Электровакуумные индикаторы или "не лезь, оно тебя сожрет"

Доброе утро товарищи!

Возможно тема уже заезжена, но я все же попробую ее поднять. Бороздя просторы интернета я наткнулся на достаточно интересный хэндмэйд в виде сбора часов на газоразрядных индикаторах. Конечно после просмотра видеозаписей и чтения постов на тему как их собрать у меня появился идея фикс - сделать самому. Забегая вперед скажу сразу, радиотехник из меня никакой, а знания по физике остались далеко в прошлом. В залежах различных электронных деталей которые я обнаружил у своего дедушки (он то шарит в радиотехнике) была коробка  полная индикаторов. И тут я было подумал, что половина дел сделана, нашел индикаторы, различные транзисторы, резисторы и прочие непонятные для меня вещи, как увидел маркировку на них. Заветных ИН 16 было в количестве 2 штуки, а остальные ИВ 4 и достаточно противоречивый продолговатый индикатор. Отчаиваться я не стал, ведь из ИВ 4 наверняка можно сделать часы не хуже! И дальше я бороздил просторы интернета на предмет принципиальных схем, плат, составляющих и непосредственно сбора. Сказать, что ничего непонятно, но очень интересно, значит ничего не сказать.

И теперь заключительная часть. Знатоки радиоэлектронных дел, подскажите с чего начать, какую литературу изучить. Присутствует большое желание начать, а знания по данному вопросу отсутствуют напрочь.

Электровакуумные индикаторы или "не лезь, оно тебя сожрет" Газоразрядный, Nixie tube