своевременной оплаты?


- Нет, не нужно! (тут с небес появился божественный свет, ангелы трубят в трубы и восхваляют АЛЛИЛУЯ, )

- Оставьте мне копию платёжки, верните распоряжение о взыскании (я вам дам еще одно постановление о возврате предыдущего постановления). И вы свободны!


Суканах... 21 век на дворе, интернеты, дроны... а я с копией платёжки стою в очереди в ГАИ с такими же унылыми нарушителями, которые ждут когда тётка с сержантскими погонами пролистает талмуд, найдёт твою фамилию и поставит галочку об оплате. Взгрустнулось.