Зачем отбили ягодицы? (Известные события в Беларуси)

Статья из 4-х частей. Первая будет скучной прелюдией. Вторая - повеселее. Можно начать с третьей. Но пожалуйста, пишите каменты только после прочтения всего текста.


Часть 1. Прелюдия

Жила была известная компания Газпром, снабжающая Беларусь газом. И как всякая коммерческая компания захотела она увеличить свою прибыль и влупила Беларуси тариф 120$ за тысячу кубов. Беларусский президент оказался в шоке от того факта, что Германии, против которой Беларусь воевала вместе с Россией, газ продают за 70$. Поскрипел он зубами, газ взял, но платить не стал. А что ему сделаешь? У него рейтинг в РФ около 75%. Народ России не позволит обижать своего любимого президента какому-то там Путину.

Так что настала очередь Газпрома скрипеть зубами. И решился Газпром на следующий финт ушами. Раз рейтинг бацьки 3% (у местных), его можно легко заменить на своего человека путём обычного честного голосования народа. Народ Беларуси и за домохозяйку проголосует, не то что за годного кандидата. Таким образом появился на политической сцене известный господин Бабарико с симпатиями 61% беларусов на старте. Предвыборная компания стоит всяко дешевле наценки за газ, которую недополучил и ещё недополучит Газпром.

Но наш агрофюрер оказался непрост и разгадал заговор офисных хомячков. Что было с Бабарико вы знаете сами. Позднее, выручать Бабарико прислали 200 наёмников, которые, пользуясь смутой в стране хотели освободить и привести его на трон. Каких-то пруфов на данный факт нет. Но учитывая з.п. наёмников 5k$ на руки, люди их нанимали небедные. И закупочная цена могла быть в 2 раза больше, как в IT-шном аутсорсе. По-моему это были самые дорогие майданщики за всю мировую историю.


Часть 2. Беларусы

Народ Беларуси, годами терпевший иго закона, бесплатной медицины и ровных дорог, решил таки дое...ся до диктатуры и др. залётов своего босса типа Майбаха, 5-и Тесл, старого "неприкольного" зелёно-красного бренда. И попытался сделать ребрендинг Беларуси под новый "прикольный" бело-красно-белый флаг, заодно сменив гаранта многих ништяков. Если вы спросите простого беларуса как они собираются жить без всего хорошего что имеют. Вам ответят: "Это сделал не он! Это народ Беларуси всё сделал_вопреки_ему". Если вы думаете, что это за п...? Нет, это не п... это новая беларусская мифология. В которую свято верит, как минимум 50% населения. И эти мифы озвучила, как минимум мадам Тихановская в своём обращении.

Это, конечно, их право. Но лично я, выступать за потерю старой Беларуси не хотел. Петунии на дорогах, налоговые льготы для кое-кого и очень многое другое нравилось и продолжает нравиться. Что там будет с новой властью, я х.з. Не уверен, что домохозяйка, её подручная флейтистка и даже муж первой смогут управлять государством. А пролетевшие мимо выборов кандидаты, продолжат хорошую традицию ровных дорог и тотального порядка.


Часть 3. Отбитые ягодицы

Короче, в день выборов, 9-ого августа 2020г. вечером, понеслись известные события. Поскольку 97% населения это очень много, то всех граждан с активной позицией, СИЗО и т.п. кутузки принять не смогли. Но отбить желание народа протестовать надо было срочно. Поэтому МВД устроило порку в стиле царской России. Только не розгами, а чем было. У взявшихся за это дело ОМОН-овцев не было желания калечить или убивать пациентов. Поэтому били преимущественно по спине и ягодицам. Хотя были и исключения. Я вас уверяю "калечить" и "геноцид" - это когда людей бьют или стреляют в голову. Поэтому прекратите бросаться словами. Протестующих просто пороли, как в старые добрые времена царя-батюшки, когда тоже не хватало СИЗО. Это вызывало вполне сопоставимые следы и страдания.

Результаты порки или "ремонта"(как выражается ОМОН) - душераздирающее зрелище, породившее невероятный общественный и международный резонанс с одной стороны. С другой стороны у протестующих отпало всякое желание стрелять фейерверками в милицию, перекрывать дороги и штурмовать административные здания. Поэтому их стали терпеть в больших количествах и перестали разгонять. Считаю ли я такую практику нормальной? Нет, НЕ считаю! Я считаю, это большой провал системы МВД. Министр МВД и его подчинённые виноваты в том, что заранее зная о предстоящих многотысячных митингах и попытках свержения власти толпой, не подготовили каких-нибудь более гуманных методов утихомирить протестующих. Не подготовили достаточное количество мест содержания людей под стражей.

Другой большой грех - милиция часто хватала левых людей там где ей удобнее, а не буйных манифестантов. Задержанные не имели шанса доказать свою невиновность. И получали дубиналом по ж... так же как и их буйные сограждане.

С другой стороны, назвать желания 97% адекватными я не могу. Как вы уже поняли из первой части, все эти альтернативные и демократичные кандидаты не такие уж и белые и пушистые. Их победа означала бы грабёж Беларуси различными политическими силами в интересах зарубежных хозяев. Победа Тихановской, официально означала перевыборы, а неофициально - распил власти всякой швалью. Причём, в результате конфликтов внутри оппозиции между ставленниками Запада и России тут вполне могла начаться гражданская война. Ибо активных западенцев и зароссийцев тут хватает. При этом все они хотят распилить БелАЗ, Беларуськалий и т.п. промышленные ништяки возведённые ещё тёмными совками. Ну а регулирование тарифов на газ и услуги ЖКХ - это вообще золотая жила.

Мы не знаем подлинные планы всей этой оппозиции. Но опыт развала СССР и Майдана на Украине показывают удивительно схожие результаты. Везде где новая прогрессивная демократия добралась до государственного ЖКХ, тарифы взлетают похлеще, чем изделия Роскосмоса, причём с гораздо большей вероятностью успеха.


Часть 4. Выводы.

1) ~7 тысяч человек пропущенных через лапы ОМОН - это не такая большая жертва по сравнению с тем, что могло начаться позже. Хотя, их безусловно жалко.

2) МВД Республики Беларусь сделало непростительные, преступные ошибки. Но с этим мы ничего не сможем поделать. И я НЕ оправдываю эти ошибки.

3) Народ очень плохо соображает кого он ведёт к власти и чего он получит в итоге.

4) Лукашенко остался президентом вопреки воле народа и это благо.

5) Заплатить 120$ за газ наверно таки придётся. Европа реверсом уже не выручит. Домайданились.

Всё описанное это моё личное мнение. Попрошу однострочную тупизну не мучать вопросами "сколько платят", предложениями пойти на беларусское телевидение и киданием откровенного г... . Проходите мимо, на свои телеграм-каналы и не позорьтесь новой беларусской мифологией.

В заключение хотел бы подкрепить свою точку зрения мнением Николая Азарова бывшего премьера Украины.


Он конечно заливает про протестующее меньшинство и победившее большинство, но в конце советует не обольщаться международной поддержкой и успехами других стран.