Это'0 000 000

Самюэль Это’О – шикарный футболист. Но… Я не знаю, я не могу порадоваться ни за «Анжи», ни за наш чемпионат; я просто не могу себе позволить этой радости. В моей голове не умещается, как в стране, находящейся на 154-м месте в мире по уровню коррупции (по версии Transparency International мы делим эту строчку с Камбоджей, Центрально-Африканской республикой, Гвинеей-Бисау, Лаосом, Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном), на 67-м месте в мире по уровню жизни (это рейтинг ООН, впереди – Албания, Перу, Коста-Рика и, например, Тринидад и Тобаго с Ливией), на 47-м месте по уровню здоровья, на 82-м по безопасности, на 88-м по свободе граждан (это все данные Legatum Institute), может играть самый высокооплачиваемый игровик мира.

Это’О в Махачкале будет получать 29 миллионов долларов в год по оценкам Associated Press. Больше него сейчас зарплата только у Фернандо Алонсо, которому «Феррари» положила 40 с чем-то миллионов долларов в год. Меньше Это’О получают Коби Брайант (25,2 миллиона в год) и бейсболист Алекс Родригес, который со своими жалкими 32 миллионами без вычета огромных американских налогов возглавляет аналогичный рэнкинг в MLB. То есть, лучшие баскетболист и бейсболист мира, играющие в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке – грандиозных мегаполисах, где люди готовы отдавать деньги за зрелище и привыкли это делать. Клубы, которые назначили игрокам такие зарплаты, умеют извлекать из спортивных проектов прибыль – тогда как в случае с «Анжи» ни о какой прибыли не может быть и речи: население беднейшего Дагестана просто не в состоянии покрыть расходы своей команды. «Анжи» – это сугубо социальный проект: если уж не получается дать народу хлеба, то можно дать хотя бы зрелищ; и на «Анжи» ходят, «Анжи» стал в Дагестане республиканским достоянием.

Но переход Это’О не создаст никакой рекламы российскому чемпионату, не нужно обольщаться. Никто не пишет, что «Круто: Это’О будет играть в России»; все находятся в прострации от его зарплаты. Само сравнение игрока махачкалинского «Анжи» с игроками «Лейкерс» и «Янкиз» уже находится за гранью добра и зла. В России появился свой «Манчестер Сити», однако в отличие от «Манчестер Сити» английского этот наш доморощенный появился на пустыре; это небоскреб, возведенный среди трущоб. Так строят разве что в Азии – например, чтобы подойти к расположенному в Бангкоке самому высокому отелю Индокитая, нужно пробраться сквозь зловонный ад.

Есть вещи уместные и есть вещи неуместные – и 29 миллионов долларов в год для Это’О в полуразрушенной стране, из которой хотят уехать 73% ее жителей (данные взяты из опроса Superjob.ru, проведенного год назад по запросу «Ведомостей»), выглядят жутко – и параллельно ставят надгробный камень для попыток других российских клубов найти хорошее усиление за границей. Отступные и зарплата Это’О наверняка станут отличным инструментом влияния для агентов тех именитых игроков, к которым проявят интерес «Спартак», «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Рубин» или «Зенит», и взорвут наш и без того перегретый рынок.

КогдаН я оглядываюсь и вижу пустыню, в которой возвышается замок из золота, привлекающий внимание зевак со всего света. Мне тоже нравится этот красивый замок, но я не могу оценивать его в отрыве от всего того, что находится вокруг. Россия всегда была страной лозунгов, в которой «казаться» важнее, чем «быть» – не так интересно, что у тебя внутри, как то, что снаружи. Я не могу назвать себя политиком, я не знаю досконально, что происходит в Дагестане – но мне почему-то кажется, что футбол в этой республике не является самой запущенной отраслью; я почему-то уверен, что общий уровень жизни в ней оставляет желать лучшего. Здорово, что теперь у дагестанцев появился такой способ отвлечься от своих проблем – но, опять же, мне почему-то кажется, что можно было сделать это, не давая всему миру повода перешептываться и тыкать в себя пальцем. Моя золотая цепочка может сколько угодно выглядеть толще, чем у остальных, но у меня не будет счастья, если мои близкие хворают, а мой дом разломан.

http://www.eurosport.ru/igor-zelenitsyn_blog40/blogpostfull_post400123.shtml