Заголовки - мое слабое место

И что теперь, не писать посты из-за этого?

А мне хотелось бы вам написать и обсудить важную тему.
Семейная форма образования - как альтернатива классической системе образования. Звучит как тема реферата или курсовой.

Дочь учится в третьем классе и школьную программу мы проходим дома второй год официально, а по факту - третий. Я иду свой интересный и не всегда легкий (почти всегда не легкий) путь организации процесса обучения, пробую разные инструменты, иногда устаю думать (:

Сейчас Ева на заочной форме обучения - когда самостоятельно проходим программу дома, в школу приходим сдавать аттестацию и официально числимся в этой школе, но с заявлением на обучение дома. Было время, когда мы думали про семейную форму обучения - когда я уведомляю государство, что дам ребенку это ваше общее образование сама, а вам (государству) принесу документ с оценками.

А вот где я получу этот документ с оценками - вопрос отдельный. Существуют разные варианты.

Когда заинтересовалась вопросом СО, жизнь в профессиональной деятельности занесла в сферу онлайн-образования. Оказалось, десятки тысяч детей в России в школу не ходят, учатся дома. Причин, почему тот или иной ребенок принял решение уйти из школы и учиться дома - много. И я слышала много историй обеспокоенных родителей, которые принимали решение иногда даже не в каникулы, а экстренно, в середине четверти, забирать документы из школы и делать шаг в сторону семейного обучения с помощью онлайн-платформ.

В мои школьные годы мы не знали, что можно как-то еще получить образование, кроме как ходить в школу. В редких случаях, ребенок мог учиться дома и к нему ходили учителя и связано это было как правило с состоянием здоровья. Тогда не было и тех образовательных платформ, что есть сейчас. Наверное, можно было брать учебный план и сидеть в библиотеке, изучая нужные темы) Но...

Сейчас все поменялось. Есть альтернативы. Одни родители выбирают новое, другие консервативны и придерживаются взглядов классического получения образования.

А вы что думаете?

Если у вас есть дети, расскажите, ваши дети учатся в обычной школе или альтернативным способом? Задумывались когда-нибудь забрать ребенка из школы и организовать его жизнь иначе?