123

Заметки фелинолога: белая пятнистость

Сегодня я разобью два маленьких мифа.

1) Белый Бим Чёрное Ухо. Вас обманывали! На самом деле Бим чёрный с огромным белым пятном почти на всё тело.

Заметки фелинолога: белая пятнистость Кот, Породы кошек, Фелинология, Длиннопост, Собака

2) Зебра черная в белую полоску.

Почему? Элементарно. Есть белый окрас (а точнее его отсутствие), который вызывается тем, что ген не дает проявиться любому другому окрасу. Т.е. под личиной белизны может прятаться любая чупакабра. А есть гены белой пятнистости, которые распределяют белые пятна по телу животненького.

А теперь давайте посмотрим, какие варианты белой пятнистости есть.
Заметки фелинолога: белая пятнистость Кот, Породы кошек, Фелинология, Длиннопост, Собака

Не далее как в комментариях к прошлому посту одна дама высказала предположение, что ее найденка - сноу шу. Что же за порода такая? Как ясно из названия породы - снежные ботиночки, то есть лапки будут окрашены белым. Но есть еще одна яркая характерная черта, присущая всем представителям этой породы - легкое косоглазие.

Также совершенно не значит, что все кошечки с белыми носочками будут иметь тот же ген, что и кошки этой породы. Гены белой пятнистости до сих пор не смогли разгадать до конца.

Изначально считается, что в фенотипе (т.е. внешнем облике) животного мы видим доминирующие гены, но коварная белая пятнистость мне встречалась даже при условии наследования двух рецессивных генов родителей. Т.е. живут себе кошка и кот без белого в окрасе совместно и дают в потомстве котенка с белым, допустим, медальоном на груди.

В зависимости от количества белого в окрасе условно выделяют разные названия этой пятнистости: биколор, ван, арлекин и остаточная белая пятнистость. Биколоров также делят на "с белым" и "с высоким белым". И те и другие являются биколорами, но имеют разное название кода окраса (если это кому-то вообще интересно).

Вот, к примеру, кошка мейн-кун, типичный биколор. Или вот кошка биколор - очаровательный представитель породы селкирк-рекс. (о рексах я сделаю отдельный пост)

Окрас "ван". Есть даже целая отдельная порода с таким окрасом, но помимо нее окрас может встречаться и в других породах.

Встречайте, турецкий ван. Честно говоря, мне не доводилось вживую встретить эту породу. По какой-то причине их никто не приносил на те выставки, на которых мне довелось поработать.

А вот, для примера, скоттиш фолд с окрасом ван (по скоттишам и британцам тоже ждите отдельный пост)

Арлекин. Этот окрас получил свое название благодаря ярким отметинам на теле, как у первоисточника.

Основные признаки окараса кошек арлекин:

1. Грудь, лапы и шея белые.

2. Хвост полностью окрашен от основания до кончика.

3. На спине, голове и крупе на белом фоне несколько четких крупных или средних пятен разной формы.

Ниже -  арлекин манчкин

Канадский сфинкс эльф арлекин

И остались котеи с остаточной белой пятнистостью. Для нее характерны белые лапки и мордочка, такое частенько встречается в разных окрасах.

Есть еще одна порода, о которой я бы хотела упомянуть в этой статье - турецкая ангора. Многие видели представителей этой породы только в белом окрасе. Но почему именно так - мало кто знает. Исторически сложилось, что в храмы (или мечети) в Турции можно было входить только белым животным. Соответственно, остальных котят при рождении отбраковывали, т.е. умерщвляли. Но, как я уже говорила, под всяким белым лежит какой угодно окрас. И когда предрассудков в головах стало у людей поменьше, в породу стали возвращаться и другие окрасы.

Еще одна удивительная вещь, связанная с этой породой. Мало кто знает, но турецкие ангоры как таковые дожили до наших дней благодаря Царской Руси. Видите ли, ангоры приглянулись знати за свой покладистый нрав и невероятное изящество. Во времена воин и голода порода пережила все тяготы и сохранила свой исконный вид именно на этой территории.

А вот и примеры типичного и нетипичного окрасов для ангоры.

Фото честно взяты из интернета. По вопросам, как обычно в комментарии.

Лучшие посты за сегодня
7041

Приезжайте в Казахстан

6457

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении Памятник, Фрунзик Мкртчян, Армения, Фотография, Актеры и актрисы, Советские актеры
Показать полностью 1
6036

Руки

Руки
5932

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
5389

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
5262

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

4511

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
4260

Гаишники здорового человека

Показать полностью
4153

Маркетолог от бога

3876

Одна грустная история

Одна грустная история
3782

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
3562

Цыганские фокусы Тинькофф

Цыганские фокусы Тинькофф Тинькофф банк, Комиссия, Swift, Скриншот
Показать полностью 1
3420

Сказал как отрезал

3284

Стартап

Стартап Взрослая жизнь, Отдых, Бизнес, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
3236

Рассада

Рассада
3099

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
3080

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
2899

Не очень выгодно получается

2851

Это прекрасное чувство

2762

Случай

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: