Заезженная тема. Украина и ЕС

Дорогой Пикабу! Расскажи, пожалуйста, что происходит в Киеве?
Как я понимаю, Янукович отказался подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Почему же украинский народ хочет подписания этой бумаги? Насколько я знаю, ассоциация это значит лишь то, что у Украины не будет своего рынка, экономика рухнет напрочь, безработица вырастет и т.д.
Народ восстал против президента? Ведь Янукович почему выборы выиграл? Потому что пообещал, что восстановит отношения с Россией. А подписание этого договора автоматически разрушает эти отношения.
Так что нужно Украине? Почему все думают, что смогут без преград путешествовать по Европе, если в том документе не прописано об отмене визового режима? Почему все думают, что повысятся пенсии и зарплаты? Почему все думают, что резко как в Европе заживут? Что резко дороги выровняются и мусор с улиц исчезнет? Известен опыт других стран, которые подписали такую ассоциацию. Они лишились практически всего своего. Зарплаты не прибавились, пенсии тоже.
Расскажите мне, пожалуйста. Если задела чьи-то чувства, то извините пожалуйста, я не хотела.