Замена водительских прав

Меняла сегодня водительские права в связи с окончанием их действия. Некоторые моменты оказались неожиданными. Поделюсь. Вдруг кому-то пригодится.
1. Возможно менять через МФЦ, но это долго по количеству дней: подается заявка, затем МФЦ отправляет документы в ГИБДД, потом оттуда они приходят.
Мне нужно было поменять день в день, поэтому поехала сразу в ГИБДД. И тут начались нюансы.
Я звонила в ГИБДД заранее, и по телефону мне авторитетно заявили, что записываться не нужно, оформляют в порядке живой очереди, нужно лишь получить талон на месте. Так вот, оказалось, что есть два варианта: можно записаться в ГИБДД через госуслуги (а я думала, что через госуслуги запись только в МФЦ), выбрать время и день, а можно приехать и получить талон на определенное время. Все временные промежутки делят на два пула - один отправляется на госуслуги, а второй остается в ГИБДД, но там возможно получать талон лишь день в день, утром разбирается все быстро.
2. Я приехала к 12ти, талонов не было, но удивительно внимательный администратор предложил посидеть и подождать, т.к. талоны, оказывается, могут появиться. Если очередь идет быстро или кто-то не приходит, то администраторы открывают дополнительные временные промежутки. В результате, 15 мин ожидания - и мне предложили талон!
3. Если запись в ГИБДД через сайт госуслуги, то оплата пошлины ниже на 30%. Если оформление в ГИБДД через талон электронной очереди сразу на месте, то скидки нет. Но хотя бы можно не оплачивать через терминал с комиссией, а перечислить через сбербанк онлайн. Чек предлагают отправить по почте сотруднику, что оформляет документы. Это удобно и быстро.
4. Утром я получала мед.справку. Обратилась в некий частный мед.центр с лицензией на выдачу справок для водительских прав, ехать в диспансеры не обязательно. Терапевт осматривает, он же зрение проверяет, задает несколько вопросов на общую адекватность, спрашивает "нет ли вредных привычек" и, типа, всё. Всё удовольствие 2000 руб. На емиас такая же услуга стоит 3400.
Весь процесс от поездки в мед.центр до получения прав с учетом дороги занял 4 часа. Часть времени была потрачена на поиск свободной парковки у ГИБДД (её, конечно, не было, пришлось топать издалека и ожидания талона). С хорошей книжкой или подкастом - вполне норм.