888

Замечательная петербургская девушка

Замечательная петербургская девушка Санкт-Петербург, Культурная столица, Культура, Чистота, Новое поколение, Уважение
Замечательная петербургская девушка Санкт-Петербург, Культурная столица, Культура, Чистота, Новое поколение, Уважение

Эта прекрасная молодая девушка шла по Троицкому мосту в Санкт-Петербурге и в 8 утра пятницы и собила выброшенные прохожими и автомобилистами окурки в пластиковый стакан. Респект таким людям.

П.С. Лично поблагодарить и сфотографировать не успел, о чем очень сожалею.

Спасибо тебе, девушка, за то что ты делаешь!

Дубликаты не найдены

+33
Бесполезный труд делает. Там дворник по утрам подметает. Гораздо быстрее и эффективнее метлой все таки чем по одному рукой собирать. Гораздо продуктивно было бы дать пизды тем кто мусорит
+144

не похоже на девушку

раскрыть ветку 8
+57
Питер же...)
раскрыть ветку 3
0

кстати да, заметил что там полно таких)

0
Сам ты Питер. Ты кого Питером назвал?
раскрыть ветку 1
+18

Блять, у него борода на первой фотке)

раскрыть ветку 2
+44

Пи-тер

+12
Никогда не говори девушке о её бороде. Даже если она дико охуенная.
+2
Ну если собирает бычки для себя, то не особо то и должна быть похожа...
+42
Мы както с другом, нам тогда лет по 6 было, тем же занимались,... каких на родители тогда пиздюлей выписали когда узнали... а оказывается мы хорошее дело делали...
раскрыть ветку 4
+37

Так вы собирали чтобы докурить, а она чтобы чище стало.

раскрыть ветку 2
+44

Так мож она тоже чтобы докурить собирала.

+6
А информация проверена? Может быть в общаге с деньгами напряг, а вся комната курить хочет...
+3
Родители переживали за то чтобы вы потом дворниками не стали)
+15

Все таки это ранние утро воскресения и возможно девушка просто хорошо упорота спидами и ее просто проперло на движняк таким образом

раскрыть ветку 3
+1

Я вот тоже думаю, что мадам опшпекалась чудной химией, например, отличными круглыми, и ей дико здорово.

0

100%, только я думаю что она под кислотой

раскрыть ветку 1
+4

Неее, под кислотой сложно что-то делать, тем более такое. Мы как-то комара пытались убить, так он то один, то пять, то опять один, в общем забили.

+33

Респект тем - за кем она не убирала (кто в состоянии донести жопу до урны)

P.S: Девушка молодец!!!

раскрыть ветку 21
+16

Знаете что, на днях на обеде было нечем себя занять, решила я пляж немного подубрать (маленький районный пляжик в Петербурге). Я вынесла 20шт 80л мешков мусора оттуда. Пруф внизу.

Знаете как изменился внешний вид пляжа (пляж это громкое название, так, полоса песка метров 50 на 5)

Так вот, как изменился вид в условия0 минус 20 80л мешков мусора?

НИКАК

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2
Ты конечно молодец. - обязывают меня сказать это нормы приличия. Я бы в свой обед написал в несколько инстанций, чтобы пляж вычистили рабочие, качественно. К счастью, у меня рядом с домом на пляже не мусорят. :)
раскрыть ветку 4
+27

Респект за то, что должно быть нормой - докатились. Можно мне тоже респект за то, что я как конь не сру прямо на тротуар, а терплю до дома?

раскрыть ветку 13
+16

если не дотерпишь, то хотя бы не как конь, плиз.

раскрыть ветку 1
+5
Респект тебе!
раскрыть ветку 1
+1

Ну кстати видал как на Байкале Монгол с*ал возле своей палатки... Так что спасибо что ты терпишь...

раскрыть ветку 2
+1

Я спецом шорты стрейчевые ношу. Мало ли... (чтобы по ногам не потекло)

0
Для меня было удивительно увидеть девушку, убирающую с газона следы жизнедеятельности своих собак. Первый раз видела такую картину. Хотя, это должно быть нормой.
0

определение номры знаете? судя всему норма как раз не убирать за собой...

-1

Я даже тебя плюсанул

-5

Норма это убирать за собой. А он(о) убирает за другими.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-11

....у кого то после курения на клапан давит ?!

Боже..

ещё комментарий
+3
Прочитав название поста и увидев первое фото, я сначала подумал, автор хотел оскорбить парня, назвав его девушкой за то, что тот ссыт сидя на дороге...
+20

Насчет "прекрасная" и "девушка" не все так однозначно - ТСу виднее было на месте. :))) Но человек широкой души, тут без сомнения!

раскрыть ветку 1
+1

а если на самом деле, девушка была за рулем этого авто?

+3

Что-то я не могу разглядеть девушку в этом парне...

+6
Хернёй занимается, извините...
раскрыть ветку 3
+1

Конечно, ведь всякая свинота через пару часов еще набросает

раскрыть ветку 2
+1
Ну млин этим заниматься должны не замечательные девушки, а коммунальные службы, в американских некоторых штатах штраф за это 1к долларов, разок заплатив мысли не возникнет что то из машины выбросить
раскрыть ветку 1
+6

Из этого поста следует, что тот кто убирает за другими прекрасен? Тогда тётя Клава уборщица мой идеал красоты. Если честно по фото я подумал, что там парень. Хотя картины Пикассо тоже не всем нравятся.

раскрыть ветку 4
0

уборщицам платят за уборку, а подвиг не может быть оплачен. Впрочем я все равно не понимаю смысла тих действий, ну уберет она 10 окурков, так их миллиард ещё по району

раскрыть ветку 3
0

Вот именно тут воспитывать с рождения надо. В Японии насколько я знаю урн вообще нет, но никому не придёт в голову бросить мусор на улице. А про девушку хотел написать, что молодец конечно, но её поступок бестолковый.

раскрыть ветку 2
+2
Одному мне кажется что это сарказм, и на самом деле это бухающий мудак который швыряет бычки куда попало?)
+2
Хз конечно, но мне кажется у девушки немного не в порядке с головой, хотя дело она правильное делает.
+1

Хочешь, чтобы этот мир стал лучше? Не жди, но делай!
Наглядная демонстрация.

+1

С другой стороны не совсем понятно, какая нечистая сила мешает ставить в городе урны (с мостом не знаю, есть там урны или нет)

+6
Цены на сигареты заставляют собирать и курить окурки)
раскрыть ветку 6
+1

похоже студенты гонца послали, чинариков настрелять, впереди уикенд

раскрыть ветку 1
+2
Вот и у меня такая мысль возникла. А маниакальный любитель чистоты скорее всего надел бы латексные перчатки перед таким делом и взял бы метлу и совок.
-2

Да, жизнь как есть реальней, сейчас возле метро спокойно не покуришь, молодежь сигареты стреляет, раньше такого не замечал.

Да, и раньше я "парламент" курил(сигареты), а сейчас какую-то херню подешевле.

раскрыть ветку 3
0

Возле метро нельзя курить

раскрыть ветку 2
+1

Это так круто, сфоткать со спины, не поблагодарить. А потом собрать плюсцов на пикабу за чужой труд.

0

А где девушка?

0

Это я собираю курево, идите нахуй со своими акцизами, что примак ебаный стоит 40 рублей блять! панки хой!

0

Я часто приезжаю с ребёнком в маленький город, где я выросла, и каждый раз я удивляюсь. На единственной на районе хорошей и большой детской площадке постоянно горы мусора и разбитые бутылки. Там собираются ежедневно десятки детей и родителей. Но убирать мусор приходит в голову только мне. Когда я сделала объявление  о субботнике в местной группе яжматерей - ни один человек не откликнулся. Так и убираю одна эту площадку. Через 2-3 дня она опять становится грязной. Проблема в головах людей.

0

это пацан вроде...

0
"Спасибо тебе, девушка, за то что ты делаешь!" И выбросил окурок из авто...
0

Спб, 8 утра(после ночи четверга), центр, мост, девушка, собирает, бычки, в стакан.

Ах, бля какая мололец))))) и жырные коменты про чистомена.

Это Питер, и то что происходило в головушке у нее и что она собирала, знает только Питер.

раскрыть ветку 1
0

Где-то рядом воображаемый лысый мужик со шваброй заставляет собирать в два раза быстрей.

0
Както в ссср сигареты кончились во всей стране и сразу.Цигане трехлитровыми банками чинарики продавали
0
Нахожусь сейчас в Питере , тут мусорные урны не в почете , за то улицы метут каждый день
0

Окурки на мосту? Я скорее поверю, что она их рассыпала и собирает, чем в то, что толпа народа кидает окурки на тротуар, а не в моста в Неву :)

0

Если за ними убирать они продолжат бросать. По-моему, нужно ловить их, и заставлять убирать мост/улицу/остановку, от всех окурков что там есть.

А вообще лучше тщательно следить за соблюдением законов о запрете курения в общественных местах.

раскрыть ветку 1
0
Мы как тот в 7кл. Через окно 3этажа самолетики запускали. Наша кл. Руководитель увидела это и заставила все убрать еще и полы в фоие мыли на глазах у всех.
. После этого ни разу не было желания повторить...
0

тоже в детстве так бычки собирали, когда курить хотелось

0

Может быть это следователь-криминалист, и собирает она улики с возможного места преступления.

0

Чистовумэн

0

Девушка?

0

Я её знаю, она и правда за чистоту природы и всё такое. Автор если хочешь познакомиться могу дать номер и вконтач в личку)))

-2
Че только эти наркоманы по приходу не делают
-3

Насчёт «замечательности» девушки...как и ручного сбора именно окурков...

-2

Курящая девушка кончает раком

-2

Собирает бычки, потом потрошит их и делает самокрутки. Курить нынче для маргиналов дорого.

-2

Фото не очень. Больше на обычного питерского бомжа похожа из 90-х, собирающего бычки.

-3

так она бычки собирает, чтоб их курить потом. причем тут уборка?

-3

Современная конструкция сигарет такова, что большинство затушенных окурков позволяют добыть немного несгоревшего табака. Если отсортировать сгоревшую шапку на окурке, то из обычного пластикового стаканчика, полного окурков, можно натрясти внушительную кучу табака. Далее его можно пустить на самокрутки, скурить в трубке, в общем, использовать по назначению. Курящие очень зависимы, а средняя стоимость пачки около 100 рублей и отсутствие поштучной продажи иногда толкают малоимущих людей на такое вот «геройство». Потрошить будет дома, поэтому, да, можно сказать, убирает бычки с улицы.

-4

как же бесят эти наркоманы с утра по раньше, думают что мир спасают, а на деле свою жопу спасти не могут.

-1

Денег на сигареты нет, вот пришла, пока дворник есче не успел "собрать"!

-3

собила

?

-4

Жаль только, что через пару недель всё снова будет засрано. Это как пытаться смыть с себя грязь, стоя под грязевым дождём, где грязевой дождь символизирует свинское и пренебрежительное отношение людей ко всему вокруг, а законы природы, которые допускают, чтобы с неба капала грязь, символизируют законы нашей страны.

раскрыть ветку 3
+2

через пару дней? Да уже через час после её ухода все опять засрут. Бесполезное занятие

0

Вы всерьёз считаете, что улицы в Питере не подметают месяцами?

раскрыть ветку 1
0

Я считаю, что уборка улиц - недостаточная мера для того, чтобы содержать город и страну в чистоте. Надо штрафовать свиней, которые мусорят в общественных местах, выкидывают бычки, жвачки и прочий мусор из своих машин, из окон квартир, из жопы питомца, неважно откуда. Если человек не понимает по-человечески, а мораль и совесть чуждые для него понятия, его надо дрессировать как животное, сформировать рефлексы: намусорил - плати, свинья.

Похожие посты
4152

Власти Петербурга запретили уничтожать граффити до 2021 года

Власти Санкт-Петербурга запретили коммунальным службам закрашивать граффити на улицах города до 1 февраля 2021 года. Об этом сообщил депутат законодательного собрания города Денис Четырбок, передает РИА «Новости».Вице-губернатор Николай Бондаренко поддержал предложение Дениса Четырбока ввести мораторий на закрашивание граффити, которые не носят экстремистского характера, не содержат варварских надписей и не угрожают безопасности. Срок — до 1 февраля 2021 года», — заявил депутат.

Кроме того, комитет по градостроительству Петербурга приступил к работе по созданию оборудования и площадок, где уличные художники смогут нарисовать граффити без согласования с властями, отметил депутат.

Ранее коммунальные службы Петербурга неоднократно закрашивали высокохудожественные уличные изображения, нанесенные на жилые здания и бесхозные объекты в городе.

https://m.gazeta.ru/social/news/2020/09/24/n_14985895.shtml
88

Ступенчатые бычкомёты

Ступенчатые бычкомёты - это самый отвратительный, вредоносный и мерзопакостный тип мусорящих среди всех остальных. Вот эти вот, которые при входе в общественный транспорт пропускают всех вперед чтобы успеть сделать как можно больше затяжек стоя на последней ступеньке. Бросают окурок перед закрытием дверей куда придется, после чего извергая зловония из своего поганого рта прямо в салон автобуса на пассажиров, которым приходится это терпеть, потому что деваться некуда.

Ступенчатые бычкомёты Чистомэн, Мусор, Окурки, Уважение, Культура

источник

112

Мадонна похвасталась не оплаченным в России штрафом в миллион долларов

Певица Мадонна рассказала в твиттере, что не заплатила штраф в один миллион долларов, который якобы получила за речь на концерте в Санкт-Петербурге восемь лет назад.

«Правительство оштрафовало меня на один миллион долларов за поддержку гей-сообщества. Я так и не заплатила им», — похвасталась она.

Группа активистов действительно подавала в суд на Мадонну и организаторов ее концертов в ноябре 2012 года, но иск удовлетворен не был.

Эту информацию РИА Новости подтвердили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Источник: ria.ru

262

Реальная история несостоявшегося знакомства в Петербурге 

Санкт-Петербург.

Набережная Невы.

Весна. 🌸

_

Истории основаны на реальных событиях :)

В главных ролях я и настоящие люди.

Все комиксы можно посмотреть по хэштегу #oooh_olly

Реальная история несостоявшегося знакомства в Петербурге  Санкт-Петербург, Культурная столица, Знакомства, Tinder, Гопники, Реальная история из жизни, Длиннопост
Реальная история несостоявшегося знакомства в Петербурге  Санкт-Петербург, Культурная столица, Знакомства, Tinder, Гопники, Реальная история из жизни, Длиннопост

Спасибо за просмотр! :)

Показать полностью 9
3522

Культурный Питер

Место Дворцовая набережная. На часах 2 часа ночи. Идём от Троицкого моста к Дворцовому. На встречу идут 2 парня. Слышно их издалека, говорят матом, а в руках пиво.  Вдруг резко тормозят напротив Мраморного дворца:

- О Император Александр III ! Зря его сюда поставили. На площади Восстания он лучше смотрелся".

257

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья

Вернулись несколько часов назад с дачи домой, в Питер, завтра (уже сегодня) мне ехать на работу (стройка в СПб), а на этаже нас ждал чудно пахнущий презент и записка от соседей.

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья Свинство, Соседи, Мусор, Санкт-Петербург, Чистота, Длиннопост

Честно говоря, были сильно удивлены, таких «кейсов», как модно сейчас говорить, за два года в этой квартире у нас не было.

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья Свинство, Соседи, Мусор, Санкт-Петербург, Чистота, Длиннопост

Увидев крафтовый пакет, предположили наличие внутри чека какой-нибудь доставки (не один такой пост на Пикабу уже был), и даааа, как ни странно, он лежал на самом верху.

Недолго думая, дурнопахнущие пакеты (судя по чеку, мусор собирался более недели) отправились на два этажа выше, чтобы хозяева не скучали.

Милый коврик))

Решил не обижать соседей со своего этажа и перевесил объявление с лифта на дверь героя.

Так вот, к чему название поста.

Согласно википедии:

"Онир (др.-греч. Ὄνειρος «сон») — бог вещих и лживых сновидений.

Во время Троянской войны по указанию Зевса Онирос под видом Нестора явился к Агамемнону во сне и велел начинать бой, сказав, что греки одержат победу, и этим обманул его".

Мне кажется это забавным))

P.S. Каким конченным человеком надо быть, чтобы не дойти до мусороного контейнера, а спуститься на пару этажей вниз и выбросить свой воняющий мусор прямо из лифта? Самого запах неделю уже напрягает, а соседи-терпилы выкинут сами? Или, не дай Аллах обидеть мусульман, начался Рамадан и сил нет сделать над собой усилие и сделать свои «тёмные делишки» как принято в приличном обществе (если, конечно, Онир мусульманин, что вряд ли, потому как мусульмане свиней не косплеят)? К слову, выйдя из лифта на первом этаже, нужно открыть дверь и сделать от силы 50 шагов, открыть дверь и выкинуть пакеты в контейнер, который ежедневно вывозят уброщики. Почувствовать облегчение, и на свой выбор: вернуться тем же путём домой сразу, либо, сделав ещё 100 шагов, наградить себя чем-то вкусным в КБ или АМ (прошу рекламой не считать, такова жизнь).

Давайте уважать себя и людей, проживающих рядом! Это так просто на самом деле.

Всем добра!

Не болейте, берегите себя и соблюдайте самоизоляцию, если вам не требуется работать в эти дни. Увы, приходится наблюдать повсеместную пофигистичность жителей нашего города в этом плане, ведь "как не гулять, когда такая погода"... (с)

Онир, не надо так!

Показать полностью 5
857

Петербургская филармония будет в прямом эфире транслировать концерт на Ютубе 11-го марта в 20:00

Я работаю в Петербургской филармонии Шостаковича, и поэтому решил поделиться с вами ссылкой на анонс прямого эфира одного из лучших концертов оттуда.

В техническом смысле всё будет хорошо — съемка на пять камер и профессиональная запись звука на десятки микрофонов.

В антракте, чтобы не было скучно,  интервью с дирижером или мини-лекция музыковеда о музыке этого концерта.

Выступит оркестр, который только что создан молодым дирижером — Ярославом Забоярским. Он сам — один талантливейших молодых музыкантов в мире. У него много наград, он выступает с лучшими дирижерами мира от Европы до Японии. Музыканты коллектива так же прекрасны. Всех объединяет дружеских дух ещё со времени учёбы в консерватории.

В программе музыка Шостаковича, Малера, Чайковского, Бриттена и Такемицу.

514

Чисто по-японски: страна, где на улицах нет дворников и урн для мусора

В Японии очень быстро привыкаешь к жизни в чистоте. Но здесь вы не найдете ни урн на улицах, ни дворников. Почему же в этой стране так чисто?

Ученики сидят в классе, с портфелями на столах, вроде бы уже готовые сорваться с места и побежать домой после долгого дня в школе (семь уроков по 50 минут). Но приходится внимательно слушать учительницу, которая рассказывает о планах на завтрашний день.

И наконец - традиционное заключительное объявление: "Так, сегодняшний порядок уборки. Первый и второй ряды убирают в классе. Третий и четвертый - в коридоре и на лестнице. Пятый ряд - туалеты".

Чисто по-японски: страна, где на улицах нет дворников и урн для мусора Япония, Культура, Чистота, Новости, Длиннопост

Слышатся стоны тех, кто сидит в пятом ряду, но все встают, расхватывают швабры, тряпки и ведра из шкафа, что в глубине классной комнаты, и уносятся кто куда, в том числе - в туалеты. Подобное происходит во всех японских школах, каждый день.

Те, кто впервые приезжает в Японию, бывают потрясены чистотой этой страны. Потом они замечают отсутствие мусорных урн. И дворников. И тогда они задаются вопросом: как Японии удается оставаться такой чистой?

Ответ простой: жители этой страны поддерживают ее в таком состоянии. "Все 12 лет в школе, с начальных классов до старших, уборка входит в ежедневное расписание занятий", - говорит Маико Аване, заместитель директора токийского офиса правительства префектуры Хиросимы.

"И дома родители тоже приучают нас к тому, что это очень плохо - не поддерживать чистоту и порядок в своей комнате и в своих вещах".

Включение этого элемента общественного самосознания в учебную программу помогает детям выработать ответственность за всё их окружающее. Кто захочет загрязнять и портить школу, в которой сам убирается каждый день?

Чисто по-японски: страна, где на улицах нет дворников и урн для мусора Япония, Культура, Чистота, Новости, Длиннопост

"Иногда мне не хотелось заниматься уборкой, - вспоминает переводчица Чика Хаяси, - но я смирялась, потому что это было частью ежедневного распорядка. Думаю, уборка школы - очень полезная вещь. Мы учимся тому, как важно брать на себя ответственность за чистоту тех мест, которыми пользуемся".

Приходя в школу, учащиеся оставляют обувь в шкафчиках и переобуваются в кроссовки. Дома люди оставляют свою уличную обувь у входа в квартиру. Мастера, которые приходят что-то отремонтировать, разуваются и ходят по квартире в носках.

По мере того, как дети подрастают, их зона ответственности за чистоту расширяется - сначала до квартала, затем до города и всей страны.

Даже японские футбольные болельщики - фанаты чистоты, что они и доказали во время розыгрышей Кубка мира в Бразилии (2014) и России (2018), удивив мир тем, как на стадионе в конце матча они собирают за собой весь мусор.

Японские футболисты тоже оставляли за собой раздевалки в идеальном порядке. "Какой пример для других команд!" - писала в "Твиттере" координатор ФИФА Присцилла Янсенс.

"Нас, японцев, очень заботит то, как мы выглядим в глазах других, - объясняет Аване. - Нам не хочется, чтобы о нас думали как о людях, которым не хватает образования или воспитания, чтобы убираться за собой".

То же самое происходит на японских музыкальных фестивалях. На рок-фестивале Фудзи, старейшем и крупнейшем в Японии, фанаты носят с собой весь свой мусор, пока не находят мусорный ящик. Курящих просят принести с собой пепельницы и "воздерживаться от курения там, где дым может мешать другим", написано на сайте фестиваля.

Можете себе представить такое на знаменитом фестивале в Вудстоке в 1969 году, проходившем под дождем, в грязи и антисанитарии?

Вы ежедневно наблюдаете примеры социальной ответственности в жизни японцев. Например, около 8 утра офисные работники и персонал магазинов убирают улицы напротив места работы. Дети добровольно участвуют в ежемесячной уборке своего района, собирая мусор на улицах, прилегающих к школе.

В жилых районах уборка - регулярное мероприятие, хотя убирать обычно почти нечего.

Даже денежные купюры выходят из банкомата хрустящими и чистыми, словно только что накрахмаленная рубашка.

Тем не менее деньгам свойственно собирать грязь, поэтому в Японии никогда не дадут вам купюру прямо в руку. В магазинах, отелях и даже в такси вы увидите маленький поднос, на который кладутся деньги.

Учитывают здесь и наличие невидимой грязи - бактерий и микробов. Когда японец заболевает простудой или гриппом, он носит медицинскую маску, чтобы не заразить других. Это снижает распространение вирусов во время сезонных эпидемий и позволяет сэкономить деньги на медицинские услуги и снизить потери от пропущенных рабочих дней.

Как же японцы стали такими фанатами чистоты? Это явно не что-то новое, поскольку с этим столкнулся еще в 1600 году мореход Уилл Адамс, ставший первым англичанином, ступившим на землю Японии.

Джайлс Милтон в биографии Адамса "Самурай Уильям" отмечает, что "представители аристократии были неукоснительно чисты", канализация и туалеты были в образцовом порядке, а в парных курились ароматы, в то время как улицы английских городов того времени "часто бывали переполнены экскрементами".

Японцы были в ужасе от того, что европейцы пренебрегали личной гигиеной.

Частично такую озабоченность можно объяснить практическими соображениями. В жарком, влажном климате Японии продукты быстро портятся, бактерии размножаются, вирусы распространяются. Так что соблюдение правил гигиены идет на пользу здоровью.

Но полное объяснение все-таки лежит глубже. Чистота - важное понятие в буддизме, который пришел на японскую землю из Китая и Кореи между VI и VIII вв.

А в дзен-буддизме, проникшем в Японию из Китая в XII-XIII веках, такие ежедневные дела, как приготовление еды и уборка, считаются духовными упражнениями, сродни медитации.

"В дзене… смывание грязи и в физическом, и в духовном смысле играет важную роль в ежедневной практике", - говорит Эрико Кувагаки из храма Синсё-дзи в Фукуяме (префектура Хиросима).

В "Книге о чае" Окакуры Какузо, классическом труде о чайной церемонии и заложенной в нее философии дзен, автор пишет, что в комнате, где проходит чайная церемония, "...всё абсолютно чисто. Ни пылинки в самом темном углу. Потому что если найти пылинку, то хозяин - не чайный мастер".

Это было написано в 1906 году, но справедливо и сегодня. Перед началом церемонии в чайном доме Сейфукан в Хиросиме вы увидите, как помощница чайного мастера в кимоно на четвереньках буквально промакивает татами на полу клейкой лентой из коричневой бумаги, подбирая таким образом малейшую пылинку.

Почему же не все буддийские страны так же рьяно относятся к чистоте? Дело может быть в том, что задолго до буддизма в Японии была ее собственная религия - синтоизм (синто, "путь богов"), в сердце которой лежит чистота и которая по сей день - основа японской самобытности.

На Западе иногда говорят, что чистота - вторая добродетель после благочестия. В синтоизме она - само благочестие. Так что чистота по-буддийски упала на подготовленную синтоизмом почву - японцы ее уже практиковали.

Важная концепция в синтоизме - кегаре (загрязнение, осквернение), в противоположность чистоте. Примерами кегаре может служить многое - от смерти и болезней до любой неприятной вещи. Чтобы избежать кегаре, нужны частые ритуалы очищения.

"Если человек страдает кегаре, это может принести вред всему обществу", - объясняет Нориаки Икеда, помощник синтоистского священника в хиросимском храме Канда.

"Так что практиковать чистоту жизненно важно. Это очищает вас и помогает избежать бедствий для всего общества. Вот почему Япония - очень чистая страна".

Такую заботу о других вполне можно понять в контексте, например, заразных болезней. Но это работает и на более прозаическом уровне - например, уборки мусора за собой.

Как говорит Аване, "мы, японцы, считаем, что не должны обременять других своей ленью и нежеланием убирать за собой".

С примерами ритуального очищения сталкиваешься каждый день. Перед тем, как войти в синтоистский храм, пришедшие помолиться омывают руки и рот водой из каменной чаши у входа.

Многие японцы привозят свой новый автомобиль к храму, чтобы священник его очистил. Тот использует для этого опахало из перьев, называемое "онуса", и обмахивает им автомобиль. Потом он открывает дверцы, капот и багажник, чтобы очистить машину внутри.

Священник применяет онусу и для очищения людей, и для очищения земли, на которой предстоит построить новое здание.

Если вы живете в Японии, то быстро привыкаете к такому чистому стилю жизни. Вы прекращаете сморкаться на людях, вы начинаете пользоваться дезинфицирующим средством для рук, которым покупателей и клиентов обеспечивают магазины и офисы. Вы учитесь сортировать свой домашний мусор по 10 категориям, чтобы помочь правильной его переработке.

И вскоре, как это заметил еще в начале XVII века Уилл Адамс, вы замечаете, что качество вашей жизни повысилось.

Потом, когда вы вернетесь на родину, вы испытаете шок при виде варваров, чихающих и кашляющих прямо вам в лицо. Или входящих в ваш дом в грязной обуви. Что немыслимо в Японии.

Но надежда все-таки есть. В конце концов, покемоны, суши и телефоны с камерами тоже не сразу завоевали мир.

https://www.bbc.com/russian/vert-tra-49976367

Показать полностью 1
9297

Культурная столица.

Свекр рассказал. Надо сказать, что по молодости он был парнем хулиганистым и задиристым. 90-е на дворе. Ну бандюган и бандюган. Ну так вот. Приехал он как-то в Питер, к родственникам. Сел в троллейбус. Далее с его слов.
Подходит ко мне кондуктор: "Молодой человек, оплатите проезд".  Ну и послал я его на хер. Борзый был сильно. Тут одновременно с разных мест, не сговариваясь, поднимаются четыре мужика, хватают меня за руки-ноги и выкидывают из троллейбуса в открывшиеся на остановке двери. Культурная столица,блин.

377

Чистота

Я тут выкладывал свой пост по поводу курение в подъезде. Посмотрел на реакцию, кто и что ответил. Складывается такая ситуация, что проблема только в людях. Почти все аморфные, никому ничего не надо. Жил три ода назад в другой квартире. Вокруг бардак полный, и никому не чего не надо. Курим на балконе с соседом, смотрю машина джип стоит, припаркованный, дверь задняя открыта и никого рядом нет. Надо полицию вызвать, сосед мне в ответ, что я больной. Позвонил в полицию, объяснил. И какой результат? Пришел к мне домой полицейский и снял показание. Итог просто женщина водитель забыла дверь закрыть, а мне сосед сказал что зря я так сделал. Зря наверно..

В сентябре был с семьей в Сочи, отдыхал целый месяц. Пляж на которым мы были никто не убирал кроме нас. И народ который постоянно приходил понемногу втянулись в процесс. Все зависит от нас. И это мне дочь сказала моя, что чистый пляж, это наша заслуга.

Проблема в том что очень многим по фиг на все, кроме себя и своего жилья.

Когда наши четыре дома обслуживала одна организация, сейчас она банкрот. Было очень много негатива от жильцов. Но никто не захотел идти в правление. Я сам вызвался. Ходил по все домам, все замечания записывал, фоткал, и в ТСЖ. Итог: замена всех окон на пласт, замена всех светильников, почтовых ящиков, входных дверей, ремонт лифта. И это только за один год, когда я там был в правлении. Потом немного сбавил обороты, попросили вежливо так.

Пытались повесить на наши дома работы, которые УК сама должна была делать за свой счет (сумма свыше 5 млн). Отстоял, никто и спасибо мне не сказал.

Это пост не для плюсов и минусов, а для того что бы каждый начинал с себя. И по возможности хотя бы делал вокруг себя. Я надеюсь что только тогда мы будем жить чуть чуть получше. Несмотря на рост цен, снижения зп и т.д.

369

Ждите последствий.

Вчера перед аркой отчего дома увидел такое обьявление. Там уже несколько месяцев какая-то свинья складывает пакеты со своим мусором. Прямо перед домом, на тротуаре. До контейнерной площадки - 50 метров. Вот что движет такими людьми? Послезавтра заеду, посмотрю - может дама в красной куртке тараканов своих пристроила куда-нибудь. Место действия - Культурная столица, Васильевский остров, 16 линия, д.9. Всем добра, чистоты и адекватных соседей

Ждите последствий. Свинство, Санкт-Петербург, Чистота
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: