Йозеф Фритцль планировал убить свою семью в кислотной ванне

Новость датирована 11 ноября 2010 года

Как рассказал Патрик Якоб, сокамерник известного австрийского маньяка, который держал взаперти свою дочь Элизабет 24 года, он планировал убить свою семью в подвале, окунув их в кислотную ванну.
Йозеф Фритцль подчеркнул, что устал жить двойной жизнью и хотел отдохнуть на старости лет. Якоб провел три месяца в одной камере австрийской тюрьмы Санкт -Пельтен.
--- Он (Йозеф Фритцль прим.) сказал, что у него было только два выхода: выпустить Элизабет и ее детей из подвала, предстать пред правосудием, или расправиться с ними, - процитировало издательство The Sun слова сокамерника. - Тогда бы никто никогда не узнал, что он сделал. Йозеф Фритцль мог бы заставить их всех исчезнуть. Он уже тщательно продумал все детали.
По словам зэка, Йозеф Фритцль обдумал план убийства, и лучшим средством от избавления улик признал кислотную ванну.
Напомним, Йозеф Фритцль запер дочь Элизабет в подвале своего дома в Амшеттене на 24 года, когда ей было 18 лет. А своей жене и соседям сказал, что Лизу завербовали в секту.
Один из семерых детей, зачатых им, умер, и "любящий" глава семьи кремировал его в мусоросжигателе и развеял прах над огородом. Троих усыновил и удочерил, еще трое томились вместе с матерью. Также он планировал разыграть сцену возвращения "блудной дочери" из секты, а их ужасное состояние списать на жестокое с ней обращение. Но планам его не суждено было сбыться.
В апреле 2008 года, когда старшая дочь Керстин оказалась на грани жизни и смерти, доктор Альберт Райхтер сразу почуял неладное, и многострадальная семья была освобождена, а "монстра", как сразу окрестили Йозефа все СМИ, заключили под стражу.
Сам Якоб, вспоминая проведенные в одной камере с Йозефом Фритцлем, сказал:
--- Ему (Фритцлю) так и не удалось решить, освободить ли свою семью или убить их. Но я не сомневаюсь, что он бы так и поступил, будь у него выбор. Когда я увидел, что моим сокамерником стал Фритцль, я испугался, по-настоящему испугался. Я не горжусь своим преступлением, это была подростковая ошибка. Как я могу находиться в одной камере с монстром?!
Также стало известно, что даже у него нашлись свои поклонники. По словам сокамерника, поклоннники уважали Фритцля.
И, классика жанра: Йозеф Фритцль разрыдался, после того, как выслушал показания своей дочери.
В свой последний день в Сен-Пельтене Йозеф встал в 7 утра, собрал вещи и уехал, чему сокамерник Якоб был очень рад: "Надеюсь, я никогда его больше не увижу".

Источник ( на английском языке):
https://www.ndtv.com/world-news/london-josef-fritzl-planned-...

"Дело Фритцля" в массовой культуре:
Кино:
По мотивам истории Феликса, младшего сына Элизабет Фритцль, был снят в 2015 году фильм "Комната", по одноименному произведению Эммы Донохью.
Музыка:
Йозеф Фритцль для рок-музыкантов - просто Муза. Наиболее известные композиции были:
У Rammstein - "Wiener Blut", "Tier"
У Calliban -"24 years"
У Mestine - "Josef Fritzl"
У Mortillery - "Fritzl's Cellar
У Huata - "Josef Fritzl Syndrom"
У Gloria Morti - "Josef Fritzl"
У Anal Impalement - "Joseph Fritzl"
У The Boy Will Drown - "Elizabeth Fritzl", "Josef Fritzl"
У Satrapy - "Элизабет"
Книги:
Документальные:
1. Холл Алан в русском переводе - "Монстр.Дело Йозефа Фритцля", в оригинале - просто Monster;
2. Найджел Клауторн, в русском переводе извесная как "Замурованная. 24 года в Аду", а в оригинале - House of Horrors" (Дом ужасов);
А также на английском:
3. Stefanie Marsh and Bojan Pancevski "I'm not monster!";
4. John Clatt "Secrets in the Cellar"
Часть из них можно найти в приложении Play книги.
Художественные:
1. "Комната" Эммы Донохью
2. Дарк фэнтези "Пленники отцовского убежища" - история канемфела (гибрида кошки и собаки) Радианы Уотерс почти полностью повторяет историю Элизабет Фритцль, но с некоторыми изменениями. Так она обьясняет ПесоКоту о возникновении хандкатов - их племянников и одновременно братьев и сестер.
Ну, в общем, все...
Кто за то, чтоб оскопить его?:)

Йозеф Фритцль планировал убить свою семью в кислотной ванне Йозеф Фритцль, Элизабет Фритцль, Длиннопост
Йозеф Фритцль планировал убить свою семью в кислотной ванне Йозеф Фритцль, Элизабет Фритцль, Длиннопост