Зачем нужно выдерживать BGA чип в духовом шкафу?

В общем заказал чип для ноута. Китаец говорит, что нужно выдерживать в духовом шкафу около суток. Вопрос тем кто в теме: Это реально нужно делать?

Зачем нужно выдерживать BGA чип в духовом шкафу? Bga, Ремонт, На дому
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно для того.. что бы влага из чипа испарилась. Иначе при установке чип может "вздуться"

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О спасибо. Теперь вроде все сходиться. А Вы пайкой BGA занимаетесь? Есть несколько вопросов.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задавайте конечно.. постараюсь ответить)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет ли смысл заменить шары на те что со свинцом (у меня есть и трафарет и шары)? Или оставить те что стоят.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего? Для того что бы легче чип сел? Нет.. не стоит. Главное перед установкой чипа.. плату хорошо.. равномерно.. прогрейте. И всё станет как родное)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожектором галогенным паяю. (точнее только учусь), так себе ИК паяльная станция, но вроде можно и припаять и отпаять. Так вот им нормально прогревать ?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно.. сам так раньше делал пока ик станцию не купил)


раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, щас буду пробовать. Надеюсь китаец недохлый чип продал. Кстати а Вы не знаете надежных продавцов чипов в Китае?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз на раз не приходится... Но как вариант, можно поговорить с китайцем вот так, как я напишу ниже. Пишешь что-то типа, привет, китайский друг. Я хочу приобрести у вас эту микросхему, это действительно она? Для проверки оно или не оно, можно ссылку на даташит скинуть и спросить то или не то(?). Если отвечает, что это то что тебе нужно, то предлагаешь такой расклад: говоришь ему, что для начала хочешь заказать одну (или необходимое количество) шт. и когда получишь и припаяешь и если микросхема соответствует и полностью работоспособна, то в течение этого года ты закажешь у этого продавана 100 или можно больше шт, например 1000 шт, в зпвисимости от типа и стоимости микросхемы. Думаю, что если заинтересовать продавца таким предложением, то, возможно, они пошлют качественный товар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что потом? Даже если и получится обхитрить нерадивого продавца таким образом один раз.. во второй то уже не пройдёт) А суть ведь в том.. чтобы найти одного продавца и работать с ним.. а не искать.. таким образом.. каждый раз нового. Дело всё в том.. что брак есть у всех и везде.. от этого никуда не денешься. И правильно Вы написали "раз на раз не приходится..."

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо дельный совет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

http:// ru.aliexpress.com/store/1738577

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У этого заказывал, предыдущий чип. Не рабочий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывает.. я уже с полгода заказываю.. всё хорошо было.

И кстати.. там есть ответ на Ваш главный вопрос)


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Материал подложки гигроскопичен и если чип пришёл без герметичной упаковки, то лучше перестраховаться, иначе лёгкий щелчёк и чип в помойку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку