Записки из карантина

Есть ли жизнь за пределами квартиры?


Я думаю, что нет. Хотя, соседка Матутина, говорит, что в её молодости не только люди ходили по улицам, но даже бегали такси и какие-то метро. Не знаю, что это такое М-Е-Т-Р-О. Она говорит, что оно бегает под землёй и даже очень далеко. Но как оно может бегать? На ножках что-ли? Да ещё далеко. Врёт поди. Соседка сказала как-то, что оно ещё и неживое. Тогда вообще не понимаю. Если механическое, как мой холодильник, например, то передвигаться не может. Это я точно знаю. А может быть оно такое как в книжках с фэнтази? Ещё и в космос летать может? Где-то в глубине души хочу верить в это. Но никогда не признаюсь. А то ещё скажут, что за столько месяцев карантина с ума сошёл.


Вот в том, что есть карантин, уверен точно. Мы сидим на нём уже 5 лет, 3 месяца и 4 дня. Я ещё помню, что там, на улице за окном есть аФтобусы. Это такие большие монстры, которые на круглых лапах ходят в парк и на мою работу. Хотя, что это такое “моя работа” уже больше не помню. Но ещё год назад знал. Уверен.

Зато знаю, что такое парк, это где много-много деревьев и чахлых кустиков, как у меня за окном. Матутина говорит, что я счастливый человек, потому что знаю о парке. Иногда я ей рассказываю и про аФтобусы и про траву. Ей не повезло, у нее-то окно выходит только на улицу и на моё окно. Но про траву, чувствую, она мне не верит. Надо показать ей фотографию с травой, по которой бегает маленький пушистый зверёк, только не помню как его зовут. Друзья говорят, что тоже не помнят, кто это. А я знаю, что он ел у меня с руки орешки и что он существует. Говорят, что со временем, мы будем забывать всё больше и больше слов. Потому что они нам не очень-то и нужны. Это чтобы не засорять память лишней информацией. Мне кажется, это очень хорошо.

Но иногда становится немного грустно. И тогда я записываю слова на бумажки. Чтобы знать, что они когда-то были.


Недавно я спросил Матутину про слово “лингвист”. Я нашёл его в такой красивой папочке у себя в ящике. Там было моё имя и рядом переводчик-лингвист. Но моя соседка не знает никакой ЛИНГВИСТ. Красивое слово. Его я тоже записал на листочек и прилепил на стену. Когда нас провакцинируют, спрошу, что оно означает.


Мне сказали, что тогда можно будет попасть в центр и зайти в магазин. Не помню, что такое центр, но про магазин это точно здорово. Помню, что пахло там, как во флаконе из-под женских духов Шанель5. И почему-то возникают ассоциации с темным костюмом. Может быть ещё через год я об этом уже и не вспомню.  Иногда я его надеваю, чтобы пройтись по коридору. Кстати, про Шанель 6 и 7 ничего не помню, видимо тоже забыл.


А ещё мне рассказали, что где-то далеко есть море. И там можно плавать. Море, это когда много-много воды в одном месте. И оно голубого цвета.?!! В море живут дельфины. Не могу себе этого представить. Вода нужна чтобы пить, хотя бы раз в день. Стакан. Как может быть много воды?? И зачем каким-то дельфинам там жить. Тоже враньё, наверное, как и про метро. И что значит плавать и зачем? Тем более, если там уже кто-то живёт.

Так что  думаю, что на самом деле особой жизни за пределами квартиры нет. О, слышите, снова сирена. Как сильно воет. Значит снова аФтобус спешит кому-то на помощь. Ну а я пойду читать книжку, обожаю фантастику. Там про такие необычные вещи иногда пишут, что никогда бы и не подумал, что такой фантазией может обладать обычный человек. Небоскрёбы всякие, работы, самАлёты, ЕгипеД и много-много людей.