Z590 + 11400 апгрейд или нет?

Прошу не совет или ликбез, прошу лишь высказать мнение о вашем решении в пользу того или иного сценария, внизу опрос!

И так, дано:

Моник у меня Tunderobot 2к 165гц

Мать: Gigabyte z590 gaming x (lga1200)

Проц: I5 11400 (power limit буст до 150tdp)

Оп: ADATA AX4U3200-DT41 64гб (xmp3000)

Видяха: ASUS Strix GTX 970 4gb GDDR5

SSD: Colorful cn700 512gb (системный диск) + Kingston KC3000 1tb (игровой) + два винта hdd на 512 и 1тб (файлодром)

Куль: башня ID-COOLING SE-914-XT 150Tdp

В целом конфиг для моих задач прекрасный. Играю я в основном только стратегии где фпс 30-40 предостаточно, как пример: в Anno 1800 заплыв ровно даже в 2к на максималках. В остальном только браузер, медийник VDJ и очень редко редакторы.

Брал я этот конфиг по удачи: выцепил на барахолке проц+мать за 15к. Видяха моя старушка, оп взял по лоу прайс с бонусами и скидками, ссд так же. И уже тогда подумал о перспективе замены цп на топ для lga 1200. Да видяшку поновее бы.

А вот сейчас думаю - а надо ли мне оно? Вроде этот конфиг ещё года 2-3 меня будет устраивать. Если затем планируемый апгрейд сделать - так ещё на 2-3 года возможно хватит.

И сейчас появились ещё более интересные мысли : заменить вот это всё на мини-пк с хорошей встройкой. Уже второй год параллельно пользуюсь ещё и мини-пк с китая на проце AMD4500U и не нарадуюсь ему. Впихнул туда 32гб DDR4 3200mhz, разогнал встройку и с комфортом катаю в тот же Anno 1800 в 2к, единственное что на средних настройках графики, на максе уже есть фризы.

Так что подумываю вообще продать оба итема, пока они в цене, и пересесть на новый миник с AMD 7840HS со встройкой 780M на RDNA 3. Вроде они шустрые. Не уступают видяшке за 20к. Ну и года через 3 уже менять на чтото с RDNA 5. Вот как пример выбрал:

https://sl.aliexpress.ru/p?key=s2vCOuL

Чисто по финансам на мой взгляд миник выгоднее, при том ощутимо. И это стоит учитывать. Я не барин, и сейчас могу выделить ~40к на маневры, не более.

Что вы про это думаете? Что вам ближе? Какие этому причины? Перспективы?

Прошу по возможности привести аргументы вашему выбору в коментариях. И спасибо за уделенное посту время!

Апгрейд или мини-пк?
Всего голосов: