Замиокулькас не растёт,

Замиокулькас не растёт, Замиокулькас, Комнатные растения, Нужен совет

Год сидел в земле небольшой лист, начал желтеть, решила пересадить, сломала. Вырастет ли что -то из этого пенька? Клубень есть, корни, нормальные, не подгнили.Может быть всё зря? Не моё растение, не мучаться с ним..

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это растение которое в первую очередь будет растить картошку. Листья ему нужны поскольку постольку. Собственно это растение наоборот😁. Для ускорения роста сажают в один горшок 3-5 черенков. На одну картошку может оказаться одна почка, поэтому будет очень долго пускать новые ветки. Вот только сейчас начал расти, а так два года сидел картофан наедал😁.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, начинаю немного понимать его
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не надо его в воду! наоборот, подсушите чуть и суньте в грунт прямо. Иногда поливайте. Я так уже несколько штук вырастила. Через полгода можно слазать, посмотреть клубни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот черенок я так и посадила: сразу в грунт.. Картошка там уже большая, сантиметров 10 в диаметре, год сидит, листья начали желтеть.
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да) поливать иногда только.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, попробую
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам и терпения!)) вот мой путь от ли точка, погрызенного кошкой (нет фото как уктренчла в воде, это уже в грунте он с корнями сидит) до сегодняшнего дня, прошло почти 2 года от момента, когда я поставила лист в воду))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Забыть про него!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только на второй год начал расти. Так что норма😄

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй год уже пошёл..вчера))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, проростет. Может очень долго сидеть. Если листик ещё не выкинули - его тоже можно укоренить, в воде. Только ждать придётся долго, он сначала клубенек нарастит с корнями - у меня около 6-8 месяцев наращивал, потом уже в грунт посадила. Листики выросли ещё через несколько месяцев, он очень неторопливый товарищ. Так что нужно запастись терпением). И я бы пересадила в более мелкий горшочек, если там много места, то он будет в первую очередь наращивать корневую, пока весь не освоит, а только потом пойдёт зелень. В общем, ему горшок должен быть почти впритык (1-2см по бокам свободных).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Лист вытащила из ведра, ставлю в воду))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас по своему опыту расскажу - я его сначала убила с незнания, а потом оживила. Возьмите поменьше горшок (чтобы от клубней в стороны 2см), будете пересаживать-освободите клубни, удалите что хотя бы немного подгнило. На дно дренаж хороший, сантиметра 2. Земля для кактусов в смеси с перлитом, примерно 2к1. Поливать немного, по краям (чтобы на клубни не попало), у меня на весь цветок уходит 200-250 мл. Поливаю раз в месяц, 3 недели. У меня очень сухо в квартире, он стоит на самом солнышке вплотную к окну. Один раз я побрызгала землю подкормкой для кактусов, и то случайно - может это тоже помогло😅 И да, обращайте на него меньше внимания.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такие подробные рекомендации. У Вас в прозрачном горшке? Так ему лучше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

точно не залито? Так-то залить можно при обычном поливе, если температура воздуха  вдруг упала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корни не подгнившие. Но переселила в пластиковой горшок, до этого был в керамическом. Поливала немного, но керамика задерживает влагу.
Автор поста оценил этот комментарий

не надо его в воду! наоборот, подсушите чуть и суньте в грунт прямо. Иногда поливайте. Я так уже несколько штук вырастила. Через полгода можно слазать, посмотреть клубни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я горшок случайно взяла, думала там просто красивые камешки и песочек будут с суккулентами, а тут замиокулькас как раз; но в рост пошел в нем отлично😅 может и есть связь. Вижу, когда достаточно воды. Если есть капли внутри, даже конденсат- не поливаю. Ну и с перлитом этим красиво вышло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🔥
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно этим объясняетс его ооносительно высокая цена в магазинах. От листика до большого куста попробуй еще вырастить 😁.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤔