Записки юного фаната РТД — «Роза»

По численным просьбам ностальгирующих по старым добрым временам в ДК «Вконтакте», расскажу, за что люблю эру РТД и всех-всех-всех. Причем начну по порядку, с зарождения этой великой очаровательной истории, скатившейся в некуда с 2010 года. Итак, Девятый Доктор, Роза Тайлер, первый эпизод с легким душком олдскула — добро пожаловать в маленькую Вселенную Великого Расселла до начала времен Десятого Доктора.

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

Что хорошего:


- сюжет. Большинство нелюбителей 1—4 сезонов говорят, что основная часть подобных серий просто ни о чем. При этом они в упор не замечают один из главных козырей Рассела — «все впихнуто в ни о чем». История с захватом целой планеты далеко не новая, но тут дело в том:


а) кто завоевывает Землю;

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

- Подумай об этом, пластмасса во всём мире, каждая искусственная вещь, готовая ожить. Манекены, телефоны, провода, кабеля…

- Грудные имплантанты.


б) как был показан этот сюжет. Просто одна девочка жила своей жизнью, имела работу в магазине, бойфренда, квартиру с мамой…

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

Короче говоря, одна из самых реалистичных историй про английскую пацанку, которую вообще можно было написать и снять на ТВ в очаровательном виде.


в) кульминация и развязка. Те, кто имеет хотя бы малейшее понятие о сериале, знают, что Доктор является пришельцем с синей будкой, который приходит на зов страждущих и разруливает ситуацию своим интеллектом. Правда, тут неувязочка вышла — Док хотел как лучше, а получилось…

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

Зато в этой сцене засветились двое представителей человеческой расы. Один простой землянин, офигевший от всей картины маслом, в панике прижался к ноге своей подруги. Другая, в момент опасности, вспомнила свои спортивные достижения, взяла себя в руки и кинулась спасать высший разум в кожаной куртке. В итоге враг повержен, мир спасен, а мама — в безопасности. Вот вам и ответ сексизму, кстати…)


Самое интересное, что и одно, и другое поведение является нормальным для человека, встретившего пришельцев. Хотя Микки можно назвать трусом от природы, а Розе просто было нечего терять. Но все равно эта сцена очень интересная и ее можно трактовать по-своему.


г) главные герои. Ну, об этом уже в отдельной теме.

- мисс Роза Тайлер. Легендарный эталон спутника в дешевой спортивной кофте и джинсах. Наша героиня еще в самом начале пути, она пока не знает о Злом Волке и своем невероятном будущем. Но эта обычная девчонка уже симпатизирует мне. Потому что слово «обычный» не всегда значит «пресный».

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

А наша Роза точно не пресная, как некоторые преподы Коал-Хилл. Ее шарм состоит из «оживленности» характера вперемешку с легким пацанством и «золушковостью». Ее неоднократно сравнивают с плоской Беллой Свон из вампирской саги. Но по мне, Тайлер все-таки ближе к Саре Коннор из первого «Терминатора». Только основная разница в том, что та была официанткой, жила в Америке и носила более женственную одежду. И судьба ей уготована совсем другая.

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

Самая прикольная вещь — после всех «утонченных» Моффато-дамочек 8 сезона Роза кажется такой нетривиальной…) Хотя она и так яркий персонаж.


- Доктор. В его девятом лице заложена вся суть эры РТД: симпатичное содержание под неприметным фантиком. И как не старался быть отрешенным и считать нас обезьянами, Доктор просто не способен вызывать раздражание. Совсем наоборот — притягивает своим занудством в духе Третьего и комизмом с «северным акцентом».

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

- Кстати, я Доктор. Как тебя зовут?

- Роза.

- Приятно познакомиться, Роза. Беги, спасайся!

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

- Это долго не продлится; он голубой, а она пришелец.

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

- Я в халате.

- Да.

- В моей спальне незнакомый мужчина.

-Да.

- Может случиться всё, что угодно.

- Ммм.. нет!


И так можно продолжать очень долго.


Размышляя над разницей между Девятым и Двенадцатым, пришла к вот такому выводу. В Девятом есть сильный стержень, он не сдался после геноцида своего народа и продолжил жить дальше, подобрав себе спутника. В Двенадцатом, как бы ни старался Капальди, стержень более слабый, потому что весь акцент в 8 сезоне шел на его размышления типа «хороший ли он человек». При всем уважении к Питеру, мне не нужен метающийся страданиями хозяин ТАРДИС, зактнутый в углу плохой училкой. В «Докторе», в первую очередь, мне нужен Доктор, и в «Розе» я его получила.


- хорошая мама Джекки и бойфренд Рикки-Микки. Какая же Джекки классная: несет глупую чушь, набрасывается на первого встречного, ходит непонятно в чем и накрашена кое-как. Но она заботливая мать, одинокая женщина, такая домашняя, такая прикольная… Прям бальзам на душу после Клары, ей-богу!

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

Микки Смит — ну, просто офигителен. Простой парень, автомеханик, прочно засевший в своей жизненной колее. Увидел пришельцев — и реакция «я не трус, но я боюсь». Куда там Дэнни Пинку до него!

Записки юного фаната РТД — «Роза» Доктор Кто, Девятый Доктор, Роза Тайлер, 1 сезон, Кристофер Экклстон, Длиннопост

Минусы:


- эм…а… а я разве не все выложила? Ну, разве что злодей был немного бледный, да и то акцент был не на нем вообще.


Фух, еле-еле добралась до конца. Я пишу заключение к «Розе», а у меня есть ощущения, что не все тут расписала. Хочется выкладывать мысли и еще, и еще, и еще… Данный эпизод нельзя описать за один раз, его можно анализировать и выкладывать целые диссертации, что и делают другие мои единомышленницы. «Ниочем», говорите, да? Ну-ну…


Вот оценка за первый блинчик Дэйвиса — 4,7.