Заголовок: "Нацисты хвастаются скорой победой над Россией"

Газета от 3 июля 1942 года, была найдена в доме того времени, где использовалась в качестве изоляции.
Заголовок: "Нацисты хвастаются скорой победой над Россией" Газета от 3 июля 1942 года, была найдена в доме того времени, где использовалась в качестве изоляции.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да к 3 июля 42 вермахт одержал ряд блестящих побед, в Крыму и под Харьковым в советском фронте возникла гигантская брешь куда устремились немецкие войска, наступление развивалось так хорошо  что у Гитлера началось головокружение от успехов и он  совершил очередную стратегическую ошибку вместо того что бы бросить все силы под Сталинград, онн разделил, войска часть продолжила наступление на Сталинград а другая половина пошла на Кавказ, в результате под Сталинградом образовался котел, а с Кавказа немцы драпанули бросив гору оружия и снаряжения. А так бы овладел Сталинградом и в войну вступили бы Турция и Япония , а что было дальше могут написать только любители альтернативной истории

раскрыть ветку (30)
70
Автор поста оценил этот комментарий

История не знает сослагательного наклонения.

раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий
*"не терпит", если не ошибаюсь)
раскрыть ветку (2)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Не ебет.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
История не ебет сослагательного наклонения
3
Автор поста оценил этот комментарий

А фантасты знают!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И создатели Wolfenstein The New Order)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во вселенной нет ни единого физического закона который запрещал бы фантазировать на тему альтернативной истории

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот только к истории эти фантазии отношения не имеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазии это до лампочки. На то она и фантазия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге всё равно epic fail с их стороны. Вернее, episches ausfallen.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В передаче на Нэшнл Географик говорили что его роковой ошибкой стало недоверие своим генералам и желание быть ближе к фронту. В какой-то момент немцы остановили свое наступление потому что ждали чтобы Гитлер передвинул свою ставку поближе. На это ушло месяцы и за это время Советы накопили силы. К тому же наступила зима. Если бы немцы не дали такую передышку, то не факт что атака на Москву была бы отбита. Вполне может быть что при взятии Москвы конец войны был бы другим.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Москву однажды уже брали. И сильно это помогло тогда?
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не помогло. Но мне кажется немцы бы не развернулись назад. Они либо продолжили наступать, либо укрепились в городе. Давайте не будем загадывать, я же написал "мог бы".Такое развитие событий могло быть. Глупо утверждать что потеря Москвы приведет к поражению, равно как и глупо говорить что Москва ничего не значила в то время. Боевой дух бы точно ниже плинтуса упал.
раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и Москва тогда, в 1812, была "духовным сердцем Отечества", не больше чем символ по сути, а столица стояла целёхонькая и невредимая. А тут всё-таки Москва-столица. Это же имеет значение?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 41 Москва представляла собой гигантский транспортный железнодорожный узел и его потеря привела бы к фатальным последствиям для СССР

4
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется имеет. А если бы немцы захватили в плен верхушку власти, то последствия были бы не очень радужными.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь верхушка власти сидела бы в этот момент в Москве? 

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я из тех людей, которые считают что Гитлер до конца сидел в Берлине. Так почему бы и Сталин так не сделал? А тех, кто испугался бы, расстрелял бы лично.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Сталину делать как Гитлер? У нас целые заводы перевозили за Урал, думаю, что и Сталина, в случае опасности, смогли бы перебросить. 

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре на этот случай огромный бункер вырыли, собственно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в Куйбышеве была подготовлена запасная столица СССР

Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение что Гитлер остался в Берлине не потому что не мог эвакуироваться, а просто до последнего не верил что может проиграть. Возможно, у Сталина была бы такая же позиция. Когда немцы уже были под Москвой, то Сталин же был там еще? Хотя, мы не узнаем правды. Но мне просто кажется что он такой человек, который лучше умрет, чем сбежит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
уехать, сжечь и отдать врагу Москву-это не побег, а стратегический ход, побег-это при запахе гари бежать за границу и менять имя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот человек привык руководствоваться головой, а не сердцем. История с его пленным сыном как пример.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, никакого значения это не имеет. Формальность, не более.
Автор поста оценил этот комментарий

Все немецкие генералы пишут что если бы не поворот на Киев они бы взяли Москву, но я думаю Киевская группировка без дела не сидела бы и в Москве началась бы конкретная мясорубка, 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гитла шёл воевать с армией, а столкнулся с целой страной. С женщинами, копающими противотанковые рвы, с 10летними детьми, штампующими снаряды в три смены. Фрицы еще хорошо держались, но тактике есть предел, а стихии - нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передышка была вызвана поворотом армии с Московского направления на Киевское, после образования киевского котла   была битва под Вязьмой в результате немцы начали наступление на Москву только в ноябре, за это время Ставка успела перебросить 40 сибирских дивизий и начать контрнаступление. Ну еще морозы помогли.

Автор поста оценил этот комментарий

ну давай. Как в фалауте. Прошел игру. Загрузился на середине и пошел в другую сторону. Жду альтернативы. кто победил то ? какие у нас границы и какой гос язык?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юбер аллес

Харитонов, Нестеренко  

http://flibusta.is/b/259461

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку