Закоротки вторичных цепей трансформаторов тока

Доброго времени суток, лига электриков. Во вторичных цепях учёта и рза на клеммниках (пример ниже) при некоторых видах работ закорачивается вторичная обмотка трансформаторов тока

Закоротки вторичных цепей трансформаторов тока Оружейные гильзы, Пайка, Без рейтинга

Для чего используется 4 многожилки сечением 2,5, обжатые наконечниками НКИ на одном конце, и соединёнными в одной общей точке в другом конце.
С другом возник дискусс - какое соединение является более надёжным - пайка 4 многожильных проводов или опрессовка их в одной гильзе типа ГМЛ пресс клещами?
Какое по вашему мнению соединении обеспечивает бОльшую пропускаемость и более надёжно?

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, понятие надежности весьма расплывчатое. Что вы в нее включаете: механическая прочность, термостойкость, коррозийная стойкость или качество электрического контакта?

Пайка, к примеру, может расплавиться при высокой температуре. Но пайка, пожалуй, будет получше в плане коррозии. т.к площадь соприкосновения агрессивной среды с проводником внутри гильзы, в теории, меньше, чем в многожильном проводе с промежутками воздуха между жилами.

Второй момент: Многожильный провод того же сечения, что и одиночный провод, имеет бОльшую пропускную способностью на высоких частотах, т.к. там токи поверхностные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гонимся за обтекаемостью по закоротке, следовательно за механической прочностью и исключением обрыва проводника. Сеть переменка 57,7В (иногда 230), 5А, 50 Гц
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там всего 5 ампер максимально. Думаете сопротивление закоротки больше сопротивления катушки амперметра ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку