Закончил сложное (для меня) изделие
Перебирая обрезки кожи, никак не мог отделаться от желания её как-то применить. Брелоки делать не хотелось, ибо руки не переточены ещё под мелкие манипуляции да и куда их девать в таком объёме тоже пока непонятно.
Ребёнок увлёкся собиранием монет. Что-то меняет, где-то выкапывает, находит, отжимает у родственников. В общем собирает.
Мне в голову давно пришла идея альбома под монеты для него, но концепции не было. И вот как-то вечером зайдя к нему в комнату, что-то попросить, я обнаружил царящий хаос из конструктора. Он был буквально повсюду и мне казалось, что в какой-то момент лего - человечки нападут на меня и утащат меня на опыты. Обошлось.
На следующий день сидя у себя на заводе, поглощая гречку из контейнера, я разгонял мысль про хаос, который мой ребёнок приветствует, альбом под монеты и обрезки кожи.
Вспомнилась такая штука как пэчворк.
Накидал как это примерно могло бы выглядеть.
Примерная идея была. Придя домой я решил как-то выяснить у ребёнка, как ему такая задумка, но не говоря, что вообще собираюсь делать. Он одобрил, но сказал, что было бы круто сшить красными и черными нитками накрест, чтобы прям вот было всё неаккуратно.
А чуть позже, он поинтересовался, можно ли из обрезков собрать камуфляж.
Бинго! Концепция была найдена.
Дальше я стал думать как это воплощать.
Достал обрезки, стал рисовать, резать и набирать паттерн.
Чтобы не запутаться в этом пазле, я принял решение сшивать всё частями, а потом собрать вместе эти части.
Сшил и продолжил рисовать и вырезать дальше.
В какой-то момент, мне очень сильно не понравились эти швы - крестом, и я начал сомневаться, что буду скреплять всё таким образом. Плюс я понимал, что полотно нужно будет решать в размер и все эти нитки попадут под замес.
Было принято решение собрать временно на бумажный скотч, чтобы продолжать сборку и не тормозить на придумывании способа всё это скрепить.
Потом я всё таки распорол все швы и собрал на скотч, но уже с обратной стороны, чтобы видеть картину целиком и вырезать в размер.
Специальные вкладыши под монеты к тому времени уже пришли и я стал примерять как оно всё будет выглядеть.
На внутреннюю часть было решено взять два светлых куска кожи, чтобы ребёнок смог их сам раскрасить, при желании. К слову, он это желание проявил.
Придумав вот это вот всё, я стал серьезно думать над тем, как собрать все запчасти камуфляжа в кучу.
К тому моменту наступил отпуск и запланированная поездка на базу отдыха в лесу, на берегу реки, в изоляции от интернета, ТВ, людей и вот этого всего.
Во время этого чилла, мне прилетела мысль - собрать всё на подкладе, однониточным простым швом.
Да будет так!
Было сложно. Ушло много ниток и кожи с пальцев, но я это сделал! Небрежно, как было запланировано и как я это умею, но при этом необычно и на мой взгляд стильно.
Сшивать наружку и внутрянку решил красными нитками, швом типа обмёточного (не силен ещё в названиях). Сначала хотел крестом, как изначально предлагал будущий владелец, но при попытке накинуть крестом, вышло слишком ляписто и шил одинарным.
Вот собственно и готовое изделие.
В момент когда я заколачивал последний хольнитен, ликовали два ребёнка. Мой домашний и мой внутренний.
Внутренний - получил тотальную свободу самовыражения, с долькой присущего ему (и судя по всему не только) раздолбайства, но при этом адского старания и креатива.
А домашний, осязаемый, получил как он сам сказал: "Очень крутую, единственную в мире штуку."
И уходя с подарком он ещё сказал себе под нос :" Как же мне повезло с папой".
Тут ликовало уже всё во мне.
Устал, но крайне доволен.
Спасибо за внимание!
Всем мира, добра, прикольных занятий, творческой свободы и да будут счастливы ВСЕ Ваши дети!
Ну и фоточка заката снятого с середины реки 😏😁
Рукодельники
59.9K поста60.3K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.
0. Соблюдайте основные правила Пикабу.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
Запрещены:
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.