Записки участкового уполномоченного полиции. ч.2 УГРОЗЫ

Доброго времени суток друзья! Прошу прощения за долгое ожидание. Второй мой текст про угрозы убийством и физической расправой. Заранее хочу указать что развитие ситуации в вашем случае будет напрямую зависеть от действий сотрудников полиции, которые будут рассматривать ваш материал, а так же от действий надзорных органов, проще говоря- районного прокурора. (Люди склонны трактовать нормы права как им вздумается). Я говорю только лишь о своем личном опыте.



1.Угрозы убийством или физической расправой.


Для начала советую ознакомиться со ст. 119 УК РФ, именно она определяет наказание за высказывание таких угроз. Административной ответственности за это нет. Казалось бы- все просто, сказал тебе кто то на улице «я тебя убью» и вуаля, этого человека можно судить. Но как всегда дьявол в мелочах. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по этой статье, у участкового должны быть сведения о том, что НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ ТАКОВОЙ УГРОЗЫ ОНА БЫЛА РЕАЛЬНА ДЛЯ ВАС, то есть вы реально должны опасаться за свою жизнь и здоровье. Приведу пример- Вам по телефону звонит бывший вашей подруги и говорит что «ща я приеду и тебя завалю» В этом случае нет состава преступления, так как вы сейчас то вам ничего не угрожает, вы сидите дома или на работе, и можете избежать встречи с ним. С точки зрения закона вам и бояться нечего. К этому же случаю можно отнести переписку в соц. сетях, в общем любые дистанционные способы общения. Обратный пример- вы с угрожавшим находитесь в одной комнате, бежать вам некуда, он сильнее вас, направил на вас топор,нож,пистолет, в общем любой предмет, который может быть использован в качестве оружия. Вы понимаете что сейчас он может вас убить или покалечить. Вот это чистая 119. Можете звонить в 02, возбудят уголовное дело, человеку дадут год условно и тогда он вообще каждый день под вашими окнами будет ходить или в подъезде ждать. Шутка, не будет, им обычно лень. Очень хорошо возбуждаются дела где угрожают с помощью пистолета например, и без разницы- хоть игрушечный он. Вы этого не знаете и знать не можете. Учитывая вышеизложенное можно вывести несколько критериев, при которых с большой долей вероятности против угрожавшего будет возбуждено уголовное дело, это- личная встреча, невозможность у вас убежать, спрятаться, избежать конфликта, его физическое превосходство над вами, наличие оружия или предметов используемого в качестве такового. Таким образом принятие решения по ст. 119 УК РФ подразумевает изучение сложной совокупности различных факторов. Хочу остановиться на видах угроз. Есть угрозы убийством (убью, зарежу,закопаю, удавлю и проч.) и угрозы физической расправой ( сломаю ноги, дам в щи, покалечу и т.д.) Разницы для закона между ними нет. Так же есть такое понятие как «Завуалированные» угрозы, например когда тебе говорят «Ты ходи осторожней а то люди обе ноги в обратную сторону ломают». Когда полицейский спросит у человека что он имел ввиду- тот скажет что конечно же только хотел вас предупредить о гололеде в зимний период. В таких случаях рекомендую (если вам это все надо конечно) стараться наводящими вопросами прояснить истинные намерения человека, и желательно на диктофон все это. Как уйти от ответственности по этой статье я учить конечно же не буду а для жертв угроз порекомендую несколько действий:


Никогда не терпите это, уверяю что это путь в никуда.


Старайтесь эти угрозы фиксировать(дата, время, место) в идеале на диктофон или камеру.


Не стесняйтесь говорить о ваших страданиях близким- друзьям, подругам, родителям- их показания как правило учитываются, пусть даже самих угроз они не слышали, но они могут рассказать что видели ваши переживания по этому поводу.


Если дело дошло до полиции- не стесняйтесь рассказывать о ваших переживаниях, моральных страданиях и т.д.


И последнее о чем хочу сказать- Российская полиция не может оградить вас от угрожавшего вам человека. Он свободно может стоять у вас во дворе, подъезде жилого дома, у вашей машины. Это места общего пользования, а мы с вами напомню, живем в свободной демократической стране. В США например есть такое понятие как «запретительный ордер» когда человеку запрещают приближаться к кому то, в общем контактировать с ним. И я с горечью могу сказать что из-за отсутствия такой практики у нас ежегодно тысячи людей становятся жертвами насилия. Пока все. Возможно что то упустил- тогда задавайте вопросы.